[:ru]Верховная Рада вернула тюремное заключения за ложь в декларациях[:ua]Верховна Рада повернула тюремне ув’язнення за брехню в деклараціях[:]

[:ru]Верховная Рада во втором чтении приняла президентский законопроект, восстанавливающий заключения за ложь в декларации, а также за умышленное непредставление декларации.

Законопроект №4651 поддержали 307 депутатов, пишет Громадское передает NNS .

Так, если в декларации солгали на 500-2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (сейчас это 4 500 000 грн), то предлагается установить наказание в виде штрафа от 3 000 до 4 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 000 грн до 68 000 грн) или общественных работ (от 150 до 240 часов), или ограничение свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Если в декларации солгали более чем 4,5 млн грн, тогда будет грозить лишение свободы до двух лет. Также за умышленное непредставление декларации, кроме штрафа, общественных работ, может грозить лишением свободы до двух лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет.

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков в комментарии Громадскому объяснял, что закон начнет работать со следующего года. То есть заключения смогут назначать за ложь в декларациях за 2021.

Напоминаем:

27 октября 2020 Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает ответственность для чиновников и судей в форме штрафа или лишения свободы за представление заведомо ложных сведений в декларации.

Ранее чиновники за недостоверное декларирование могли получить до 2 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет .

В декабре 2020-го ответственность за ложь в декларациях восстановили, но заключения не было среди возможного наказания: только штраф, общественные работы и ограничение свободы. Поэтому в январе 2021-го Зеленский подал новый законопроект, который будет предусматривать и заключения.[:ua]Верховна Рада у другому читанні ухвалила президентський законопроєкт, який відновлює ув’язнення за брехню в декларації, а також за навмисне неподання декларації.

Законопроєкт №4651 підтримали 307 депутатів, пише Громадське, передає NNS.

Так, якщо у декларації збрехали на 500-2000 прожиткових мінімумів для працездатних осіб (наразі це 4,5 млн грн), то пропонується встановити покарання у вигляді штрафу від 3000 до 4000 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 51 тисячі грн до 68 тисяч грн), або громадських робіт (від 150 до 240 годин), або обмеження волі до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади на строк до трьох років.

Якщо у декларації збрехали на понад 4,5 млн грн, тоді загрожуватиме позбавлення волі до двох років. Також за умисне неподання декларації, крім штрафу, громадських робіт, може загрожувати позбавленням волі до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади до трьох років.

Очільник Національного агентства з питань запобігання корупції Олександр Новіков у коментарі Громадському пояснював, що закон почне працювати з наступного року. Тобто ув’язнення зможуть призначати за брехню в деклараціях за 2021 рік.

Нагадуємо:

27 жовтня 2020 року Конституційний Суд визнав неконституційною статтю 366-1 Кримінального кодексу, яка передбачає відповідальність для чиновників і суддів у формі штрафу чи позбавлення волі за подання свідомо неправдивих відомостей у декларації.

Раніше посадовці за недостовірне декларування могли отримати до 2 років позбавлення волі з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю до 3 років.

У грудні 2020-го відповідальність за брехню в деклараціях відновили, але ув’язнення не було серед можливого покарання: лише штраф, громадські роботи та обмеження волі. Тому в січні 2021-го Зеленський подав новий законопроєкт, який передбачатиме й ув’язнення.[:]

To Top