[:ru]В захваченном Россией Крыму запасы Симферопольского и Загорского водохранилищ истощились, а Балановское водохранилище приближается к высыханию.
Об этом со ссылкой на Крым.Реалии передает Украинская правда, информирует НСН.
Оккупационные власти Крыма обновили данные о состоянии водохранилищ на полуострове.
Так, по данным ведомства на 26 февраля, полностью истощены запасы Симферопольского и Загорского водохранилищ. За месяц, несмотря на обильные снежные осадки, воды в них так и не прибавилось. Приближается к “мертвому объему” Балановское водохранилище.
Согласно мониторингу, еще в начале февраля наиболее близкими к “мертвому объему” были Балановское, Тайганское и Партизанское водохранилища. Симферопольское и Загорское водохранилища на тот момент уже прошли эту отметку.
В январе 2021 года Украинский Национальный центр управления и испытаний космических средств также провел спутниковый мониторинг изменений площади водных зеркал водохранилищ Крыма. Согласно данным мониторинга, площадь крымских водохранилищ за последний год существенно уменьшилась.
Справка: Мертвым объемом водохранилища называют такое количество воды в нем, которое в нормальных условиях эксплуатации уже нельзя использовать.
Напомним: Загорское и соединенное с ним 18-километровым водоводом Счастливенское водохранилища ранее были главными источниками питьевой воды для всех населенных пунктов ЮБК – от Гурзуфа до Фороса.[:ua]У захопленому Росією Криму запаси Сімферопольського і Загорського водосховищ виснажилися, а Балановське водосховище наближається до висихання.
Про з посиланням на Крим.Реалії передає Українська правда, інформує НСН.
Окупаційна влада Криму оновила дані про стан водоймищ на півострові.
Так, за даними відомства на 26 лютого, повністю виснажені запаси Сімферопольського і Загорського водосховищ. За місяць, незважаючи на рясні снігові опади, води в них так і не додалося. Наближається до “мертвого об’єму” й Балановське водоймище.
Згідно з моніторингом, ще на початку лютого найбільш близькими до “мертвого об’єму” були Балановське, Тайганське і Партизанське водосховища. Сімферопольське та Загірське водосховища на той момент вже пройшли цю позначку.
У січні 2021 року Український Національний центр управління та випробувань космічних засобів також провів супутниковий моніторинг змін площі водних дзеркал водосховищ Криму. Згідно з даними моніторингу, площа кримських водосховищ за останній рік істотно зменшилася.
Довідка: Мертвим об’ємом водосховища називають таку кількість води в ньому, яку в нормальних умовах експлуатації вже не можна використовувати.
Нагадаємо: Загорське і поєднане з ним 18-кілометровим водоводом Щасливенське водосховища раніше були головними джерелами питної води для всіх населених пунктів південного берегу Криму – від Гурзуфа до Фороса.[:]