[:ru]Владельцам сертификатов на право земельного пая нужно успеть оформить право собственности на земельный участок до 2025 года, поскольку после 1 января 2025 невостребованные участки будут признаны бесхозными и переданы в коммунальную собственность территориальной общины, на территории которой они расположены.
Как оформить права собственности на земельный участок (пай), рассказала специалистка Ивано-Франковского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, передает Лига.Закон, информирует НСН.
Что такое земельный пай
Впервые понятие земельного пая упоминается в Указе Президента Украины «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства». Согласно данного Указа, земельный пай – это часть земли, принадлежащая сельскохозяйственному предприятию, право на которую передано его владельцу. В соответствии с Указом Президента Украины «О порядке деления земель, переданных в коллективную собственность сельскохозяйственным предприятиям и организациям» земельные паи – земли коллективных сельскохозяйственных предприятий поровну, в условных кадастровых гектарах и стоимостном выражении, распределяются между членами хозяйств. То есть у таких членов возникает право не на землю, а на то, чтобы ее (получить) приватизировать.
Право на земельный пай удостоверяется сертификатом. Его владелец имеет право владеть и пользоваться своим паем. Так как сертификат свидетельствует о праве его владельца на получение земельного участка (а не право на сам участок), то этот документ не определяет границ земельного участка, а указывает лишь его площадь в условных кадастровых гектарах и стоимость (в гривнах).
Для оформления права собственности на земельный участок (пай), вам необходимо выполнить следующие действия:
- обратиться в соответствующий сельский, поселковый, городской совет с письменным ходатайством о передаче в собственность соответствующего земельного участка и предоставлении разрешения на разработку проектной документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности). К заявлению необходимо приложить: копию сертификата на земельную долю (пай).
- после получения решения сельского, поселкового, городского совета необходимо обратиться к землеустроительной организации и заключить договор на разработку проектной документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности).
- по результатам разработки указанной проектной документации нужно зарегистрировать земельный участок в Государственном земельном кадастре (ГЗК) с присвоением ему кадастрового номера. По результатам регистрации выдается Выписка из Государственного земельного кадастра.
- после того, как вы получили Выписку из Государственного земельного кадастра, вам необходимо обратиться в соответствующий сельский, поселковый, городской совет для утверждения проектной документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности) для оформления земельного участка в собственность;
- с решением об утверждении проектной документации необходимо обратиться к государственному регистратору и осуществить регистрацию права собственности на земельный участок. По результатам регистрации получить Выписку о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, а именно земельный участок (пай).
Напомним, согласно ст. 13 Закона «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных долей (паев)» у владельцев паев есть время до 1 января 2025 года, чтобы оформить право собственности на земельные участки.[:ua]Власникам сертифікатів на право земельного паю потрібно встигнути оформити право власності на земельну ділянку до 2025 року, оскільки після 1 січня 2025 року незатребувані ділянки будуть визнані безхазяйними і передані у комунальну власність територіальної громади, на території якої вони розташовані.
Як оформити права власності на земельну ділянку (пай), розповіла фахівчиня Івано-Франківського місцевого центру з надання безоплатної вторинної правової допомоги, передає Ліга.Закон, інформує НСН.
Що таке земельний пай
Вперше поняття земельного паю згадується в Указі Президента України «Про невідкладні заходи щодо прискорення земельної реформи у сфері сільськогосподарського виробництва». Згідно даного Указу, земельний пай – це частина землі, що належить сільськогосподарському підприємству, праву на яку передано його власнику. У відповідності з Указом Президента України «Про порядок паювання земель, переданих у колективну власність сільськогосподарським підприємствам і організаціям» земельні паї – землі колективних сільськогосподарських підприємств порівну, в умовних кадастрових гектарах та вартісному вираженні, розподіляються між членами господарств. Тобто в таких членів виникає право не на землю, а на те, щоб її (отримати) приватизувати.
Право на земельний пай засвідчується сертифікатом. Його власник має право володіти та користуватися своїм паєм. Так як сертифікат засвідчує лише право його власника на отримання земельної ділянки (а не право на саму ділянку), то цей документ не визначає меж земельної ділянки, а вказує лише його площу в умовних кадастрових гектарах і вартість (у гривнях).
Для оформлення права власності на земельну ділянку (пай), вам необхідно здійснити такі дії:
- звернутися до відповідної сільської, селищної, міської ради із письмовим клопотанням про передачу у власність відповідної земельної ділянки та надання дозволу на розробку проектної документації із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості). До заяви необхідно додати: копію сертифікату на земельну частку (пай).
- після отримання рішення сільської, селищної, міської ради необхідно звернутися до землевпорядної організації та укласти договір на розробку проектної документації із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості).
- за результатами розробки вказаної проектної документації потрібно зареєструвати земельну ділянку в Державному земельному кадастрі (ДЗК) з присвоєнням їй кадастрового номеру. За результатами реєстрації видається Витяг з Державного земельного кадастру.
- після того, як ви отримали Витяг з Державного земельного кадастру, вам необхідно звернутися до відповідної сільської, селищної, міської ради для затвердження проектної документації із землеустрою щодо встановлення (відновлення) меж земельної ділянки в натурі (на місцевості) для оформлення земельної ділянки у власність;
- із рішенням про затвердження проектної документації необхідно звернутись до державного реєстратора та здійснити реєстрацію права власності на земельну ділянку. За результатами реєстрації отримати Витяг про державну реєстрації права власності на нерухоме майно, а саме земельну ділянку(пай).
Нагадаємо, відповідно до ст. 13 Закону «Про порядок виділення в натурі (на місцевості) земельних ділянок власникам земельних часток (паїв)» у власників паїв є час до 1 січня 2025 року, щоб оформити право власності на земельні ділянки.[:]