[:ru]Школьники смогут ежемесячно получать по 1000 гривен: детали[:ua]Школярі зможуть щомісячно отримувати по 1000 гривень: деталі[:]

[:ru]Стипендии за отличную учебу смогут получать не только студенты, но и школьники.

Ежемесячное пособие будут получать дети, которые имеют высокие достижения в учебе и являются победителями и призерами международных, всеукраинских и городских предметных олимпиад.

Об этом NNS узнал из сообщения today.ua.

Пока что идет речь только о киевских школьниках. Киевсовет выделил деньги 100 одаренным детям, которые уже с этого учебного года будут получать стипендию от Киевского городского совета в размере 1000 грн.

Президентские стипендии в размере 10 тысяч гривен получат участники ВНО, которые получили лучшие результаты, а победителям международных олимпиад государство с 2021 года будет выплачивать по 100 тысяч гривен частями на протяжении года.

Из Фонда главы государства также планируется выделить деньги на предоставление студентам грантов на обучение в иностранных учебных заведениях для подготовки магистров и PhD. Средства Фонда могут направляться и на привлечение иностранных высококвалифицированных преподавателей и тренеров для обучения украинских студентов в приоритетных отраслях, где нужно усилить уровень подготовки специалистов.

Как известно, размер стипендий в Украине увеличился, но получает их примерно 40-45% студентов, которые учатся по госзаказу, а согласно новому постановлению получать выплаты от государства будут лишь 35-40%.

Для учащихся заведений профессионального (профессионально-технического) образования стипендию повысят с 490 до 1250 грн; для студентов заведений профессионального образования, которые получают образовательно-квалификационный уровень “младший специалист”, образовательно-профессиональную степень “профессиональный младший бакалавр”, образовательную степень “бакалавр” — с 980 до 1510 грн; для студентов высших учебных заведений, научных учреждений, получающих образовательную или образовательно-профессиональную степень “младший бакалавр”, образовательные степени “бакалавр”, “специалист” или “магистр” — с 1300 до 2000 грн.

Читайте еще: Даже несмотря на вакцинацию: в каком случае школы в Украине пойдут на карантин[:ua]Стипендії за відмінне навчання зможуть отримувати не лише студенти, а й школярі.

Щомісячну допомогу отримуватимуть діти, які мають високі досягнення у навчанні та є переможцями і призерами міжнародних, всеукраїнських та міських предметних олімпіад.

Про це NNS дізнався з повідомлення today.ua.

Поки що йдеться лише про київських школярів. Київрада виділила гроші 100 обдарованим дітям, які вже з цього навчального року отримуватимуть стипендію від Київської міської ради в розмірі 1000 грн.

Президентські стипендії в розмірі 10 тисяч гривень отримають учасники ЗНО, які отримали найкращі результати, а переможцям міжнародних олімпіад держава з 2021 року виплачуватиме по 100 тисяч гривень, розділивши цю сумму на частини.

З Фонду глави держави також планується виділити гроші на надання студентам грантів на навчання в закордонних навчальних закладах для підготовки магістрів і PhD. Кошти Фонду можуть направлятися і на залучення іноземних висококваліфікованих викладачів і тренерів для навчання українських студентів в пріоритетних галузях, де потрібно посилити рівень підготовки фахівців.

Як відомо, розмір стипендій в Україні збільшився, але отримує їх приблизно 40-45% студентів, які навчаються за держзамовленням, а згідно з новою постановою отримувати виплати від держави будуть лише 35-40%.

Для учнів закладів професійної (професійно-технічного) освіти стипендію підвищать з 490 до 1250 грн; для студентів закладів професійної освіти, які отримують освітньо-кваліфікаційний рівень “молодший спеціаліст”, освітньо-професійну ступінь “професійний молодший бакалавр”, освітню ступінь “бакалавр” – з 980 до 1510 грн; для студентів вищих навчальних закладів, наукових установ, які отримують освітню або освітньо-професійну ступінь “молодший бакалавр”, освітні ступеня “бакалавр”, “спеціаліст” або “магістр” – з 1300 до 2000 грн.

Читайте ще: Навіть попри вакцинацію: у якому разі школи в Україні підуть на карантин[:]

To Top