Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]В Минздраве объяснили, кто и как может получить международное свидетельство о вакцинации[:ua]У МОЗ пояснили, хто і як може отримати міжнародне свідоцтво про вакцинацію[:]

[:ru]Лица, которых привили двумя дозами вакцины против COVID-19, при необходимости могут получить международное свидетельство о вакцинации.

Как передает Укрінформ , об этом сообщает Министерство здравоохранения, информирует НСН.

“Такое свидетельство можно получить только в бумажной форме сразу после прививки второй дозой вакцины или в любом медицинском учреждении, подключенном к электронной системе охраны здоровья, в частности у семейного врача, для предъявления при необходимости при пересечении государственной границы”, сообщили в Минздраве.

В Министерстве разъяснили, что международное свидетельство о вакцинации для многодозних вакцин выдается только после получения последней дозы.

В случае получения свидетельства не сразу после прививки, а путем обращения к врачу, свидетельство заполняется на основании данных о прививках, внесенных в электронную систему здравоохранения.

Свидетельство заполняется на английском или французском языке, дополнительно также на украинском языке, содержит персональные данные пациента (фамилия и имя латиницей записываться так же как в загранпаспорте гражданина, или по правилам транслитерации), а также информацию о вакцинации (название вакцины дата вакцинации и т.д.).

При необходимости и по запросу человека заведение должно напечатать и оформить его в соответствии с международными требованиями.Также свидетельство обязательно должно иметь официальный штамп учреждения здравоохранения и подпись врача, также должно быть подписано пациентом или его уполномоченным представителем.

В Минздраве добавили, что международное свидетельство о вакцинации является действительным, только если введена вакцина, которая одобрена к экстренному применению ВОЗ. Срок действия свидетельства – один год с возможностью продления.

Если у человека есть абсолютные противопоказания к проведению прививки против COVID-19, вместо свидетельства по требованию пациента предоставляется письменное разъяснение на украинском и/или английском языке с перечнем оснований для такого решения.

В Минздраве отметили, что не следует путать международные свидетельства о вакцинации с «иммунными паспортами» или «ковиднимы сертификатами», которые сейчас разрабатывают в Украине и за рубежом, поскольку это разные понятия.

В Украине сейчас использует три противокоронавирусные вакцины: Comirnaty от Pfizer-BioNTech, AstraZeneca различных производителей и CoronaVac от Sinovac Biotech. Все они получили разрешение Всемирной организации здравоохранения на экстренное использования.

Читайте еще: Коронавирус в Украине: количество новых больных и привитых на 7 июня [:ua]Особи, яких щепили двома дозами вакцини проти COVID-19, за потреби можуть отримати міжнародне свідоцтво про вакцинацію.

Як передає Укрінформ, про це повідомляє Міністерство охорони здоров’я, інформує НСН.

“Таке свідоцтво можна отримати тільки в паперовій формі одразу після щеплення другою дозою вакцини або в будь-якому медичному закладі, підключеному до електронної системи охорони здоров’я, зокрема в сімейного лікаря, для пред’явлення за потреби при перетині державного кордону”,повідомили в МОЗ.

У Міністерстві роз’яснили, що міжнародне свідоцтво про вакцинацію для кількадозних вакцин видається лише після отримання останньої дози.

У випадку отримання свідоцтва не одразу після щеплення, а шляхом звернення до лікаря, свідоцтво заповнюється на основі даних про щеплення, внесених до електронної системи охорони здоров’я.

Свідоцтво заповнюється англійською або французькою мовою, додатково також українською мовою, містить персональні дані пацієнта (прізвище та ім’я латинкою записуватиметься так само як у закордонному паспорті громадянина, або за правилами транслітерації), а також інформацію про вакцинацію (назва вакцини, дата вакцинації тощо).

За потреби й за запитом людини заклад має надрукувати та оформити його згідно із міжнародними вимогами. Також свідоцтво обов’язково матиме офіційний штамп закладу охорони здоров’я та підпис лікаря, має бути підписане пацієнтом або його уповноваженим представником.

У МОЗ додали, що міжнародне свідоцтво про вакцинацію є дійсним лише, якщо введена вакцина схвалена до екстреного застосування ВООЗ. Термін дії свідоцтва – один рік з можливістю продовження

Якщо в людини є абсолютні протипоказання до проведення щеплення проти COVID-19, замість свідоцтва на вимогу пацієнта надається письмове роз’яснення українською та/або англійською мовою з переліком підстав для такого рішення.

У МОЗ наголосили, що не слід плутати міжнародні свідоцтва про вакцинацію з «імунними паспортами» чи «ковідними сертифікатами», які зараз розробляють в Україні та за кордоном, оскільки це різні поняття.

Україна зараз використовує три протикоронавірусні вакцини: Comirnaty від Pfizer-BioNTech, AstraZeneca різних виробників та CoronaVac від Sinovac Biotech. Усі вони отримали дозвіл Всесвітньої організації охорони здоров’я на екстрене використання.

Читайте ще: Коронавірус в Україні: кількість нових хворих і щеплених на 7 червня[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу