[:ru]Президент Эстонии Керсти Кальюлайд отметила, что ЕС следовало бы быть смелее в вопросе расширения, но Украине необходимо “еще 20 лет работы” для готовности к членству.
Об этом она сказала в интервью Европейской правде, передает НСН.
“Я бы хотела, чтобы Евросоюз был смелее в вопросе расширения. Нужно какое-то решение для Восточных партнеров: или мы предлагаем им полноценное членство, или создаем новый формат для трех государств, которые имеют амбиции (Украины, Молдовы, Грузии. – Ред.)”,отметила Керсти Кальюлайд.
Президент отметила, что сама является сторонником просто расширения, но это займет очень много времени.
“Для вступления в ЕС есть куча условий. И, откровенно, ни одно из ваших государств не отвечает критериям членства. Вам понадобится с 20 лет работы, пока вы дойдете этой готовности… Все три страны имеют проблемы с судами. Вы не подходите под требования членства в ЕС!”,подчеркнула Кальюлайд.
По её словам, Украине, Молдове и Грузии возможно помог бы на евроинтеграционном пути некий промежуточный этап, а экономики стран уже сейчас интегрируются с экономикой ЕС.
“Мы готовы помогать этим изменениям, но работу выполнять вам. И это тяжелая работа”,подчеркнула президент Эстонии.
[:ua]Президентка Естонії Керсті Кальюлайд зазначила, що ЄС варто було б бути сміливішим у питанні розширення, але додала, що Україні необхідно “ще 20 років роботи” для готовності до членства.
Про це вона сказала в інтерв’ю Європейській правді, передає НСН.
“Я би хотіла, щоби Євросоюз був сміливішим у питанні розширення. Потрібне якесь рішення для Східних партнерів: чи ми пропонуємо їм повноцінне членство, чи створюємо новий формат для трьох держав, які мають амбіції (України, Молдови, Грузії. – Ред.)”,зазначила Керсті Кальюлайд.
Президентка зазначила, що сама є прихильником просто розширення, але це забере дуже багато часу.
“Вступ до ЄС має купу умов. І, відверто, жодна з ваших держав не виконує критерії членства. Вам знадобиться з 20 років роботи, доки ви дійдете цієї готовності… Всі три країни мають проблеми з судами. Ви не підходите під вимоги членства в ЄС!”,наголосила Кальюлайд.
За її словами, Україні, Молдові та Грузії можливо допоміг би на євроінтеграційному шляху певний проміжний етап, а їхні економіки вже й зараз інтегруються з економікою ЄС.
“Ми готові допомагати цим змінам, але роботу виконувати вам. І це важка робота”,підкреслила президентка Естонії.
[:]