2
2

[:ru]Невакцинированных отстранят от работы и лишат зарплаты[:ua]Невакцинованих усунуть від роботи і позбавлять зарплати[:]

[:ru]Педагогов и чиновников, которые отказались от обязательной вакцинации от COVID-19 будут отстранять от работы без сохранения зарплаты.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко журналистам, передает УНН, информирует NNS.

“Мы не говорим об увольнении, мы говорим, что отстраняются от работы без сохранения заработной платы. Место работы сохраняется за человеком, мы говорим о том, что будем отстранять на период действия карантина. Сколько будет длиться карантин, столько не может человек работать на этой профессии если он не вакцинируется против COVID-19”,рассказал Ляшко.

По его словам, Минздрав никогда не заявлял о принудительной вакцинации.

“Не нужно подменять понятия. Обязательная и принудительная – это совершенно разные вещи. Обязательная вакцинация означает, что определяется перечень профессий, которые допускаются к работе в случае, если есть прививки”,сказал министр.

Читайте еще: Кого отстранят от работы без прививки против COVID-19: Минздрав дал список профессий

Ляшко сообщил также, что в приказе Министерства здравоохранения об обязательных прививках от коронавируса четко определен перечень профессий.

“Это все педагоги, независимо от заведений – дошкольные, школы, профтехучилища или вузы. Также – это работники центральных органов исполнительной власти, министерств и их структурных подразделений на местах. И работники местных государственных администраций – областные, городские и районные”,добавил он.

Ранее Ляшко сообщал, что проект приказа Министерства здравоохранения об обязательных прививках от коронавируса, куда в перечень предварительно внесено педагогов и чиновников, сейчас находится на согласовании с другими органами государственной власти.

На прошлой неделе во время заседания Кабмина министр здравоохранения Виктор Ляшко предложил ввести обязательные прививки от коронавируса для работников учебных заведений, работников министерств, органов власти и местных государственных администраций. Позже в правительстве сообщили, что в Министерстве здравоохранения утвердят перечень профессий, которым обязательно надо иметь прививки от COVID-19.

На сайте Федерации профсоюзов Украины на днях обнародовали проект приказа Министерства здравоохранения об обязательных прививках от коронавируса, куда внесено предварительно в перечень педагогов и чиновников.[:ua]Освітян та чиновників, які відмовилися від обов’язкової вакцинації від COVID-19 будуть відсторонювати від роботи без збереження зарплати.

Про це заявив міністр охорони здоров’я України Віктор Ляшко журналістам, передає УНН, інформує NNS.

“Ми не говоримо про звільнення, ми говоримо, що відстороняються від роботи без збереження заробітної плати. Місце роботи зберігається за людиною, ми говоримо про те, що будемо відстороняти на період дії карантину. Скільки буде тривати карантин, стільки не може людина працювати на цій професії якщо вона не вакцинується проти COVID-19”,розповів Ляшко.

Читайте ще: Кого усунуть від роботи без щеплення проти COVID-19: МОЗ дав список професій

За його словами, МОЗ ніколи не заявляв про примусову вакцинацію.

“Непотрібно підміняти поняття. Обов’язкова та примусова — це зовсім різні речі. Обов’язкова вакцинація означає, що визначається перелік професій, які допускаються до роботи у разі, якщо є щеплення”,сказав міністр.

Ляшко повідомив також, що в наказі Міністерства охорони здоров’я про обов’язкові щеплення від коронавірусу чітко визначено перелік професій.

“Це всі освітяни, незалежно від закладів — дошкільні, школи, профтехучилища чи вузи. Також — це працівники центральних органів виконавчої влади, міністерств та їхніх структурних підрозділів на місцях. І працівники місцевих державних адміністрацій — обласні, міські та районні”,додав він.

Раніше Ляшко повідомляв, що проект наказу Міністерства охорони здоров’я про обов’язкові щеплення від коронавірусу, куди до переліку попередньо внесено освітян та чиновників, наразі перебуває на погодженні з іншими органами державної влади.

Минулого тижня під час засідання Кабміну міністр охорони здоров’я Віктор Ляшко запропонував запровадити обов’язкові щеплення від коронавірусу для працівників закладів освіти, працівників міністерств, органів влади та місцевих державних адміністрацій. Пізніше в уряді повідомили, що в Міністерстві охорони здоров’я затвердять перелік професій, яким обов’язково треба мати щеплення від COVID-19.

На сайті Федерації профспілок України днями оприлюднили проект наказу Міністерства охорони здоров’я про обов’язкові щеплення від коронавірусу, куди внесено попередньо до переліку освітян та чиновників.[:]

To Top