Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]В “красных” зонах на коммуналку раздадут тысячи гривен: как изменили правила[:ua]У “червоних” зонах на комуналку роздадуть тисячі гривень: як змінили правила[:]

[:ru]В Украине во всех регионах, где действует “красная” зона карантина, размер субсидий увеличат на 50%. Больше денег раздадут для того, чтобы семьи, которые вынужденно больше времени проводят дома, следовательно, тратят больше электроэнергии, воды, газа, могли не увеличивать свои расходы на коммуналку.

Это следует из решения Министерства социальной политики, опубликованного на официальном сайте, пишет Обозреватель, передает НСН.

Здесь также стоит учитывать, что субсидии в Украине монетизированы. То есть, если семья не стала больше тратить коммунальных услуг, но при этом субсидия выросла на 50%, сэкономленное можно оставить на собственные нужды.

Как изменится размер помощи? Показываем на примере

Пенсионер с выплатой в размере 3,7 тыс. грн, если он живет один в стандартной однокомнатной квартиры, сам за коммуналку может платить всего 450 грн. Все остальное компенсируется за счет субсидии.

Такой субсидиант в зеленой зоне карантина будет ежемесячно получать помощь на оплату коммуналки в размере 1 тыс. грн. А в красной зоне такой же пенсионер с такой же выплатой получит уже 1,7 тыс. грн на оплату коммуналки.

Это связано с тем, что практически все нормативы потребления увеличат на 50%. Как следствие, малообеспеченные семьи через механизм субсидий также получат поддержку не только на оплату комуналки, но и на другие нужды.

От чего зависит размер субсидии?

Сумма помощи от государства на оплату коммуналки рассчитывается индивидуально для каждой семьи. Она зависит от таких показателей:

  • доход;
  • состав семьи;
  • размер жилья;
  • нормы потребления воды, электроэнергии и газа.

По сути, субсидианты получают деньги на оплату не всех коммунальных услуг, а только в пределах нормативов потребления. В среднем украинцы платят за коммуналку около 15% своего совокупного дохода. Но пенсионеры, у которых доходы традиционно очень низкие, могут рассчитывать и на более существенную помощь.

Кто лишится субсидии?

  • Те, у кого есть больше 100 тыс. гривен на депозите в банке;
  • владельцы автомобиля, который был выпущен менее пяти лет назад, а также двух и больше автомобилей “младше” 15 лет;
  • собственники квартиры площадью более 130 кв. м, или дома площадью более 230 кв. м, или нескольких объектов недвижимости (можно иметь больше одной квартиры, если одна из них находится в селе или принадлежит сразу нескольким лицам);
  • те, кто за последний год покупали землю, недвижимость, авто и другие товары длительного пользования дороже 50 тыс. грн;
  • те, кто купил или продал валюту и банковские металлы более чем на 50 тыс. грн в течение года;
  • субсидианты, в декларации которых указано отсутствие дохода, и которые при этом провели за границей более 60 дней (исключение – лечение и присмотр за ребенком).
  • семьи, у которых есть задолженность по уплате алиментов или за коммуналку более чем за 3 месяца;
  • те, кто не получали доходов и не имели статуса безработного, при этом нигде не учится и не учился, а также не работал.

Кстати, недавно “НСН” писал:

Как получить субсидию, если ранее не прошли верификацию и столкнулись с отказом

Как получить субсидию, если площадь жилья превышает социальные нормы[:ua]В Україні у всіх регіонах, де діє “червона” зона карантину, розмір субсидій збільшать на 50%. Більше грошей роздадуть для того, щоб сім’ї, які вимушено більше часу проводять вдома, а отже, витрачають більше електроенергії, води, газу, могли не збільшувати свої витрати на комуналку.

Це випливає з рішення Міністерства соціальної політики, опублікованого на офіційному сайті, пише Obozrevatel, передає НСН.

Тут також варто зважати на те, що субсидії в Україні монетизовано. Тобто якщо сім’я не стала більше витрачати комунальних послуг, але при цьому субсидія зросла на 50%, зекономлене можна залишити на власні потреби.

Як зміниться розмір допомоги? Показуємо на прикладі

Пенсіонер із виплатою у розмірі 3,7 тис. грн, якщо він живе один у стандартній однокімнатній квартирі, сам за комуналку може платити лише 450 грн. Решта компенсується за рахунок субсидії.

Такий субсидіант у “зеленій” зоні карантину щомісяця отримуватиме допомогу на комуналку у розмірі 1 тис. грн. А в “червоній” зоні пенсіонер із такою самою виплатою отримає вже 1,7 тис. грн на оплату комуналки.

Це пов’язано з тим, що майже всі нормативи споживання збільшать на 50%. Як наслідок, малозабезпечені сім’ї через механізм субсидій також матимуть підтримку не лише на оплату комуналки, а й на інші потреби.

Від чого залежить розмір субсидії?

Сума допомоги від держави на оплату комуналки розраховується індивідуально кожної сім’ї. Вона залежить від таких показників:

  • дохід;
  • склад сім’ї;
  • розмір житла;
  • норми споживання води, електроенергії та газу.

По суті, субсидіанти одержують гроші на оплату не всіх комунальних послуг, а лише в межах нормативів споживання. У середньому українці платять за комуналку близько 15% від свого сукупного доходу. Але пенсіонери, у яких прибутки традиційно дуже низькі, можуть розраховувати і на більш суттєву допомогу.

Хто втратить субсидію?

  • Ті, хто має більше 100 тис. гривень на депозиті в банку;
  • власники автомобіля, який був випущений менше ніж п’ять років тому, а також двох і більше автомобілів “молодших” за 15 років;
  • власники квартири площею понад 130 кв. м, або будинки площею понад 230 кв. м, або кількох об’єктів нерухомості (можна мати більше однієї квартири, якщо одна з них знаходиться у селі або належить одразу декільком особам);
  • ті, хто за останній рік купували землю, нерухомість, авто та інші товари тривалого користування дорожчі за 50 тис. грн;
  • ті, хто купив або продав валюту та банківські метали більш ніж на 50 тис. грн. протягом року;
  • субсидіанти, у декларації яких зазначено відсутність доходу, та які при цьому провели за кордоном понад 60 днів (винятки – лікування та нагляд за дитиною).
  • сім’ї, які мають заборгованість за сплату аліментів або за комуналку більш ніж за 3 місяці;
  • ті, хто не отримували доходів і не мали статусу безробітного, при цьому ніде не вчаться та не вчилися, а також не працювали.

До речі, нещодавно “НСН” писав:

Як отримати субсидію, коли раніше не пройшли верифікацію та зіткнулися з відмовою

Як отримати субсидію, якщо площа житла перевищує соціальні норми[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×