[:ru]Министр образования и науки Сергей Шкарлет констатировал падение уровня образования в Украине и назвал причины, среди которых внедрение дистанционного обучения.
Об этом министр сообщил в интервью «Радио Свобода», пишет zn.ua, передает НСН.
«Даже срезы наши после того, как мы ввели «Всеукраинскую школу онлайн», декабрьский и апрельский, показали, что качество образования в целом по стране примерно упало на 8%, но уже немного выравнивается за счет того, что есть определенные эталонные уроки, и учителя пользуются ими, чтобы построить образовательную траекторию в вверенных классах в рамках тех стандартов, которые уже записаны и анонсированы»,сказал министр.
От марта 2020 в связи со связанными с пандемией карантинными ограничениями значительная часть учебного процесса в украинских школах была переведена в режим онлайн.
По словам министра, за почти два года (с сентября 2019-го) «на 94% уменьшилось количество учреждений среднего общего образования, которые не подключены к интернету вообще».
«Их было 420, а сегодня 24. На 40% уменьшилось количество учреждений общего среднего образования, которые имеют скорость проводного интернета менее 30 мегабит»,отметил Сергей Шкарлет.
Без интернета 17 школ в Закарпатской области, по 3 – во Львовской и Хмельницкой областях, и одна школа в Полтавской области.
[:ua]Міністр освіти і науки Сергій Шкарлет констатував падіння рівня освіти в Україні і назвав причини, серед яких впровадження дистанційного навчання.
Про це міністр повідомив в інтерв’ю «Радіо Свобода», пише zn.ua, передає НСН.
«Навіть зрізи наші після того, як ми ввели «Всеукраїнську школу онлайн», грудневий і квітневий, показали, що якість освіти в цілому по країні приблизно впала на 8%, але вже трохи вирівнюється за рахунок того, що є певні еталонні уроки, і вчителі користуються ними, щоб побудувати освітню траєкторію в ввірених класах в рамках тих стандартів, які вже записані і анонсовані»,сказав міністр.
Від березня 2020 на зв’язку зі зв’язаними з пандемією карантинними обмеженнями значна частина навчального процесу в українських школах була переведена в режим онлайн.
За словами міністра, за майже два роки (з вересня 2019 го) «на 94% зменшилася кількість закладів середньої загальної освіти, які не підключені до інтернету взагалі».
«Їх було 420, а сьогодні 24. На 40% зменшилася кількість закладів загальної середньої освіти, які мають швидкість проводового інтернету менше 30 мегабіт», зазначив Сергій Шкарлет.
Без інтернету 17 шкіл у Закарпатській області, по 3 – у Львівській та Хмельницькій областях, і одна школа в Полтавській області.
[:]