Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Население Украины к 2050 году сократится до 35 млн человек

Население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов и, вероятно, уменьшится до 35 миллионов к 2050 году.

Об этом свидетельствует аналитическая справка Организации Объединенных Наций «Демографические процессы», cообщает Громадське, передает НСН.

Основными причинами сокращения населения называют низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянный рост масштабов внешней миграции.

Одним из факторов, мешающих украинцам иметь желаемое количество детей, в ООН считают недостаточный уровень благосостояния и отсутствие у женщин возможностей совмещать карьеру и уход за рожденными.

На высокую смертность, особенно среди мужчин, влияет их частое рисковое поведение и неинфекционные болезни. По данным организации, около трети украинцев умирают в возрасте до 65 лет.

Как это можно изменить?

В ООН указывают, что низкий уровень рождаемости вряд ли изменится при любом сценарии. Поэтому власти должны обеспечить развитие и эффективное использование человеческого капитала страны, а также социальной защиты людей на достаточном уровне.

«Политика должна основываться на современных, точных, правдивых и детализированных данных о населении, чтобы обеспечить надлежащее формирование бюджета и предоставление товаров и услуг, ориентированных на людей»,указывают в ООН.

В организации добавляют, что регулярное проведение переписи населения имеет ключевое значение для получения данных.

Также, чтобы уменьшить ожидаемое снижение численности рабочей силы и обеспечить финансовую стабильность, следует пересмотреть условия участия на рынке труда и установленный законодательством возраст выхода на пенсию.

А какое сейчас население?

По данным Государственной службы статистики, численность населения Украины на октябрь 2021 года составила 41 млн 319 тысяч граждан. В эти данные не учтены жители временно оккупированных территорий.

Первая и пока единственная Всеукраинская перепись состоялась в 2001 году. Тогда регистратор опросил жителей относительно места жительства, пола, уровня образования, языка общения, семейного положения и т.д. Общая численность населения составила 48 миллионов 457 тысяч.

В декабре 2019 года в Украине была проведена так называемая электронная перепись населения. Согласно ее результатам, население Украины составляет 37 миллионов 289 тысяч человек. Этот показатель учитывает только численность населения на подконтрольной украинским властям территории Украины.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×