Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Встреча Байдена и Зеленского: Украина и США обнародовали совместное заявление[:ua]Зустріч Байдена і Зеленського: Україна та США оприлюднили спільну заяву[:]

[:ru]Офис президента Владимира Зеленского обнародовал совместное заявление Украины и США о дальнейшем стратегическом партнерстве по результатам визита украинского лидера в Вашингтон.

Заявление опубликовали на сайте ОП, передает Громадское, информирует НСН.

Она включает несколько разделов. Отмечается, что прежде всего Украина и Соединенные Штаты активизируют работу Комиссии по стратегическому партнерству (КСП), которая будет переориентирована и обеспечена ресурсами для преодоления вызовов XXI века. Ее статус должны повысить.

Противодействие российской агрессии. США отметили, что никогда не признают аннексию Крыма и подтвердили полную поддержку международных усилий, в частности Нормандский формат. Вашингтон поддержал «Крымскую платформу», стороны призвали РФ прекратить войну на Донбассе.

В заявлении упоминается о новом оборонном рамочном соглашении между странами для внедрения реформ в сферах обороны и оборонной промышленности, углубления сотрудничества в таких сферах, как черноморская безопасность, кибербезопасность, обмен разведывательной информацией и противодействие российской агрессии. Также упоминается о помощи в размере 60 миллионов долларов, которая включает поставку бронебойных комплексов «Джавелин» и другого оборонительного летального оружия.

США поддержали право Украины на вступление в НАТО и ЕС.

Реформа судебной системы и борьба с коррупцией. Украина обещает реформировать свой судебный сектор в соответствии с лучшими международными практиками. Киев также обязался немедленно избрать нового специализированного антикоррупционного прокурора в соответствии с «лучшими международными практиками» и принять законы для защиты полномочий директора Национального антикоррупционного бюро, а также обеспечить прозрачный и надежный процесс отбора его преемника.

Права человека. При поддержке США Украина обещает продолжать укреплять уважение к правам человека, гражданским и основным свободам в соответствии с международными стандартами и обязательствами, а также бороться с расизмом, ксенофобией, антисемитизмом и дискриминацией против сообщества ЛГБТКИ+.

Инвестиции в реформы. США в 2021 году планирует выделить на поддержку реформ в Украине 463 млн долларов. Отмечается, что с 2014 года на это было выделено почти 2 млрд долларов.

Украина и Соединенные Штаты намерены усилить сотрудничество в достижении совместных энергетических и климатических целей путем активизации Стратегического диалога по вопросам энергетики и климата.

Стороны подтвердили свое намерение достичь амбициозных сокращений своих национальных выбросов парниковых газов до 2030 года.

Противодействие влиянию «Северного потока-2». США обещают не допустить использования Кремлем энергетики как геополитического оружия. Правительства Украины и США поддерживают усилия по увеличению мощностей для поставки газа в Украину из диверсифицированных источников.

Расширение коммерческого сотрудничества. Страны завершили подготовку Меморандума о взаимопонимании в коммерческом сотрудничестве, призванного содействовать коммерческому участию американских компаний в украинской экономике и украинских компаний в экономике США.

Украина может получить от Экспортно-импортного банка (EXIM) США по меньшей мере $3 млрд на экономические проекты, причем эта сумма может быть увеличена. Украина также обязалась принять законы, которые обеспечат надежный процесс проверки инвестиций.

Борьба с COVID-19. США намерены предоставить Украине дополнительную помощь, включая поддержку холодовой цепи хранения вакцин, и дополнительные 12,8 миллиона долларов связанной с COVID-19 помощи.

Гуманитарная помощь. Правительство США предоставит Украине дополнительные 45 миллионов долларов гуманитарной помощи для людей, пострадавших из-за войны на Донбассе.[:ua]Офіс президента Володимира Зеленського оприлюднив спільну заяву України та США щодо подальшого стратегічного партнерства за результатами візиту українського лідера до Вашингтону.

Заяву опублікували на сайті ОП, пише Громадське, передає НСН.

Вона включає одразу декілька розділів. Зазначається, що насамперед Україна й Сполучені Штати активізують Комісію стратегічного партнерства (КСП), яка буде переорієнтована та забезпечена ресурсами для подолання викликів 21-го століття. Її статус мають підвищити.

Протидія російській агресії. США наголосили, що ніколи не визнають анексію Криму та підтвердили повну підтримку міжнародних зусиль, зокрема Нормандський формат. Вашингтон підтримав «Кримську платформу», і сторони закликали РФ припинити війну на Донбасі.

У заяві нагадали про нову оборонну рамкову угоду між країнами для впровадження реформ у сферах оборони та оборонної промисловості, поглиблення співпраці у таких сферах, як чорноморська безпека, кібербезпека, обмін розвідувальною інформацією та протидія російській агресії. Також нагадали про допомогу в розмірі 60 мільйонів доларів, яка включає постачання бронебійних комплексів «Джавелін» та іншого оборонного летального озброєння.

США підтримали право України на вступ до НАТО та ЄС.

Реформа судової системи та боротьба з корупцією. Україна обіцяє реформувати свій судовий сектор відповідно до найкращих міжнародних практик. Київ також зобов’язався негайно обрати нового спеціалізованого антикорупційного прокурора відповідно до «найкращих міжнародних практик» та ухвалити закони для захисту повноважень директора Національного антикорупційного бюро, а також забезпечити прозорий та надійний процес обирання його наступника.

Права людини. За підтримки США Україна обіцяє продовжувати зміцнювати повагу до прав людини, громадянських та основних свобод, відповідно до міжнародних стандартів та зобов’язань, а також боротися з расизмом, ксенофобією, антисемітизмом та дискримінацією проти спільноти ЛГБТКІ+.

Інвестиції у реформи. США у 2021 році планує виділити на підтримку реформ в Україні 463 млн доларів. Зазначається, що з 2014 року вже виділили на це майже 2 млрд доларів.

Україна та Сполучені Штати мають намір посилити співпрацю щодо спільних енергетичних та кліматичних цілей шляхом активізації Стратегічного діалогу з питань енергетики та клімату.

Сторони підтвердили свій намір досягти амбітних скорочень своїх національних викидів парникових газів до 2030 року.

Протидія впливу «Північного потоку-2». США обіцяють не допустити використання Кремлем енергетики як геополітичної зброї. Уряди України та США підтримують зусилля зі збільшення потужностей для постачання газу в Україну з диверсифікованих джерел.

Розширення комерційного співробітництва. Країни завершили підготовку Меморандуму про взаєморозуміння щодо комерційної співпраці, призначеного сприяти комерційній участі американських компаній в українській економіці та українських компаній в економіці США.

Україна може отримати від Експортно-імпортного банку (EXIM) США щонайменше $3 млрд на економічні проєкти. Також ця сума може бути збільшена. Україна також зобов’язалася ухвалити законодавство, яке встановить надійний процес перевірки інвестицій.

Боротьба з COVID-19. США мають намір надати Україні додаткову допомогу, зокрема підтримку холодового ланцюга зберігання, та додаткові 12,8 мільйона доларів пов’язаної з COVID допомоги.

Гуманітарна допомога. Уряд США надасть Україні додаткові 45 мільйонів доларів гуманітарної допомоги для людей, які потерпіли через війну на Донбасі.[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу