Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Просмотр телевизора может ухудшить умственные способности человека – исследование[:ua]Перегляд телевізора може погіршити розумові здібності людини – дослідження[:]

[:ru]Люди среднего возраста, которые регулярно смотрят телевизор для развлечения, имеют больший риск ухудшения своего мышления и памяти в пожилом возрасте.

Об этом свидетельствуют три исследования, результаты которых озвучили на конференции Американской кардиологической ассоциации по эпидемиологии, профилактике, образу жизни и кардиометаболического здоровья, пишет Medical Xpress, передает УП Жизнь, информирует НСН.

Ученые обнаружили, что даже умеренное время просмотра телевизора связано с ухудшением когнитивных функций в пожилом возрасте. У таких людей наблюдается большая атрофия головного мозга.

Также исследователи выяснили, что за каждый дополнительный час просмотра телевизора человек в среднем теряет около 0,5% серого вещества.

Серое вещество участвует в управлении мышцами, зрением, слухом, в принятии решений и в других важных функциях мозга. Чем больше объем серого вещества, тем обычно лучше способность запоминать и мыслить.

В первом исследовании было около 6500 участников, которые смотрели телепередачи в течение примерно шестилетнего периода с середины 1980-х до середины 1990-х годов.

Людей разделили на три группы: те, кто никогда или редко смотрел телевизор, те, кто смотрел иногда, и те, кто смотрел часто или очень часто. По мере взросления они проходили серию тестов на производительность мозга.

“Мы обнаружили, что по сравнению с участниками, которые сообщили, что смотрят телевизор очень мало, у участников, которые сообщили, что смотрят телевизор в умеренном или большом количестве, когнитивные функции ухудшились примерно на 7%”, рассказывает Прия Палта, профессор в Колледже врачей и хирургов Колумбийского университета.

В другом исследовании изучали данные 970 людей с относительно стабильными привычками относительно просмотра телепередач. Им, в частности, сделали МРТ мозга, чтобы отслеживать изменения в его структуре.

Исследовательская группа обнаружила, что у людей, которые иногда или часто смотрели телевизор, стало меньше серого вещества в мозге, что указывает на атрофию или ухудшение состояния мозга.

Третье исследование также было сосредоточено на сером веществе. Около в 600 человек в течение 20 лет каждые 5 лет спрашивали, сколько в среднем часов в день они проводят перед телевизором.

Через двадцать лет после начала исследования ученые сделали участникам МРТ мозга, чтобы оценить, сколько серого вещества осталось в их мозгу.

Они выяснили, что более частый просмотр телевизора был связан с меньшим объемом серого вещества мозга в более старшем возрасте.

За каждый дополнительный час просмотра телевизора человек в среднем теряет около 0,5% серого вещества – аналогично ежегодному ухудшению состояния мозга у пожилых людей, рассказал исследователь Райан Догерти, научный сотрудник в Университете Джонса Хопкинса.

В то же время исследователи не могут сказать, телевидение ли непосредственно, или количество времени, проведенное на диване, является причиной деградации мозга.

По словам президента Американской кардиологической ассоциации доктора Митча Элкинда, вполне логично, что длительное малоподвижное поведение может в конечном итоге лишить людей умственных способностей.

“Малоподвижный образ жизни и сопутствующие вещи, например ожирение, высокое кровяное давление и диабет, могут со временем привести к постепенному накоплению проблем с головным мозгом. Мозг также снабжен кровеносными сосудами, а болезни сердца и кровеносных сосудов могут привести к проблемам с мозгом, такими, как нарушение когнитивных функций и даже деменция”, рассказал Элкинд.

По его словам, даже если вы идете на пробежку, это хорошо, но если вы проводите остальное время, сидя в офисе за столом и вообще не двигаясь, это может снизить некоторые преимущества упражнений.

Ученые считают, что чем больше движения, тем лучше. Они советуют делать что-либо каждый час.

Также есть шанс, что другие, более умственно стимулирующие сидячие активности могут не иметь значительного вредного воздействия на здоровье мозга в будущем.

“Просмотр телевизора – это то, что мы классифицируем как когнитивно-пассивную малоподвижное поведение – поведение, которое не требует особой концентрации или размышлений. Оно контрастирует с психически активным сидячим поведением, в частности, чтением, которое является более когнитивно стимулирующим и требует большей работы мозга”, рассказывает Палто.

[:ua]Люди середнього віку, які регулярно дивляться телевізор для розваги, мають більший ризик погіршення свого мислення і пам’яті в старшому віці.

Про це свідчать три дослідження, результати яких озвучили на конференції Американської кардіологічної асоціації з епідеміології, профілактики, способу життя і кардіометаболічного здоров’я, пише Medical Xpress, передає УП Життя, інформує НСН.

Вчені виявили, що навіть помірний час перегляду телевізора пов’язаний з погіршенням когнітивних функцій в літньому віці. У таких людей спостерігається більша атрофія головного мозку.

Також дослідники з’ясували, що за кожну додаткову годину перегляду телевізора людина в середньому втрачає близько 0,5% сірої речовини.

Сіра речовина бере участь в управлінні м’язами, зором, слухом, у прийнятті рішень та в інших важливих функціях мозку. Чим більший об’єм сірої речовини, тим зазвичай краща здатність запам’ятовувати і мислити.

У першому дослідженні було близько 6500 учасників, які дивилися телепередачі протягом приблизно шестирічного періоду з середини 1980-х до середини 1990-х років.

Людей розділили на три групи: ті, хто ніколи або рідко дивився телевізор, ті, хто дивився іноді, і ті, хто дивився часто або дуже часто. В міру дорослішання вони проходили серію тестів на продуктивність мозку.

“Ми виявили, що в порівнянні з учасниками, які повідомили, що дивляться телевізор дуже мало, в учасників, які повідомили, що дивляться телевізор в помірній або великій кількості, когнітивні функції погіршилися приблизно на 7%”,розповідає Прія Палта, професорка в Коледжі лікарів та хірургів Колумбійського університету.

У другому дослідженні вивчали дані 970 людей з відносно стабільними звичками стосовно перегляду телепередач. Їм, зокрема, зробили МРТ мозку, щоб відстежувати зміни в його структурі.

Дослідницька група виявила, що у людей, які інколи або часто дивилися телевізор, стало менше сірої речовини в мозку, що вказує на атрофію або погіршення стану мозку.

Третє дослідження також було зосереджено на сірій речовині. Близько у 600 людей упродовж 20 років кожні 5 років запитували, скільки в середньому годин в день вони проводять перед телевізором.

Через двадцять років після початку дослідження вчені зробили учасникам МРТ мозку, щоб оцінити, скільки сірої речовини залишилося у їхньому мозку.

Вони з’ясували, що більш частий перегляд телевізора був пов’язаний з меншим обсягом сірої речовини мозку в більш старшому віці.

За кожну додаткову годину перегляду телевізора людина в середньому втрачає близько 0,5% сірої речовини – аналогічно щорічному погіршенню стану мозку у літніх людей, розповів дослідник Райан Догерті, науковий співробітник в Університеті Джонса Гопкінса.

Водночас дослідники не можуть сказати, чи телебачення безпосередньо, чи кількість часу, проведеного на дивані, є причиною деградації мозку.

За словами президента Американської кардіологічної асоціації доктора Мітча Елкінда, цілком логічно, що тривала малорухома поведінка може в кінцевому підсумку позбавити людей розумових здібностей.

“Малорухливий спосіб життя та супутні речі, як-от ожиріння, високий кров’яний тиск і діабет, можуть з часом призвести до поступового накопичення проблем з головним мозком. Мозок також забезпечений кровоносними судинами, а хвороби серця і кровоносних судин можуть призвести до проблем з мозком, такими, як порушення когнітивних функцій і навіть деменція”,розповів Елкінд.

За його словами, навіть якщо ви йдете на пробіжку, це добре, але якщо ви проводите решту часу, сидячи в офісі за столом і взагалі не рухаючись, це може знизити деякі переваги вправ.

Вчені вважають, що чим більше руху, тим краще. Вони радять робити що-небудь щогодини.

Також є шанс, що інші, більш розумово стимулюючі сидячі активності можуть не мати значного шкідливого впливу на здоров’я мозку в майбутньому.

“Перегляд телевізора – це те, що ми класифікуємо як когнітивно-пасивну малорухому поведінку – поведінку, яка не вимагає особливої ​​концентрації або роздумів. Вона контрастує з психічно активною сидячою поведінкою, зокрема, читанням, яке є більш когнітивно стимулюючим та вимагає більшої роботи мозку”,розповідає Палта.

[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу