[:ru]Германия находится в “дружеских отношениях с Украиной”, поэтому “все вызовы будет преодолевать с ней сообща”. В этом заверила канцлер ФРГ Ангела Меркель президента Украины Владимира Зеленского в понедельник, 12 июля, во время встречи с ним в Берлине.
О чем еще говорили Меркель и Зеленский сообщает DW, передает НСН.
Транзит газа
Меркель подчеркнула, что Украина должна оставаться страной-транзитом газа и после достройки газопровода “Северный поток-2”. Она напомнила, что Германия совместно с Европейской Комиссией прилагали усилия для заключения соответствующего договора транзита газа (заключенная между РФ и Украиной 2019 года соглашение действительно до 2024 года и может быть продлено – Ред.).
“Для нас Украина является и будет оставаться транзитом газа даже в случае достройки газопровода “Северный поток-2”,подчеркнула канцлер.
“В этой связи Украина имеет озабоченность, которую мы воспринимаем серьезно и будем делать все, чтобы дать понять, что “Северный поток-2″ не является заменой обещанного Украине транзита”,заверила канцлер ФРГ.
Она также добавила, что во время ее визита в США этот вопрос будет играть важную роль, ведь США также считают транзит газа очень важным.
Важность гарантий
Меркель объяснила, что транзит Украиной российского газа в Европу относится к общей концепции газоснабжения.
“Поэтому мы с европейской стороны принимали участие в переговорах по достижению договора до 2024 года”,добавила она.
“Для нас понятно – Россия это также знает, – что транзит через Украину принадлежит к нашему общему газовому портфолио, не только “Северный поток-2”,подчеркнула канцлер.
По ее словам, Германия и ЕС, которые достигли заключения транзитного договора до 2024 года, будут добиваться этого и в будущем.
“Думаю, мы в этом не бессильны. Мы пообещали это Украине – и мы этого будем придерживаться. Я выполняю свои обещания. Я думаю, что это также касается любого последующего канцлера Германии”, подчеркнула Меркель.
При этом канцлер Германии отметила, что гарантии в форме договоров являются важными, но даже от их выполнения – например Будапештский меморандум – “Путин отошел”.
“Украина отказалась от ядерного оружия и таким образом потеряла свой потенциал для сдерживания”,отметила Меркель.
Поддержка реформ
Меркель также отметила прогресс в Украине в сферах трансформации общества, транспарентности и борьбы с коррупцией, а также децентрализации.
“Во всех этих вопросах Германия всегда помогала”,напомнила Меркель.
Она отметила, что особенно приветствует то, что президент Зеленский взялся за судебную реформу, ведь “борьба за правовое государство и независимую судебную систему очень важны”.
“По своим возможностям Германия будет поддерживать Украину и в этой сфере “,заверила Меркель.
Прогресса в реализации минских договоренностей мало
В то же время Меркель подчеркнула, что в реализации минских договоренностей прогресса недостаточно.
“Я хочу подробно отметить, что Украина была готова открыть вдоль линии разграничения ряд контрольно-пропускных пунктов. Однако это не было соответственно поддержано со стороны сепаратистов. С другой стороны, нам нужна имплементация так называемой “формулы Штайнмайера” в украинском праве. В итоге мы хотим проведения на Донбассе выборов”,подчеркнула Меркель.
“Мы видим, что на Украину было осуществлено большое давление из-за обилия военных учений и усиление присутствия российских войск вокруг нее”,отметила канцлер, говоря о ситуации на границе Украины и на Донбассе.
Она также вспомнила сложную ситуацию с доступом к Азовскому морю.
“Это все вещи, которые усиливают озабоченность в том, будет ли мирное развитие”,сказала Меркель и напомнила, что в последние дни на Донбассе погибали украинские военные.
Канцлер выразила убеждение, что также после выборов в Германии и возможного изменения правительства ее преемник также будет поддерживать Украину в вопросе реализации минских договоренностей и достижении прогресса в этом.
1,5 миллиона доз вакцины
Во время встречи Владимира Зеленского с канцлером Германии речь шла о борьбе с пандемией COVID-19. ФРГ передаст Украине 1,5 миллиона доз вакцины от коронавируса, анонсировала Меркель на пресс-конференции с украинским президентом.
“Это первый шаг”,отметила канцлер ФРГ, однако не уточнила, о которой именно вакцине говорится и когда она будет доставлена в Украину.
Зеленский просит усилить давление на Россию
Владимир Зеленский поблагодарил Ангелу Меркель за приглашение к диалогу и отметил, что во время переговоров Германия в очередной раз продемонстрировала неизменность позиции по поддержке суверенитета, территориальной целостности Украины и мирного урегулирования на Донбассе.
Зеленский выразил благодарность за подготовку Германией вместе с Францией документа “Ключевые кластеры по выполнению минских договоренностей”.
“Украина поддержала этот проект, и он сейчас находится у российской стороны, и только Россия сейчас не акцептовала эти шаги окончания войны на Донбассе”, цитирует слова Владимира Зеленского официальное интернет-представительство Президента Украины.
Зеленский также призвал к усилению давления на Россию для выполнения ею своих обязательств в вопросе установления мира.
“Мне кажется, что мы все, все страны должны обращаться к российской стороне, давить с тем, чтобы была встреча в нормандском формате, и все же мы закончили войну на Востоке Украины и вернули наши незаконно оккупированные территории”,заявил он.
В то же время Зеленский высказался за включение президента США Джо Байдена в нормандский формат переговоров.
[:ua]Німеччина перебуває у “дружніх відносинах з Україною”, тож “усі виклики долатиме з нею спільно”. У цьому запевнила канцлерка ФРН Анґела Меркель (Angela Merkel) президента України Володимира Зеленського у понеділок, 12 липня, під час зустрічі з ним у Берліні.
Про що ще говорили Меркель та Зеленський повідомляє DW, передє НСН.
Транзит газу
Меркель наголосила, що Україна має залишатися країною-транзитеркою газу і після добудови газогону “Північний потік-2”. Вона нагадала, що Німеччина спільно з Європейською Комісією докладали зусиль для укладення відповідного договору транзиту газу (укладена між РФ і Україною 2019 року угода чинна до 2024 року й може бути продовжена – Ред.).
“Для нас Україна є і залишатиметься транзитеркою газу навіть у разі добудови газогону “Північний потік-2”,наголосила канцлерка.
“У цьому зв’язку Україна має занепокоєність, яку ми сприймаємо серйозно і робитимемо все, щоб дати зрозуміти, що “Північний потік-2″ не є заміною обіцяного Україні транзиту”,запевнила канцлерка ФРН.
Вона також додала, що під час її візиту до США це питання відіграє важливу роль, адже США також вважають транзит газу дуже важливим.
Важливість гарантій
Меркель пояснила, що транзит Україною російського газу в Європу належить до загальної концепції газопостачання.
“Тому ми з європейського боку брали участь у переговорах з досягнення договору до 2024 року”, – додала вона. “Для нас зрозуміло – Росія це також знає, – що транзит через Україну належить до нашого загального газового портфоліо, не лише “Північний потік-2”,наголосила канцлерка.
За її словами, Німеччина і ЄС, які досягли укладення транзитного договору до 2024 року, будуть добиватися цього і в майбутньому.
“Думаю, ми у цьому не безсилі. Ми пообіцяли це Україні – і ми цього дотримуватимемось. Я виконую свої обіцянки. Я думаю, що це також стосується будь-якого наступного канцлера Німеччини”,наголосила Меркель.
При цьому канцлерка Німеччини зауважила, що гарантії у формі договорів є важливими, але навіть від їхнього виконання – як-от Будапештський меморандум – “Путін відійшов”.
“Україна відмовилася від ядерної зброї і таким чином втратила свій потенціал для стримування”,зауважила Меркель.
Підтримка реформ
Меркель також відзначила прогрес в Україні у сферах трансформації суспільства, транспарентності та боротьби з корупцією, а також децентралізації.
“В усіх цих питаннях Німеччина завжди допомагала”,нагадала Меркель.
Вона наголосила, що особливо вітає те, що президент Зеленський взявся за судову реформу, адже “боротьза за правову державу та незалежну судову систему є дуже важливою”.
“За своїми можливостями Німеччина підтримуватиме Україну й у цій сфері”,запевнила Меркель.
Прогресу у реалізації мінських домовленостей замало
Водночас Меркель наголосила, що у реалізації мінських домовленостей прогресу недостатньо.
“Я хочу детально наголосити, що Україна була готова відкрити уздовж лінії розмежування низку контрольно-пропускних пунктів. Однак це не було відповідно підтримано з боку сепартистів. З іншого боку, нам потрібна імплементація так званої “формули Штайнмаєра” в українське право. У підсумку ми хочемо проведення на Донбасі виборів”,наголосила Меркель.
“Ми бачимо, що на Україну було здійснено великий тиск через велику кількість військових навчань та посилення присутності російських військ довколо неї”,відзначила канцлерка, говорячи про ситуацію на кордоні України та на Донбасі.
Вона також згадала складну ситуацію з доступом до Азовського моря.
“Це все речі, які посилюють занепокоєність у тому, чи буде мирний розвиток”,сказала Меркель і нагадала, що в останні дні на Донбасі гинули українські військові.
Канцлерка висловила переконання, що також після виборів у Німеччині та можливої зміни уряду її наступник також підтримуватиме Україну у питанні реалізації мінських домовленостей і досягненні прогресу в цьому.
1,5 мільйона доз вакцини
Під час зустрічі Володимира Зеленського з канцлеркою Німеччини йшлося і про боротьбу з пандемією COVID-19. ФРН передасть Україні 1,5 мільйона доз вакцини від коронавірусу, анонсувала Меркель на пресконференції з українським президентом.
“Це перший крок”,зазначила канцлерка ФРН, однак не уточнила, про яку саме вакцину йдеться та коли вона буде доставлена в Україну.
Зеленський просить посилити тиск на Росію
Володимир Зеленський подякував Анґелі Меркель за запрошення до діалогу і зазначив, що під час перемовин Німеччина вкотре продемонструвала незмінність позиції щодо підтримки суверенітету, територіальної цілісності України та мирного врегулювання на Донбасі.
Зеленський висловив подяку за підготовку Німеччиною разом з Францією документа “Ключові кластери з виконання мінських домовленостей”.
“Україна підтримала цей проєкт, і він зараз знаходиться у російської сторони, і тільки Росія сьогодні не акцептувала ці кроки закінчення війни на Донбасі”,цитує слова Володимира Зеленський офіційне інтернет-представництво президента України.
Зеленський також закликав до посилення тиску на Росію задля виконання нею своїх зобов’язань у питанні встановлення миру.
“Мені здається, що ми всі, всі країни повинні звертатися до російської сторони, тиснути з тим, щоб була зустріч у нормандському форматі, і все ж таки ми закінчили війну на Сході України й повернули наші незаконно окуповані території”,заявив він.
Водночас Зеленський висловився за долучення президента США Джо Байдена до нормандського формату переговорів.[:]