Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Что действительно нужно каждому человеку для счастья?[:ua]Що насправді потрібно кожній людині для щастя?[:]

[:ru]Формула счастья порой у каждого человека своя. Кому-то нужна карьера и крутая зарплата, кому-то – семья и дети, для некоторых основой счастья является любовь.

Однако у ученых есть своя формула счастья, которая может подойти почти любому человеку. Об этом говорится в статье на Sciencefocus, пишет РБК-Украина, передает НСН.

Как отмечают специалисты, единственным удовлетворительным определением счастья является целостность. И по факту счастье – это опыт полного благополучия человека и опыт его целостности.

Во многих исследованиях психологи указывают на ценность культивирования счастья. Это ощущение значительно улучшает многие сферы жизни.

Увеличение счастья помогает улучшить личные и профессиональные отношения. Также ощущение счастье благотворно влияет на работу иммунной системы и уже доказано, что счастливые люди живут намного дольше.

Счастье и доброта связаны неразрывно, так как счастливый человек ведет себя более доброжелательно и щедро.

На работе более хорошее самочувствие и настроение увеличивает уровень удержания и вовлеченности сотрудников, стимулирует их к инновациям и снижает выгорание.

А продуктивность и эффективность любой организации намного выше, если сотрудники счастливы.

Биологи, психологи, философы и другие специалисты выяснили, что именно делает человека счастливым. Эти пять факторов имеют аббревиатуру SPIRE.

Что же входит в формулу?

Духовное благополучие. Духовность у многих людей ассоциируется с религией и верой в Бога. Однако путь духовности можно пройти и независимо от религии.

Духовное благополучие относится к важности обретения чувства цели и смысла жизни, а также к превращению обычных переживаний в необычные посредством осознанного присутствия.

Физическое благополучие. Разум и тело связаны между собой и счастье не может зависеть только от тела, или только от ума.

Чтобы реализовать потенциал целостности, человеку необходимо удовлетворять потребности в физических упражнениях, определенных питательных веществах, сне и объятьях.

Интеллектуальное благополучие. Однозначного ответа на то, есть ли связь между умственными способностями и счастьем у ученых нет. Но они утверждают, что существует сильная и определенная связь между тем как мы используем свой интеллект и счастьем.

Высокие баллы и лучшие учебные заведения, докторская степень – не прокладывают путь к счастью. А вот любопытство, открытость и глубокая вовлеченность в обучение могут стать кирпичиками для интеллектуального благополучия и дать ощущение целостности.

Относительное благополучие. Показателем счастья не могут быть деньги или успех, похвала или карьера. Важным фактором является количество и качество времени, которое мы проводим с людьми, которые нам небезразличны и которые заботятся о нас.

Здоровые отношения составляют основу полноценной жизни. И важна не только связь с друзьями, семьей или коллегами. Большое значение имеют здоровые отношения человека с самим собой, и именно они являются основой для здоровых отношений с другими людьми.

Эмоциональное благополучие. Эмоции играют большую роль в общем ощущении счастья. Они информируют наши мысли и поступки и являются результатом наших мыслей и поступков.

Наше эмоциональное благополучие зависит от нашей способности развивать приятные эмоции, такие как радость и благодарность. И от способности здоровым образом справляться с болезненными эмоциями, такими как зависть и печаль.[:ua]Формула щастя часом у кожної людини своя. Комусь потрібна кар’єра і крута зарплата, комусь – сім’я і діти, для деяких основою щастя є кохання.

Однак у вчених є своя формула щастя, яка може підійти майже будь-якій людині. Про це йдеться в статті на Sciencefocus, пише РБК-Україна, передає НСН.

Як відзначають фахівці, єдиним задовільним визначенням щастя є цілісність. І за фактом щастя – це досвід повного благополуччя людини й досвід її цілісності.

У багатьох дослідженнях психологи вказують на цінність культивування щастя. Це відчуття значно покращує багато сфер життя.

Збільшення щастя допомагає поліпшити особисті та професійні відносини. Також відчуття щастя благотворно впливає на роботу імунної системи й вже доведено, що щасливі люди живуть набагато довше.

Щастя і доброта пов’язані нерозривно, оскільки щаслива людина поводиться більш доброзичливо і щедро.

На роботі більш гарне самопочуття і настрій збільшує рівень утримання і залученості співробітників, стимулює їх до інновацій і знижує вигорання.

А продуктивність і ефективність будь-якої організації набагато вище, якщо співробітники щасливі.

Біологи, психологи, філософи та інші фахівці з’ясували, що саме робить людину щасливою. Ці п’ять факторів мають абревіатуру SPIRE.

Що ж входить у формулу?

1. Духовне благополуччя.

Духовність у багатьох людей асоціюється з релігією і вірою в Бога. Однак шлях духовності можна пройти й незалежно від релігії.

Духовне благополуччя належить до важливості набуття почуття мети та сенсу життя, а також до перетворення звичайних переживань в незвичайні за допомогою усвідомленої присутності.

2. Фізичне благополуччя.

Розум і тіло пов’язані між собою і щастя не може залежати тільки від тіла, або тільки від розуму.

Щоб реалізувати потенціал цілісності, людині необхідно задовольняти потреби у фізичних вправах, певних поживних речовинах, сні та обіймах.

3. Інтелектуальне благополуччя.

Однозначної відповіді на те, чи є зв’язок між розумовими здібностями та щастям у вчених немає. Але вони стверджують, що існує сильний і певний зв’язок між тим, як ми використовуємо свій інтелект і щастям.

Високі бали та кращі навчальні заклади, докторський ступінь – не прокладають шлях до щастя. А ось цікавість, відкритість і глибока залученість в навчання можуть стати цеглинками для інтелектуального благополуччя і дати відчуття цілісності.

4. Відносне благополуччя.

Показником щастя не можуть бути гроші або успіх, похвала або кар’єра. Важливим фактором є кількість і якість часу, який ми проводимо з людьми, які нам небайдужі і які піклуються про нас.

Здорові відносини становлять основу повноцінного життя. І важливий не тільки зв’язок з друзями, сім’єю або колегами. Велике значення мають здорові відносини людини з самою собою, і саме вони є основою для здорових відносин з іншими людьми.

5. Емоційне благополуччя.

Емоції відіграють велику роль у загальному відчутті щастя. Вони інформують наші думки та вчинки і є результатом наших думок і вчинків.

Наше емоційне благополуччя залежить від нашої здатності розвивати приємні емоції, такі як радість і вдячність. І від здатності здоровим чином справлятися з хворобливими емоціями, такими як заздрість і печаль.[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу