Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Россия и США увеличили количество ядерного оружия, готового к применению[:ua]Росія і США збільшили кількість ядерної зброї, готової до застосування[:]

[:ru]Оценочное количество развернутых ядерных боеприпасов в 2021 году увеличилось с 3720 до 3825; около 2000 из них – почти все принадлежат России и США – находились в состоянии повышенной боеготовности.

Об этом говорится в докладе Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), передает Украинская правда, информирует НСН.

“В то время как США и Россия сокращали свои общие запасы ядерного оружия за счет демонтажа списанных боеголовок в 2020 году, в начале 2021 года у обоих было примерно на 50 ядерных боеголовок в оперативном развертывании больше, чем годом ранее.

Россия также увеличила свой общий военный ядерный арсенал примерно на 180 боеголовок, в основном за счет развертывания большего количества межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования и баллистических ракет на субмаринах”,говорится в докладе.

При этом отмечается, что развернутые стратегические ядерные силы обеих стран оставались в пределах Договора о стратегических наступательных вооружениях 2010 года, хотя договор не ограничивает общие запасы ядерных боеголовок.

Отмечается, что Россия и США вместе обладают более 90% мирового ядерного оружия. Оба государства имеют обширные и дорогостоящие программы по замене и модернизации своих ядерных боеголовок, ракетных и авиационных систем доставки и производственные мощности.

Остальные семь ядерных государств – Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея – также либо разрабатывают, либо размещают новые системы оружия, либо объявили о своем намерении сделать это.

[:ru]Россия и США увеличили количество ядерного оружия, готового к применению[:ua]Росія і США збільшили кількість ядерної зброї, готової до застосування[:]

* “Развернутые боеголовки” – это боеголовки, размещенные на ракетах или на базах с оперативными силами. ** “Другие боеголовки” – это хранящиеся, зарезервированные или списанные боеголовки, ожидающие демонтажа.

В общем в 2021 году девять ядерных государств немного сократили количество ядерного оружия (с 13 400 единиц ядерного оружия в 2020 году до 13 080 единиц), однако количество развернутых ядерных боеприпасов увеличилось на 105 единиц.[:ua]Оціночна кількість розгорнутих ядерних боєприпасів у 2021 році зросла з 3720 до 3825; близько 2000 з них – майже всі належать Росії і США – перебували в стані підвищеної боєготовності.

Про це йдеться у доповіді Стокгольмського інституту дослідження проблем миру (SIPRI), пише Українська правда, інформує НСН.

“У той час як США і Росія скорочували свої загальні запаси ядерної зброї за рахунок демонтажу списаних боєголовок у 2020 році, на початку 2021 року в обох було приблизно на 50 ядерних боєголовок в оперативному розгортанні більше, ніж роком раніше.

Росія також збільшила свій загальний військовий ядерний арсенал приблизно на 180 боєголовок, в основному за рахунок розгортання більшої кількості міжконтинентальних балістичних ракет наземного базування і балістичних ракет на субмаринах”, йдеться у доповіді.

При цьому наголошується, що розгорнуті стратегічні ядерні сили обох країн залишалися в межах Договору про стратегічні наступальні озброєння 2010 року, хоча договір не обмежує загальні запаси ядерних боєголовок.

Відзначається, що Росія і США разом володіють понад 90% світової ядерної зброї. Обидві держави мають великі і дорогі програми по заміні і модернізації своїх ядерних боєголовок, ракетних і авіаційних систем доставки і виробничі потужності.

Решта сім ядерних держав – Великобританія, Франція, Китай, Індія, Пакистан, Ізраїль і Північна Корея – також або розробляють, або розміщують нові системи озброєння, або оголосили про свій намір зробити це.

[:ru]Россия и США увеличили количество ядерного оружия, готового к применению[:ua]Росія і США збільшили кількість ядерної зброї, готової до застосування[:]

* “Розгорнуті боєголовки” – це боєголовки, розміщені на ракетах або на базах з оперативними силами.
** “Інші боєголовки” – це боєголовки, що зберігаються, зарезервовані або списані і очікують демонтажу.

Загалом у 2021 році дев’ять ядерних держав дещо скоротили кількість ядерної зброї (з 13 400 одиниць ядерної зброї у 2020 році до 13 080 одиниць), проте кількість розгорнутих ядерних боєприпасів збільшилася на 105 одиниць.[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу