[:ru]Президент Литвы считает, что Путина можно назвать убийцей[:ua]Президент Литви вважає, що Путіна можна назвати вбивцею[:]

[:ru]Российского лидера Владимира Путина можно назвать убийцей: так считает литовский президент Гитанас Науседа.

Об этом он сказал, отвечая на соответствующий вопрос интервьюера из Baltic News Service, пишет LIGA.net, передает NNS.

“К сожалению, да”,ответил президент Литвы на вопрос BNS, назвав вслед за Байденом Путина убийцей, и пояснил: это за войну России против Украины.

По словам Науседа, видно “множество признаков явного равнодушия по отношению к ценностям цивилизованного мира, игнорирование права наций на самоопределение, игнорирование территориальной целостности соседей, что Кремль в последнее время делает довольно демонстративно”. Также, считает литовский лидер, речь идет и о репрессиях против российской оппозиции.

Исходя из такого положения дел, добавил Науседа, ему странно слышать, как некоторые его коллеги в ЕС “и дальше продолжают говорить, втянув голову в плечи, что, знаете, мы ищем, как включиться в отношения с Россией”.

“Это нужно и эмоционально, и территориально быть очень далекими от того, что называется Россией, чтобы говорить такое”,подчеркнул он.

Напоминаем, в середине марта 2021 президента США Джо Байдена спросили, убийца ли Путин. Тот ответил “да”, чем вызвал возмущение в РФ и “детскую” реакцию российского коллеги. Сейчас тот же вопрос задали Науседа.

Читайте еще: В Кремле заявили об отсутствии прогресса по минским соглашениям при Зеленском[:ua]Російського лідера Володимира Путіна можна назвати вбивцею: так вважає литовський президент Гітанас Науседа.

Про це він сказав, відповідаючи на відповідне запитання інтерв’юера з Baltic News Service, пише LIGA.net, передає NNS.

“На жаль, так”, відповів президент Литви на питання BNS, назвавши слідом за Байденом Путіна вбивцею, і пояснив: це за війну Росії проти України.

За словами Науседи, видно “безліч ознак явної байдужості по відношенню до цінностей цивілізованого світу, ігнорування права націй на самовизначення, ігнорування територіальної цілісності сусідів, що Кремль останнім часом робить досить демонстративно”. Також, вважає литовський лідер, йдеться й про репресії проти російської опозиції.

Виходячи з такого стану справ, додав Науседа, йому дивно чути, як деякі його колеги в ЄС “і далі говорять, втягнувши голову в плечі, що, знаєте, ми шукаємо, як включитися в відносини з Росією”.

“Це потрібно і емоційно, і територіально бути дуже далекими від того, що називається Росією, щоб говорити таке”,підкреслив він.

Нагадуэмо, в середині березня 2021 року голову США Джо Байдена запитали, чи вбивця Путін. Той відповів “так”, чим викликав обурення в РФ і “дитячу” реакцію російського колеги. Зараз те ж питання задали Науседі.

Читайте ще: У Кремлі заявили про відсутність прогресу по мінським угодам при Зеленському[:]

To Top