Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

В Беларуси заявили, что сбили украинский беспилотник. Но тот оказался российским

24 января вблизи белорусско-украинской границы сбили российский разведывательный дрон “Орлан”, а не украинский, как настаивали белорусские власти.

Об этом сообщает российское оппозиционное издание The Insider, передает НСН.

Журналисты-расследователи отметили, что на снимке, обнародованном белорусскими государственными медиа, четко видна конструкция беспилотного аппарата “Орлан” российского производства.

Где такой беспилотник находится на вооружении

Эти беспилотники находятся на вооружении в вооруженных силах Беларуси, России, Казахстана, Мьянмы, Кыргызстана и Узбекистана, но не у Украины.

Белорусские военные настаивали, что сбили украинский БПЛА Spectator M1. Однако на опубликованном снимке на крыльях взбитого дрона не видно аэродинамических конечностей-винглетов, которые есть у Spectator M1, но нет у “Орланов”.

К тому же, как настаивают журналисты, форма головы корпуса очень похожа на “Орлан”, но не Spectator.

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим также подтвердил журналистам, что речь идет об “Орлане”, сбитом белорусскими военными, которого нет в украинских Вооруженных силах.

беспилотник

Украинский БПЛА Spectator M1

Раньше, 3 февраля, Беларусь заявила, что 24 января границу между Украиной и Беларусью пересек “шпионский беспилотник”, который сбили белорусы. Украинские чиновники отрицали, что это был украинский беспилотник.

ФОТО: БЕЛТА

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×