Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

В чем польза и вред сала для организма человека

Многие считают, что сало и правильное питание несовместимы, но это не так. Вернее, не совсем так. Так в чем же польза и вред сала?

Об этом НСН узнал из сообщения ТСН.

Сало часто заносят в список вредных продуктов, потому что оно переполнено калориями, жирами и холестерином. Но большинство этот продукт любит и считает аппетитным и вкусным. Сало считается символом украинской кухни.

Для украинцев сало – это и закуска, и перекус, а иногда и основное блюдо. Особенно в экстремальных условиях на природе, когда у вас, кроме куска сала, лука, чеснока и черствого хлеба, больше ничего может не быть. Этот жирный и питательный продукт дает длительное ощущение сытости, поэтому такая “подзарядка” бывает очень кстати.

Но не стоит делать сало основным продуктом в рационе питания, иначе это может повлечь за собой проблемы с лишним весом и ухудшится состояние здоровья.

Нужно ли отказаться от него или как правильно его употреблять? Безопасный ли этот продукт для здоровья и дает ли он пользу, сколько можно есть сала в день? Объясняет диетолог Светлана Фус.

Животные жиры

С точки зрения пользы можно сказать, что в сале содержатся все виды жирных кислот и жирорастворимые витамины D и E, а также витаминоподобное вещество холин.

Все они участвуют в работе гормональной, нервной, иммунной, антиоксидантной системы организма. Эти вещества обязательно должны входить в ежедневный рацион. Но важно из каких источников и в каком количестве.

Ошибочно считать, что “растительные жиры – полезны, а животные жиры – вредны”. Или еще худший вариант – видеть в жирах только зло и избегать их вообще. Таким решением вы ухудшите синтез гормонов, обмен веществ и состояние своего иммунитета в целом.

К тому же неправильно считать животные жиры опасными ингредиентами питания. Ведь человек должен получать около 30% от общей калорийности питания из растительных и животных жиров.

Многие опасаются холестерина, хотя это строительный материал, который входит в состав оболочки каждой клетки в организме и должен поступать в необходимом количестве.

Холестерин

Сало как любой продукт животного происхождения содержит холестерин, но его количество значительно уступает, например, содержанию в твердом сыре (от 250 до 1500 мг), в сливочном масле (160-190 мг) или даже в креветках (160-210) мг).

Замечу, что в холестериновом сале в среднем (по справочным данным) от 70 до 100 мг на 100 г. А суточная потребность в холестерине 300-400 мг.

Многие опасаются холестерина, хотя это строительный материал, который входит в состав оболочки каждой клетки в организме и должен поступать в необходимом количестве.

Важно то, что количество холестерина в крови и тканях в основном зависит от того, как организм его переработает. А холестерин, который мы съедаем, имеет меньшее влияние на уровень холестерина в организме, ведь 80% этого вещества синтезируется в печени и только 20% поступает с пищей.

Калорийность

Сало – калорийный продукт – 780 ккал на 100 г. Кстати, калорийность масла – 880 ккал на 100 г, а сливочного масла – 720 ккал на 100 г. Поэтому нужно знать, сколько твердого сыра, сливочного масла, сала, масла и других продуктов должно быть в рационе, чтобы не перебрать по калориям и жирам.

Но нельзя точно сказать – это должно быть 10 г сала или 50. Это будет зависеть от конкретного состава вашего дневного рациона. И если вы сегодня собираетесь съесть кусочек сала – в вашем питании не должно быть других жирных холестеринсодержащих продуктов.

Поэтому в небольших количествах сало можно употреблять здоровым людям без нарушений липидного обмена, высокого холестерина, если нет болезни желчевыводящих путей, желчного пузыря и поджелудочной железы, поскольку для полного пищеварения требуется достаточное количество желчи и фермента липазы. В таком случае это не повредит здоровью. Конечно, если вы не будете употреблять сало как закуску к алкоголю или есть его каждый день.

Как есть сало

Чтобы сало пошло на пользу, можно его съесть с кусочком хлеба грубого помола. Она хорошо сочетается с овощными блюдами. Лучше есть натуральное сало без копчения и не слишком соленое.

Выбирайте сало, прошедшее санитарно-ветеринарную экспертизу и имеющее сертификат. Если не соблюдать санитарные нормы, можно заразиться патогенными бактериями — кишечной палочкой или трихинеллами.

Качественное сало то, что имеет не только хороший внешний вид, но и то, где стоит на куске ветеринарный штамп.

Сало нельзя назвать вредоносным продуктом. Оно может стать таковым при неправильном и чрезмерном употреблении. Нужно понимать, что этим продуктом можно разнообразить свой рацион, если соблюдать правила сбалансированного питания.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×