[:ru]Высший антикоррупционный суд 23 февраля наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление». Ранее Совет нацбезопасности и обороны поручил Кабмину вернуть государству его часть, которая проходит в Украине.
Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро, пишет Громадское, передает НСН.
Арест наложили по ходатайству НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Решение суда запрещает распоряжаться, отчуждать и пользоваться трубопроводом и связанными с ним объектами.
В НАБУ говорят, что соответствующее имущество передадут в управление Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).
Речь идет о зданиях, сооружениях, линейных участках, технологических объектах и т. п., расположенных на территории Житомирской, Ровенской, Львовской и Закарпатской областей. Пока АРМА не определит нового руководителя, имущество будет хранить «Уктранснефть».
Читайте еще: Санкции против Медведчука и Марченко: сколько украинцев поддерживают решение
О нефтепродуктопроводе в СНБО заговорили 19 февраля во время введения санкций против кума Путина, одного из лидеров пророссийской ОПЗЖ Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.
Тогда, кроме самих санкций, Совет нацбезопасности решил перекрыть воздух одному из главных бизнесов Медведчука в Украине, который формально на него не записан. Он поручил Кабмину принять меры для возвращения в госсобственность нефтепродуктопровода «Самара — Западное направление» общей протяженностью 1 433 километра. Точнее, той его части, которая находится на территории Украины.
Владеет этим трубопроводом ООО «ПрикарпатЗападтранс», но власть считает, что получила компания его незаконно. Недавно НАБУ возбудило дело из-за присвоения этого объекта.
Нефтепродуктопровод был построен в СССР и после провозглашения независимости Украины должен был перейти государству. В то же время дочерняя компания российского «Транснефтепродукта» его в собственность Украины не передала.
Позже суды признали, что трубопровод принадлежит Украине, однако в 2015 году Хозяйственный суд Ровенской области эти решения отменил. В НАБУ отмечают, что в 2017 году тот же суд принял решение, в основе которого был заведомо ложное заключение судебной инженерно-технической экспертизы государственного «УкрГИАП». Она признала право собственности на украинскую часть нефтепродуктопровода за «ПрикарпатЗападтрансом», являющемся дочерним предприятием российского «Транснефтепродукта».
11 февраля 2021 года правоохранители сообщили о подозрении бывшему заместителю директора «УкрГИАП».
[:ua]Вищий антикорупційний суд 23 лютого наклав арешт на частину магістрального нафтопродуктопроводу «Самара — Західний напрямок». Раніше Рада нацбезпеки і оборони доручила Кабміну повернути державі його частину, яка проходить Україною.
Про це повідомила пресслужба Національного антикорупційного бюро, пише Громадське, передає НСН.
Арешт наклали за клопотанням НАБУ та Спеціалізованої антикорупційної прокуратури. Ухвала суду забороняє розпоряджатися, відчужувати та користуватися трубопроводом і пов’язаними з ним об’єктами.
У НАБУ кажуть, що відповідне майно передадуть в управління Національного агентства з питань виявлення, розшуку та управління активами, одержаними від корупційних та інших злочинів (АРМА).
Ідеться про будівлі, споруди, лінійні ділянки, технологічні об’єкти тощо, які розташовані на території Житомирської, Рівненської, Львівської та Закарпатської областей. Доки АРМА не визначить нового управителя, майно зберігатиме «Уктранснафта».
Читайте ще: Санкції проти Медведчука і Марченко: скільки українців підтримують рішення
Про нафтопродуктопровід у РНБО заговорили 19 лютого під час накладання санкцій проти кума Путіна, одного з лідерів проросійської ОПЗЖ Віктора Медведчука та його дружини Оксани Марченко.
Тоді, крім самих санкцій, Рада нацбезпеки вирішила перекрити повітря одному з головних бізнесів Медведчука в Україні, який формально на нього не записаний. Вона доручила Кабміну вжити заходів для повернення у держвласність нафтопродуктопроводу «Самара — Західний напрямок» загальною довжиною 1 433 кілометри. Точніше, тієї його частини, яка перебуває на території України.
Володіє цим трубопроводом ТОВ «Прикарпатзахідтранс», але влада вважає, що компанія отримала його незаконно. Нещодавно НАБУ порушило справу через привласнення цього об’єкта.
Нафтопродуктопровід був збудований у СРСР і після проголошення незалежності України мав перейти державі. Водночас дочірня компанія російського «Транснафтопродукту» його у власність України не передала.
Згодом суди визнали, що трубопровід належить Україні, однак у 2015 році Господарський суд Рівненської області ці рішення скасував. У НАБУ наголошують, що у 2017 році той же суд ухвалив рішення, в основі якого був завідомо неправдивий висновок судової інженерно-технічної експертизи державного «УкрДІАП». Вона визнала право власності на українську частину нафтопродуктопроводу за «Прикарпатзахідтрансом», що є дочірнім підприємством російського «Транснафтопродукту».
11 лютого 2021 року правоохоронці повідомили про підозру колишньому заступнику директора «УкрДІАП».
[:]