Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Оффлайн или онлайн: как будут учиться студенты с 1 сентября[:ua]Офлайн чи онлайн: як будуть навчатися студенти з 1 вересня[:]

[:ru]С 1 сентября должен стартовать учебный процесс в высших учебных заведениях Украины. Но из-за продолжающейся пандемии остается вопрос, вернутся ли студенты в аудитории, или будут осваивать предметы дистанционно.

Апостроф” узнал к какому же формату готовятся топовые вузы Украины, передает НСН.

Столичные университеты принимают наибольший поток студентов со всей страны. Сейчас уже есть приказы о зачислении на бюджетную форму обучения, и продолжается набор контрактников. В то же время среди студентов различных вузов распространяется информация о том, что учебный процесс может стартовать в дистанционном формате.

В университетах же часто и сами не знают, как будут принимать студентов. Например, в Национальном авиационном университете объясняют, что пока никакого официального приказа о формате обучения не было.

“Ректор университета находится в официальной командировке. На следующей неделе должно быть собрание, наверное, там и будет решено как начнется обучение. Как только будет известно, мы сообщим студентов”,рассказали в комментарии в пресс-службе НАУ.

Подобная ситуация и в Киевском национальном экономическом университете им. В. Гетьмана. Там рассказали, что также слышали слухи о возможности дистанционного обучения с 1 августа, однако подтвердить такую информацию пока не могут.

“Да, слухи ходят, но пока официально такой информации нет. Все постоянно меняется, каждый день. Когда появится информация, мы опубликуем и на нашем сайте, и на страницах в соцсетях. Наверное, это будет в конце августа”,сообщили в КНЭУ.

В Киевском политехническом институте им. И. Сикорского также не могут ответить на вопрос, и прогнозируют, что решения могут принять под 1 сентября.

“Никаких вводных нам не давали, нам ничего не говорили. Я так думаю, что все будет понятно 1 числа. Слухи ходят, что лекции будут онлайн проходить, но это лишь слухи”,рассказали на одном из факультетов КПИ.

А вот в вузах Львова и Харькова все же готовятся принимать студентов оффлайн. Например, в Харьковском национальном университете им. В.Н. Казарина хотя и также не имеют официальной информации по формату обучения, все же готовятся к приему студентов в аудиториях.

“Никакого постановления от ректора по поводу дистанционной или очной формы обучения еще нет. Вообще мы стараемся готовиться к очному обучения, однако как все сложится с эпидемиологической ситуацией в городе, мы не знаем. Когда будет соответствующее распоряжение, мы оповестим всех студентов”,сказали в ХНУ им. Казарина.

Во Львовском университете им. И. Франко сообщили, что первокурсники могут смело приходить 1 сентября на посвящение, само обучение будет очным.

“Пока для первого курса все будет оффлайн, они могут приходить, а потом уже будем смотреть по указаниям от Минздрава, что будет с карантином. 1 сентября будет официальное посвящение, все будет”,сказали во Львовском университете.

Смешанный вариант обучения предлагают в Киево-Могилянской академии. Как пояснила и.о президента академии Александра Гуменная, в июле вышел приказ, который рекомендует начать обучение для первых курсов в смешанном формате. Но в случае пандемической угрозы, приказ могут изменить.

“Для проведения лекций должны быть большие аудитории, и соблюдение санитарных правил никто не отменял. Поэтому мы планируем в формате онлайн, а семинарские и практические – оффлайн. Но, например, естествоведческий факультет, где преподают химию, биологию, физику, просит более широкие права в этом отношении. Мы им позволяем, если они видят необходимость в проведении всех предметов оффлайн, то это возможно”,рассказывает она.

При этом смешанный формат обучения касается только первокурсников, старшие же пока обучаются дистанционно. И здесь, как говорит Гуменная, дело даже не только в пандемии, а скорее в привычке.

“За полтора года дистанционного обучения они уже привыкли, и произошел такой эффект сопротивления возвращению в аудитории. В марте 2020 года было большое сопротивление онлайн обучению, а здесь уже противоположная ситуация. Они еще не готовы к резкому возвращению, и мы их будем выводить постепенно. Надо еще понимать, что есть люди, которые панически боятся заразиться и подвергнуть опасности себя и своих родных, с этим мы также должны считаться. И если не будет серьезного ухудшения эпидемической ситуации, надеюсь, что с нового года выведем всех на смешанное обучение”,добавила и.о. президента Могилянки.

Во всяком случае, в Минздраве академии объяснили, что находясь в “зеленой” зоне, вузы имеют право планировать физической выход студентов и преподавателей. Если же ситуация изменится, студенты вернутся к дистанционному обучению.[:ua]З 1 вересня має стартувати навчальний процес у вищих навчальних закладах України. Та через триваючу пандемію залишається питання, чи повернуться студенти в аудиторії, чи будуть опановувати предмети дистанційно.

Апостроф” дізнався до якого ж формату готуються топові внз України, передає НСН.

Столичні університети приймають найбільший потік студентів з усієї країни. Наразі вже є накази про зарахування на бюджетну форму навчання, та продовжується набір контрактників. Водночас серед студентів різних вузів поширюється інформація про те, що навчальний процес може стартувати у дистанційному форматі.

В університетах же часто і самі не знають, як будуть приймати студентів. Наприклад в Національному авіаційному університеті пояснюють, що поки ніякого офіційного наказу щодо формату навчання не було.

“Ректор університету знаходиться у офіційному відрядженні. На наступному тижні має бути зібрання, напевно, там і буде вирішено як почнеться навчання. Як тільки буде відомо, ми сповістимо студентів”,розповіли у коментарі в пресслужбі НАУ.

Подібна ситуація і в Київському національному економічному університеті ім. В. Гетьмана. Там розповіли, що також чули чутки про можливість дистанційного навчання з 1 серпня, проте підтвередити таку інформацію поки не можуть.

“Так, чутки ходять, але поки офіційно такої інформації немає. Все постійно змінюється, кожного дня. Коли з’явиться інформація, ми опублікуємо і на нашому сайті, і на сторінках у соцмережах. Напевно, це буде наприкінці серпня”,повідомили в КНЕУ.

В Київському політехнічному інституті ім. І. Сікорського також не можуть відповісти на запитання, та прогнозують, що рішення можуть прийняти під 1 вересня.

“Ніяких вступних нам не давали, нам нічого не казали. Я так думаю, що все буде зрозуміло 1 числа. Чутки ходять, що лекції будуть онлайн проходити, та це лише чутки”,розповіли на одному з факультетів КПІ.

А ось у вузах Львова та Харкова все ж готуються приймати студентів офлайн. Наприклад, у Харківському національному університеті ім. В.Н. Казаріна хоча й також не мають офіційної інформації щодо формату навчання, та все ж готуються до прийому студентів в аудиторіях.

“Ніякої постанови від ректора з приводу дистанційної чи очної форми навчання ще немає. Взагалі ми намагаємося готуватися до очного навчання, проте як все складеться з епідеміологічною ситуацією в місті, ми не знаємо. Коли буде відповідне розпорядження, ми повідомимо усіх студентів”,сказали в ХНУ ім. Казаріна.

У Львівському університеті ім. І. Франка повідомили, що першокурсники можуть сміливо приходити 1 вересня на посвяту, саме навчання буде очним.

“Поки для першого курсу все буде офлайн, вони можуть приходити, а потім вже будемо дивитися за вказівками від МОЗ, що буде з карантином. 1 вересня буде офіційна посвята, все буде”,сказали у Львівському університеті.

Змішаний варіант навчання пропонують у Києво-Могилянській академії. Як пояснила в.о президента академії Олександра Гуменна, у липні вийшов наказ, який рекомендує почати навчання для перших курсів у змішаному форматі. Та у разі пандемічної загрози, наказ можуть змінити.

“Для проведення лекцій мають бути великі аудиторії, і дотримання санітарних правил ніхто не відміняв. Тому ми плануємо у форматі онлайн, а семінарські та практичні – офлайн. Та, наприклад, природничій факультет, де викладають хімію, біологію, фізику, просить ширші права у цьому відношенні. Ми їм дозволяємо, якщо вони бачать необхідність у проведення усіх предметів офлайн, то це можливо”,розповідає вона.

При цьому змішаний формат навчання стосується лише першокурсників, старші ж поки навчаються дистанційно. І тут, як говорить Гуменна, справа навіть не тільки у пандемії, а скоріше у звичці.

“За півтора роки дистанційного навчання вони вже звикли, і відбувся такий ефект супротиву поверненню до аудиторії. У березні 2020 року був великий супротив онлайн навчанню, а тут вже протилежна ситуація. Вони ще не готові до різкого повернення, і ми їх будемо виводити поступово. Треба ще розуміти, що є люди, які панічно бояться заразитися і наразити на небезпеку себе та своїх рідних, на це також ми маємо зважати. Та якщо не буде серйозного погіршення епідемічної ситуації, сподіваюся, що з нового року виведемо всіх на змішане навчання”,додала в.о. президента Могилянки.

В усякому разі, у МОЗ академії пояснили, що знаходячись у “зеленій” зоні, вузи мають право планувати фізичній вихід студентів та викладачів. Якщо ж ситуація зміниться, студенти повернуться до дистанційного навчання.[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу