Купити квартиру в Дніпрі

Теробороне хотят разрешить выполнять задачи в районе боевых действий

Рада хочет разрешить теробороне выполнять задачи в районе боевых действий – парламент принял в первом чтении проект изменений в Закон “Об основах национального сопротивления”.

За это решение проголосовали 304 народных депутата, сообщает Укринформ, передает НСН.

Кроме того, депутаты сократили наполовину сроки подготовки законопроекта 6521 ко второму чтению.

Теробороне

Представляя предлагаемые изменения в законодательство, народный депутат Роман Костенко отметил:

«Это очередной законопроект, призванный исправить некоторые неувязки Закона Украины «Об основах национального сопротивления». Этим законопроектом предусмотрено предоставление возможности осуществлять выполнение задач терробороны на всей территории Украины, включая районы боевых действий, а также возможность выполнять задачи теробороны после развертывания основных сил и средств в таком районе».

По словам Костенко, в случае принятия этих изменений снимается ограничение применения теробороны в бою при необходимости:

«Фактически это снимает запрет им воевать. Это будет происходить при решении главнокомандующего».

В свою очередь член профильного комитета ВР Михаил Забродский обратил внимание на то, что есть ряд вопросов, которые необходимо решить для эффективного развертывания теробороны. В частности, нерешенным остается вопрос, где брать необходимое количество бронежилетов, транспорт и средства связи.

Также есть вопросы относительно учебно-материальной базы, пунктов постоянной дислокации – для этого должно быть целевое бюджетное финансирование соответствующих программ, считает Забродский.

В ходе обсуждения депутаты отмечали, что ко второму чтению должны быть урегулированы и вопросы применения оружия. На сегодняшний день тероборона может применять охотничье, стрелковое и другие виды оружия, а резервисты имеют право использовать только стрелковое оружие.

Кроме того, следует четче определить, что должен делать орган местного самоуправления для создания надлежащих условий сил теробороны.

Как сообщалось, с 1 января в Украине вступил в силу закон «Об основах национального сопротивления», которым определены задачи территориальной обороны, движения сопротивления и подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению, а также установлен порядок организации, подготовки и ведения территориальной обороны и движения сопротивления.

Силы территориальной обороны ВСУ с 1 января 2022 возглавляет генерал Юрий Галушкин.

79-летняя защитница Мариуполя с автоматом в руках стала звездой мировых СМИ

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×