Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Украинцам предложат четыре тарифа: как изменится цена электроэнергии с 1 августа[:ua]Українцям запропонують чотири тарифи: як зміниться ціна електроенергії з 1 серпня[:]

[:ru]Кабинет министров уже в ближайшие недели пересмотрит тарифы на электроэнергию для украинцев. Цена изменится с 1 августа.

Те, кто тратит до 100 кВт*час электроэнергии в месяц смогут платить по старой цене, а вот те, кто пользуется большим количеством электроприборов, вынуждены будут платить на 40-50% больше.

О том, как и для кого поменяется цена на “ток” пишет OBOZREVATEL, передает НСН.

Какими будут новые тарифы?

“Рассматривается вариант с введением четырех тарифов, зависимо от объемов потребления”,рассказывает собеседник издания в правительстве.

Сейчас Минэнерго считает, как сделать так, чтобы для большого количества цена на электроэнергию не поменялась, но в общем новые цены на “ток” компенсировали расходы на генерацию.

Итак, на данный момент обсуждают следующий вариант:

Тем, кто тратит до 100 кВт*час оставить тариф в 1,68 грн. Ранее министр энергетики Герман Галущенко в своей речи в парламенте говорил, что “проект нового ПСО предусматривает защиту этой категории населения из-за уменьшения тарифа”. Но уменьшить решили не с действующего уровня, а по отношению к новой цене. То есть фактически цена останется прежней. До 100 кВт*час в месяц в Украине тратят около 41% семей. В первую очередь это пенсионеры.

Будут действовать четыре тарифа. Первый до 100кВт*час, второй – от 100 до 300 кВт*час, третий – от 300 до 500 кВт*час и четвертый для тех, кто тратит больше 500 кВт*час электроэнергии. И последняя цена будет более 3 грн за каждый кВт*час. В целом, те, кто тратит много тока, будут платить за электроэнергию на 40-50% выше. При этом за первые 100 кВт*час цена не поменяется ни для кого.

Размер двух тарифов еще обсуждают. Задача – за счет 60% украинцев, которые тратят много тока, и небольшого количества тех, кто потребляет более 500 кВт*час в месяц, сбалансировать ситуацию на рынке электроэнергии. Ранее рассматривали вариант повысить цену при потреблении от 100 кВт*час до 2,5 грн за каждый.

Далеко не все участники рынка поддерживают такую идею. К примеру, представитель одного из поставщиков электроэнергии Олег Наумик уверен: заниматься социальной политикой должно соответствующее министерство: мол, тем, кто не может платить реальную стоимость, могут назначить субсдии.

“Министерство энергетики и угольной промышленности не должно решать вопросы социального обеспечения, его основные задачи − энергоносители, энергоинфраструктура, энергобезопасность и доступность”,говорит эксперт.

В то же время глава Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко еще до того, как стало известно об идее Кабмина, предлагал вариант с разными тарифами, зависимо от объемов потребления. И Попенко также уверен, что тех, кто тратит до 100 кВт*час, подорожание не должно коснуться.

Сколько стоит электроэнергия?

Стоимость “тока” состоит из двух частей: расходы на генерацию и расходы на доставку. Так вот, только цена доставки составляет 1,51 грн. При действующем тарифе на компенсации расходов денег практически не остается. Даже если бы все украинцы начали исправно оплачивать коммуналку и больше не было бы долгов за “свет”, этих денег не хватило бы, чтобы электростанции могли покупать топливо и производить “ток”.

С учетом доставки, по данным Минэнерго, самая дорогая электроэнергия в Ивано-Франковской области. Если бы местные жители платили по реальной цене, каждый кВт*час им бы обошелся в 3,7 грн. И, к примеру, при потреблении 150 кВт*час в месяц они бы вместо 252 грн платили бы 555 грн.

В целом же себестоимость составляет около 3,4-3,9 грн за кВт*час. И Минэнерго должно посчитать, как сделать так, чтобы за счет повышения цены только для 60% сбалансировать рынок электроэнергии и не позволить разориться электростанциям.[:ua]Кабінет міністрів уже в найближчі тижні перегляне тарифи на електроенергію для українців. Ціна зміниться з 1 серпня.

Ті, хто витрачає до 100 кВт*год електроенергії на місяць зможуть платити за старою ціною, а ось ті, хто користується великою кількістю електроприладів, змушені будуть платити на 40-50% більше.

Про те, як і для кого зміниться ціна на “ток”, пише OBOZREVATEL, передає НСН.

Якими будуть нові тарифи?

“Розглядається варіант з введенням чотирьох тарифів, залежно від обсягів споживання”, розповідає співрозмовник видання в уряді.

Зараз Міненерго рахує, як зробити так, щоб для великої кількості ціна на електроенергію не змінилася, але в загальному нові ціни на “ток” компенсували витрати на генерацію.

Отже, наразі обговорюють такий варіант:

Тим, хто витрачає до 100 кВт*год залишити тариф 1,68 грн. Раніше міністр енергетики Герман Галущенко в своїй промові в парламенті говорив, що “проєкт нового ПСО передбачає захист цієї категорії населення через зменшення тарифу”. Але зменшити вирішили не з чинного рівня, а відносно нової ціни. Тобто фактично ціна залишиться колишньою. До 100 кВт*год на місяць в Україні витрачають близько 41% сімей. Передусім це пенсіонери.

Діятимуть чотири тарифи. Перший до 100кВт*год, другий – від 100 до 300 кВт*год, третій – від 300 до 500 кВт*год і четвертий для тих, хто витрачає більш ніж 500 кВт*год електроенергії. Остання ціна буде більш як 3 грн за кожен кВт*год. Загалом, ті, хто витрачає багато струму, платитимуть за електроенергію на 40-50% вище. Водночас за перші 100 кВт*год ціна не зміниться ні для кого.

Розмір двох тарифів ще обговорюють. Завдання – коштом 60% українців, які витрачають багато струму, і невеликої кількості тих, хто споживає понад 500 кВт*год на місяць, збалансувати ситуацію на ринку електроенергії. Раніше розглядали варіант підвищити ціну в разі споживання від 100 кВт*год до 2,5 грн за кожен.

Далеко не всі учасники ринку підтримують таку ідею. Наприклад, представник одного з постачальників електроенергії Олег Наумик впевнений: займатися соціальною політикою має відповідне міністерство – мовляв, тим, хто не може платити реальну вартість, можуть призначити субсидії.

“Міністерство енергетики та вугільної промисловості не повинно вирішувати питання соціального забезпечення, його основні завдання – енергоносії, енергоінфраструктура, енергобезпека й доступність”,говорить експерт.

Водночас глава Департаменту житлово-комунальної інфраструктури Громадської ради при КМДА Олег Попенко ще до того, як стало відомо про ідею Кабміну, пропонував варіант із різними тарифами, залежно від обсягів споживання. І Попенко також упевнений, що тих, хто витрачає до 100 кВт*год, подорожчання не повинно зачепити.

Скільки коштує електроенергія?

Вартість “струму” складається з двох частин: витрати на генерацію та витрати на доставку. Так ось, тільки ціна доставки становить 1,51 грн. За чинного тарифу на компенсації витрат грошей практично не залишається. Навіть якби всі українці почали ретельно оплачувати комуналку і більше не було б боргів за “світло”, цих грошей не вистачило б, щоб електростанції могли купувати паливо й виробляти “ток”.

З урахуванням доставки, за даними Міненерго, найдорожча електроенергія в Івано-Франківській області. Якби місцеві жителі платили за реальною ціною, кожен кВт*год їм би обійшовся в 3,7 грн. І, наприклад, у разі споживання 150 кВт*год на місяць вони б замість 252 грн платили 555.

Загалом же собівартість становить близько 3,4-3,9 грн за кВт*год. І Міненерго має порахувати, як зробити так, щоб за рахунок підвищення ціни тільки для 60% збалансувати ринок електроенергії та не дозволити розоритися електростанціям.[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу