[:ru]Верховная Рада приняла закон о медиации, предусматривающий урегулирование конфликта путем переговоров сторон с помощью медиатора, без суда.
Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на трансляцию заседания Верховной Рады, передает НСН.
Во втором чтении и в целом за проект закона №3504 проголосовали 302 народных депутата.
Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук назвал это “чрезвычайно важным законопроектом”.
О чем закон
Закон закрепляет на законодательном уровне возможности проведения процедуры медиации, которая будет заключаться в добровольном внесудебном урегулировании конфликта (спора) путем переговоров между его сторонами посредством медиатора.
Нардепы надеются, что закон поможет разгрузить суды и позволит “свободнее дышать” бизнесу.
Когда применяется медиация
Медиация может применяться в любых конфликтах (спорах), возникающих в гражданских, семейных, трудовых, хозяйственных, административных правоотношениях, а также в уголовных производствах при заключении соглашений о примирении между потерпевшим и подозреваемым, обвиняемым и в других сферах общественных отношений.
Медиация не применяется в спорах (конфликтах), которые могут повлиять на права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в медиации, и в некоторых других случаях.
В семейных спорах медиация возможна, если не затрагивает права и интересы ребенка или происходит с учетом наилучших интересов ребенка.
Медиация может проводиться как до обращения в суд, так и во время судебного производства или при исполнении решения суда. Речь идет о судах, третейском суде и международном коммерческом арбитраже.
Медиация проводится с согласия сторон с учетом принципов добровольности, конфиденциальности, независимости и нейтральности медиатора, беспристрастности медиатора, самоопределения и равенства прав сторон медиации.
Кто такой медиатор
Медиатор не может: совмещать функцию медиатора с функцией другого участника медиации в конфликте (споре); предоставлять сторонам медиации консультации и рекомендации, если стороны не договорились об ином; быть представителем или защитником любой из сторон в досудебном расследовании, судебном, третейском или арбитражном производстве в конфликте (споре), в котором он был медиатором.
Медиатор не имеет права разрешать конфликт или побуждать стороны к принятию конкретного решения по существу конфликта (спора).
Медиатором может быть физическое лицо, которое имеет высшее образование и прошло базовую подготовку в сфере медиации в Украине или за ее пределами. Медиатором не может быть лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость, признанное судом ограничено дееспособным или недееспособным.[:ua]Верховна Рада ухвалила закон про медіацію, який передбачає врегулювання конфлікту шляхом переговорів сторін за допомогою медіатора, без суду.
Про це повідомляє Українська правда з посиланням на трансляцію засідання Верховної Ради, передає НСН.
У другому читанні та в цілому за проєкт закону №3504 проголосували 302 народних депутати.
Голова Верховної Ради Руслан Стефанчук назвав це “надзвичайно важливим законопроєктом”.
Про що закон
Закон закріплює на законодавчому рівні можливості проведення процедури медіації, яка полягатиме у добровільному позасудовому врегулюванні конфлікту (спору) шляхом переговорів між його сторонами за допомогою медіатора.
Нардепи сподіваються, що закон допоможе розвантажити суди і дозволить “вільніше дихати” бізнесу.
Коли застосовується медіація
Медіація може застосовуватися у будь-яких конфліктах (спорах), які виникають у цивільних, сімейних, трудових, господарських, адміністративних правовідносинах, а також кримінальних провадженнях під час укладання угод про примирення між потерпілим та підозрюваним, обвинуваченим та в інших сферах суспільних відносин.
Медіація не застосовується у спорах (конфліктах), які можуть вплинути на права і законні інтереси третіх осіб, які не беруть участі у медіації, та в деяких інших випадках.
У сімейних спорах медіація можлива, якщо не зачіпає права та інтереси дитини або відбувається з урахуванням найкращих інтересів дитини.
Медіація може проводитися як до звернення до суду, так і під час судового провадження або під час виконання рішення суду. Йдеться про суди, третейський суд і міжнародний комерційний арбітраж.
Медіація проводиться за взаємною згодою сторін з урахуванням принципів добровільності, конфіденційності, незалежності та нейтральності медіатора, неупередженості медіатора, самовизначення та рівності прав сторін медіації.
Хто такий медіатор
Медіатор не може: суміщати функцію медіатора з функцією іншого учасника медіації в конфлікті (спорі); надавати сторонам медіації консультації та рекомендації, якщо сторони не домовилися про інше; бути представником або захисником будь-якої із сторін у досудовому розслідуванні, судовому, третейському чи арбітражному провадженні у конфлікті (спорі), в якому він був медіатором.
Медіатор не має права вирішувати конфлікт або спонукати сторони до прийняття конкретного рішення по суті конфлікту (спору).
Медіатором може бути фізична особа, яка має вищу освіту та пройшла базову підготовку у сфері медіації в Україні або за її межами. Медіатором не може бути особа, яка має незняту чи непогашену судимість, визнана судом обмежено дієздатною або недієздатною.[:]