[:ru]Вице-премьер-министр и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников рассказал, какой юридический шаг планирует украинская власть в отношении людей, незаконно переселенных из России в Крым, после деоккупации полуострова.
Как сказал он в эфире телеканала «Украина 24», этот цивилизованный юридический шаг – административное выдворение незаконных пришельцев.
Об этом сообщает Радио Свобода, передает НСН .
«Официальная политика Кремля – завозить туда население из России, минуя официальные украинские границы, идет ассимиляция, вытеснение местного населения. По нашей информации – полмиллиона, и это противоречит международному праву, соответствующей конвенции – это военное преступление. Поэтому здесь еще будет вопрос ответственности. Сегодня, по нашей информации, это 500 000, а по некоторым официальным заявлениям крымской оккупационной власти – от 700 000 до 1 миллиона. Зачем они натягивают эту статистику, я не знаю, надо проверять. Но сегодня при населении Крыма в 2,5 миллиона до начала оккупации минимально там 500 000 уже людей, которые приехали, не будучи местными жителями. Поэтому да, с этим будет задание. У нас есть разные позиции, вплоть до депортации, звучат и такие призывы. Я сторонник юридических процедур под названием выдворение. Это административная процедура. Если эти граждане попали в Крым не через Ченгар, Каланчак или Чаплинку, значит, они там находятся незаконно на территории Украины. И последствия будут, как везде в цивилизованном мире – выдворение», подчеркнул он.
Также Резников в который раз обратился к теме поставки в Крым воды с материковой Украиной.
«Воды для гражданского населения в Крыму вполне достаточно при нормальном ее использования. Воду, которую хотят брать с материковой части Украины, хотят брать для обеспечения, в первую очередь, военных нужд, потому что там милитаризация Крыма идет полностью, увеличение численности военного контингента – это «авианосец». Мы это точно знаем, мы же не сидим себе, и разведка наша очень, поверьте, хорошо работает. Мы знаем в деталях и мелочах, где что есть и для чего им нужна эта вода. Так вот – поить оккупанта мы не будем», заверил Резников.
Как заявил ранее 9 июля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба,«Крымская платформа» направлена на восстановление того, что уничтожил в 2014 году президент России Владимир Путин, – международное право и безопасность в Европе.
20 мая на пресс-конференции президент Украины Владимир Зеленский отметил, что на саммит «Крымской платформы» приедут представители 30 стран. Он также сказал, что Россия тяжело воспринимает «Крымскую платформу».
Ранее заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква сообщил, что международный саммит «Крымской платформы» состоится 23 августа 2021 года – к 30-летней годовщине Независимости Украины.
Представитель МИД России Мария Захарова отмечала ранее, что российская сторона готова участвовать в инициированной Украиной «Крымской платформе», если на этой площадке будут обсуждать только проблемы полуострова – от водоснабжения до транспортного сообщения, – которые возникли вследствие оккупации.
С точки зрения Украины и ее партнеров, «Крымская платформа» является площадкой для подготовки деоккупации Крыма.[:ua]Віцепрем’єр-міністр і міністр із питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України Олексій Резніков розповів, який юридичний крок планує українська влада щодо людей, незаконно переселених із Росії до Криму, після деокупації півострова.
Як сказав він в ефірі телеканалу «Україна 24», цей цивілізований юридичний крок – адміністративне видворення незаконних прибульців.
Про це інформує Радіо Свобода, передає НСН.
«Офіційна політика Кремля – завозити туди населення з Росії, оминаючи офіційні українські кордони, йде асиміляція, витіснення місцевого населення. За нашою інформацією – пів мільйона, і це суперечить міжнародному праву, відповідній конвенції – це воєнний злочин. Тому тут іще буде питання відповідальності. Сьогодні, за нашою інформацією, це 500 тисяч, а, за деякими офіційними заявами кримської окупаційної влади, – від 700 тисяч до 1 мільйона. Навіщо вони натягують цю статистику, я не знаю, треба перевіряти. Але сьогодні при населенні Криму в 2,5 мільйони до початку окупації мінімально там 500 тисяч уже людей, які приїхали, не будучи місцевими жителями. Тому так, із цим буде завдання. В нас є різні позиції, аж до депортації, лунають і такі заклики. Я прихильник юридичних процедур під назвою видворення. Це адміністративна процедура. Якщо ці громадяни потрапили до Криму не через Чонгар, Каланчак чи Чаплинку, значить, вони там перебувають незаконно на території України. І наслідки будуть, як скрізь у цивілізованому світі – видворення»,наголосив він.
Також Резніков вкотре звернувся до теми постачання до Криму води з материкової України.
«Води для цивільного населення в Криму абсолютно достатньо за нормального її використання. Воду, яку хочуть брати з материкової частини України, хочуть брати для забезпечення, в першу чергу, військових потреб, тому що там мілітаризація Криму йде повністю, збільшення чисельності військового контингенту – це «авіаносець». Ми це точно знаємо, ми ж не сидимо собі, і розвідка наша дуже, повірте, добре працює. Ми знаємо в деталях і дрібницях, де що є і для чого їм потрібна ця вода. Так от – поїти окупанта ми не будемо»,запевнив Резніков.
Як заявив раніше 9 липня міністр закордонних справ України Дмитро Кулеба, «Кримська платформа» спрямована на відновлення того, що знищив у 2014 році президент Росії Володимир Путін, – міжнародне право і безпеку в Європі.
20 травня на пресконференції президент України Володимир Зеленський зазначив, що на саміт «Кримської платформи» приїдуть представники 30 країн. Він також сказав, що Росія важко сприймає «Кримську платформу».
Раніше заступник керівника Офісу президента України Ігор Жовква повідомив, що міжнародний саміт «Кримської платформи» відбудеться 23 серпня 2021 року – до 30-річної річниці Незалежності України.
Речниця МЗС Росії Марія Захарова наголошувала раніше, що російська сторона готова брати участь в ініційованій Україною «Кримській платформі», якщо на цьому майданчику обговорюватимуть тільки проблеми півострова – від водопостачання до транспортного сполучення, – які виникли внаслідок окупації.
Із погляду України і її партнерів, «Кримська платформа» є майданчиком для підготовки деокупації Криму.[:]