[:ru]Впервые за всю историю Германии хакерская атака привела к объявлению режима чрезвычайного положения (ЧП).
Об этом пишет Deutsche Welle, сообщает НСН.
В субботу, 10 июля, власти района Анхальт-Биттерфельд в федеральной земле Саксония-Анхальт пошли на объявление режима ЧС из-за невозможности восстановления работы серверов местной администрации.
Собственно, киберпреступники начали атаковать компьютерную систему администрации района еще в минувший вторник. В результате власти округа, население которого составляет около 157 тыс человек, более не может проводить социальные выплаты.
“Мы практически полностью парализованы – и так будет в течение ближайшей недели”, заявил представитель местных властей.
Кроме того, по его словам, пока невозможно предсказать дальнейшие последствия этих кибератак.
Режим чрезвычайной ситуации объявлен для того, чтобы иметь возможность быстрее реагировать, пояснил представитель округа . Федеральное управление по информационной безопасности (BSI) в это время заверило, что его специалисты находятся на месте происшествия.
“В Германии были случаи кибератак на муниципалитеты, но ни один из них не был объявлен катастрофой”, сказала пресс-секретарь ведомства.
Власти района не стали разглашать подробности о нападавших, объяснив это расследованием полиции.
Несколько серверов были заражены с пока неизвестного источника, говорится в сообщении местной власти. В результате зашифровано пока неустановленное количество файлов. Впрочем, все критически важные системы были отключены от сети, чтобы предотвратить возможный отток данных.
Специалисты подозревают, что здесь снова речь идет о случае шантажа. Обычно в таких случаях злоумышленники шифруют данные, дешифруют только после уплаты требуемой суммы. В последние месяцы участились случаи нападения преступных групп на сети как компаний, так и государственных учреждений.
В Германии именно муниципальная ИТ-инфраструктура, вероятно, хуже всех защищена от кибератак – несмотря на то, что здесь хранится значительное количество данных граждан. В то же время крупные компании и федеральное правительство могут позволить себе содержать большие ИТ-отделы.[:ua]Вперше за всю історію Німеччини хакерська атака призвела до оголошення режиму надзвичайного стану (НС).
Про це пише Deutsche Welle, повідомляє НСН.
У суботу, 10 липня, влада району Ангальт-Біттерфельд у федеральній землі Саксонія-Ангальт пішла на оголошення режиму НС через неможливість поновлення роботи серверів місцевої адміністрації.
Власне, кіберзловмисники розпочали атакувати комп’ютерну систему адміністрації району ще минулого вівторка. В результаті влада округу, населення якого становить близько 157 тисяч осіб, більше не може проводити соціальні виплати.
“Ми практично повністю паралізовані – і так триватиме протягом найближчого тижня”,заявив речник місцевої влади.
Крім того, за його словами, наразі неможливо передбачити подальші наслідки цього кібернападу.
Режим надзвичайної ситуації оголошено для того, щоб мати можливість швидше реагувати, пояснив представник округу. Федеральне управління з інформаційної безпеки (BSI) тим часом запевнило, що його фахівці перебувають на місці події.
“У Німеччині були випадки кібернападів на муніципалітети, але жодний з них не був оголошений катастрофою”,сказала речниця відомства.
Влада району не стала розголошувати подробиці щодо нападників, пояснивши це розслідуванням поліції.
Кілька серверів були заражені з поки що невідомого джерела, йдеться в повідомленні місцевої влади. В результаті зашифровано поки що невстановлену кількість файлів. Утім, всі критично важливі системи були відключені від мережі, щоб запобігти можливому відтоку даних.
Фахівці підозрюють, що тут знову йдеться про випадок шантажу. Зазвичай у таких випадках зловмисники шифрують дані, які дешифрують тільки після сплати необхідної суми. В останні місяці почастішали випадки нападу злочинних груп на мережі як компаній, так і державних установ.
У Німеччині саме муніципальна ІТ-інфраструктура, ймовірно, найгірше захищена від кібератак – попри те, що тут зберігається значна кількість даних громадян. Водночас великі компанії й федеральний уряд можуть дозволити собі утримувати великі ІТ-відділи.[:]