[:ru]В Украине за вакцинацию от коронавируса будут выдавать 1000 гривен всем привитым двумя дозами. Но эти деньги нельзя будет получить наличными на карту или в руки, они будут своеобразным депозитом на культурные мероприятия. Например, можно посетить музеи.
На какие именно музеи следует потратить эти средства и не разочароваться в них НСН узнал из сообщения на сайте РБК-Украина.
Музей гуцульской магии
Верховина, Ивано-Франковской области, улица Жабьевский поток
В селе Верховина, на территории комплекса “Водограй Карпат” есть уникальный домик, где по местным легендам раз в год появлялся древний мольфар жил по несколько дней.
В небольшом музее собраны редкостные артефакты, магические знаки, предметы древности Украины. Экскурсия в такое место наполнит легендами, духом Карпат и магией гор.
Лычаковское кладбище
Львов, ул. Мечникова, 33
Это кладбище появилось в 1786 году и считается одним из самых старейших кладбищ не только в Украине, но и в Европе.
Площадь кладбища занимает более 42 гектаров, на которых находится более 2000 гробниц, 500 скульптур и рельефов. На этом кладбище похоронено много известных украинских деятелей культуры, политиков, борцов за независимость, музыкантов.
Как рассказывают посетители этого кладбища-музея, на территории одновременно бывает жутко и интересно. С ним связано много местных легенд, в том числе и о семействе Дракулы.
Музей украинской свадьбы
Великие Будища Полтавской области, улица Юрия Коненка, 33
Этот музей довольно молодой, его открыли в 2008 году в местном Доме Культуры. И этот музей является единственным в Украине, где собраны все атрибуты настоящей украинской свадьбы.
Тут можно увидеть свадебные рушники, вышиванки и украшения. Также есть предметы быта и свадебные украшения для жилья. Самый ценный экспонат – свадебное платье, которое было создано в начале XX века.
Кстати, в этом музее есть и услуга для новобрачных – можно провести свадьбу по всем древним канонам и обычаям.
“Подземная Одесса”
Одесса, 2-й Розумовский переулок, 3-б
Под Одессой находится самая большая в мире сеть подземных ходов и лабиринтов. Большинство – под микрорайоном Молдаванка, там во время Второй мировой войны прятались контрабандисты и партизаны.
Сейчас у музея есть несколько локаций и разные экскурсии. Записаться можно в самом музее или по телефону 098 452 6518.
Музей костюма и стиля
Киев, Бутышев переулок, 23
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Музей костюма и стиля был основан в 2017 году. Он насчитывает около 1200 аутентичных экспонатов 19 века.
Там можно увидеть одежду, обувь, аксессуары, драгоценности и обычные бытовые вещи, которыми пользовались жители Украины. Все экспонаты – от 1830 до 1920 года.
Музей сексуальных культур мира
Харьков, улица Маяковского, 5
Единственный музей в Украине, в котором есть не только архив и экспонаты. Работники музея выполняют еще и образовательную миссию и рассказывают о сексуальной культуре разных стран мира: Рим, Греция, Япония, Китай, Америка, Африка, Индия, европейские страны.
На территорию пускают только совершеннолетних, но для подростков есть специальный зал – там проводят специальные лекции.
Музей идей
Львов, улица Валовая, 18а
Художественный музей, который был основан в 1992 году художником Олесем Дзиндрою на территории бывшего монастыря бернардинов. На территории музея собраны экспонаты актуального искусства.
В этом месте создаются и воплощаются в жизнь самые смелые проекты и за многолетнюю историю этого музея было проведено много культурных акций.
Музей Космонавтики
Житомир, улица Дмитриевская, 5
Тут собраны экспонаты, которые расскажут вам об истории космонавтики – настоящие скафандры, части ракет, луноход, настоящая еда в тюбиках.
Можно послушать космическую музыку в креслах на потолке и узнать все новинки о космосе.
Национальный заповедник “Хортица”
Запорожье, остров Хортица, улица Старого Редута, 9
Уникальный музей под открытым небом, где можно почувствовать дух казачества.
Национальный заповедник “Хортица” – это уникальная памятка природы, культуры и истории запорожского казачества.
Хортица – наибольший остров не только на Днепре, а и на всех реках Европы, длиной 12 км, шириной 2,5 км. Его площадь составляет приблизительно 2,5 тыс. га.
По мнению ученых, он был создан более 2 миллионов лет тому назад в результате геологического разлома, который отколол частицу Украинского кристаллического щита.
Музей трипольской культуры
Легедзино, Черкасской области
Настоящая сокровищница трипольской культуры, где сохранились редкие экспонаты древних времен.
Музей находится под открытым небом и есть возможность не только посмотреть на керамику, оружие и инструменты, а и поучаствовать в раскопках.
Музей Писанки
Коломыя, Ивано-Франковской области, проспект Чорновола, 43Б
Музей можно увидеть издалека – на входе стоит 13-метровая писанка из стекла. Внутри – более 6000 экспонатов с разнообразными рисунками, которые соответствуют разным регионам Украины.
Есть писанки и из других стран – с драгоценными камнями и автографами.
Музей медицины
Киев, улица Богдана Хмельницкого, 37
Музей о развитии медицины, в котором можно увидеть разные приспособления и инструменты, лечебные препараты древности, коллекцию картин на медицинскую тематику.
Особая фишка – квест-комната в бывшем Анатомическом театре. Варианты экскурсий есть разные: индивидуальные, групповые, для школьников и даже моноспектакль.
Музей авиации
Киев, улица Медовая, 1
Самый большой историко-технический музей в Украине. Тут есть коллекция из 70 самолетов и вертолетов, которые были выпущены на территории нашей страны.
Коллекцию регулярно пополняют новыми экспонатами. Кроме того, можно посмотреть на двигатели и другую технику, которую используют в авиации.
Музей контрабанды
Одесса, улица Катерининская, 6
Еще один уникальный музей, в котором можно почувствовать шарм Одессы и узнать историю этого города.
Тут представлена коллекция конфиската за последние 200 лет – от сервизов до автомобилей.
Музей миниатюр
Киев, улица Лаврская, 21, корп. 5
Таких музеев в мире всего 2 – в Киеве и в княжестве Андорра. В нем можно увидеть коллекцию самых маленьких предметов в мире – от действующего электромотора размером в 1/20 мм до иллюстрированного Кобзаря размером в 0,6 мм.
Особый экспонат – композиция “Ласточки” в ушке обычной иглы.
Подводный музей
Малин, Житомирская область
Подводный музей находится на территории затопленного карьера Малина, который местное население называет “Лужа”. Попасть в музей будет непросто – нужно уметь пользоваться аквалангом и погружаться в воду.
Все экспонаты размещены на глубине 15 метров и среди них елка, мотоцикл и кованый якорь.
Кстати, недавно “НСН” писал: Вакцинированные украинцы получат по 1000 гривен — Зеленский[:ua]В Україні за вакцинацію від коронавірусу видаватимуть 1000 гривень всім щепленим двома дозами. Але ці гроші не можна буде отримати готівкою на карту або в руки, вони будуть своєрідним депозитом на культурні заходи. Наприклад, можна відвідати музеї.
На які саме музеї варто витратити ці кошти і не розчаруватися у них НСН дізнався з повідомлення на сайті РБК-Україна.
Музей гуцульської магії
Верховина, Івано-Франківської області, вулиця Жаб’євський потік
У селищі Верховина, на території комплексу “Водограй Карпат” є унікальний будиночок, де за місцевими легендами раз на рік з’являвся древній мольфар жив по кілька днів.
У невеликому музеї зібрані рідкісні артефакти, магічні знаки, предмети старовини України. Екскурсія в таке місце наповнить легендами, духом Карпат і магією гір.
Личаківський цвинтар
Львів, вул. Мечникова, 33
Це кладовище з’явилося в 1786 році та вважається одним з найстаріших кладовищ не тільки в Україні, але і в Європі.
Площа кладовища займає понад 42 гектарів, на яких знаходиться більше ніж 2000 гробниць, 500 скульптур і рельєфів. На цьому кладовищі поховано багато відомих українських діячів культури, політиків, борців за незалежність, музикантів.
Як розповідають відвідувачі цього кладовища-музею, на території одночасно буває моторошно і цікаво. З ним пов’язано багато місцевих легенд, в тому числі й про сімейство Дракули.
Музей українського весілля
Великі Будища Полтавської області, вулиця Юрія Коненка, 33
Цей музей досить молодий, його відкрили у 2008 році в місцевому Будинку культури. І цей музей є єдиним в Україні, де зібрані всі атрибути справжнього українського весілля.
Тут можна побачити весільні рушники, вишиванки та прикраси. Також є предмети побуту та весільні прикраси для житла. Найцінніший експонат-весільна сукня, яка була створена на початку XX століття.
До речі, в цьому музеї є і послуга для молодят – можна провести весілля за всіма стародавніми канонами та звичаями.
“Підземна Одеса”
Одеса, 2-й Розумівський провулок, 3-б
Під Одесою знаходиться найбільша у світі мережа підземних ходів і лабіринтів. Більшість – під мікрорайоном Молдаванка, там під час Другої світової війни ховалися контрабандисти та партизани.
Зараз у музею є кілька локацій і різні екскурсії. Записатися можна в самому музеї або телефоном 098 452 6518.
Музей костюма і стилю
Київ, Бутишев провулок, 23
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Музей костюма і стилю був заснований у 2017 році. Він налічує близько 1200 автентичних експонатів 19 століття.
Там можна побачити одяг, взуття, аксесуари, коштовності та звичайні побутові речі, якими користувалися жителі України. Всі експонати – від 1830 до 1920 року.
Музей сексуальних культур світу
Харків, вулиця Маяковського, 5
Єдиний музей в Україні, в якому є не тільки архів і експонати. Працівники музею виконують ще й освітню місію і розповідають про сексуальну культуру різних країн світу: Рим, Греція, Японія, Китай, Америка, Африка, Індія, європейські країни.
На територію пускають тільки повнолітніх, але для підлітків є спеціальний зал – там проводять спеціальні лекції.
Музей Ідей
Львів, вулиця Валова, 18а
Художній музей, який був заснований в 1992 році художником Олесем Дзиндрою на території колишнього монастиря бернардинів. На території музею зібрані експонати актуального мистецтва.
У цьому місці створюються і втілюються в життя найсміливіші проєкти й за багаторічну історію цього музею було проведено багато культурних акцій.
Музей Космонавтики
Житомир, вулиця Дмитрівська, 5
Тут зібрані експонати, які розкажуть вам про історію космонавтики – справжні скафандри, частини ракет, місяцехід, справжня їжа в тюбиках.
Можна послухати космічну музику в кріслах на стелі та дізнатися всі новинки про космос.
Національний заповідник “Хортиця”
Запоріжжя, острів Хортиця, вулиця Старого редуту, 9
Унікальний музей просто неба, де можна відчути дух козацтва.
Національний заповідник “Хортиця” – це унікальна пам’ятка природи, культури та історії запорізького козацтва.
Хортиця – найбільший острів не тільки на Дніпрі, а й на всіх річках Європи, довжиною 12 км, шириною 2,5 км. Його площа становить приблизно 2,5 тис. га.
На думку вчених, він був створений понад 2 мільйонів років тому в результаті геологічного розлому, який утнув частку Українського кристалічного щита.
Музей трипільської культури
Легедзине, Черкаської області
Справжня скарбниця трипільської культури, де збереглися рідкісні експонати давніх часів.
Музей знаходиться просто неба і є можливість не тільки подивитися на кераміку, зброю та інструменти, а й взяти участь в розкопках.
Музей Писанки
Коломия, Івано-Франківської області, проспект Чорновола, 43б
Музей можна побачити здалеку – на вході стоїть 13-метрова писанка зі скла. Всередині – понад 6000 експонатів з різноманітними малюнками, які відповідають різним регіонам України.
Є писанки й з інших країн – з дорогоцінним камінням і автографами.
Музей медицини
Київ, вулиця Богдана Хмельницького, 37
Музей про розвиток медицини, в якому можна побачити різні пристосування та інструменти, лікувальні препарати давнини, колекцію картин на медичну тематику.
Особлива фішка – квест-кімната в колишньому анатомічному театрі. Варіанти екскурсій є різні: індивідуальні, групові, для школярів і навіть моновистава.
Музей авіації
Київ, вулиця Медова, 1
Найбільший історико-технічний музей в Україні. Тут є колекція з 70 літаків і вертольотів, які були випущені на території нашої країни.
Колекцію регулярно поповнюють новими експонатами. Крім того, можна подивитися на двигуни та іншу техніку, яку використовують в авіації.
Музей контрабанди
Одеса, вулиця Катерининська, 6
Ще один унікальний музей, в якому можна відчути шарм Одеси та дізнатися історію цього міста.
Тут представлена колекція конфіскату за останні 200 років – від сервізів до автомобілів.
Музей мініатюр
Київ, вулиця Лаврська, 21, корп. 5
Таких музеїв у світі всього 2-в Києві та в Князівстві Андорра. У ньому можна побачити колекцію найменших предметів у світі – від діючого електромотора розміром в 1/20 мм до ілюстрованого Кобзаря розміром в 0,6 мм.
Особливий експонат – композиція “ластівки” у вушку звичайної голки.
Підводний музей
Малин, Житомирська область
Підводний музей знаходиться на території затопленого кар’єру Малина, який місцеве населення називає “калюжа”. Потрапити в музей буде непросто-потрібно вміти користуватися аквалангом і занурюватися у воду.
Всі експонати розміщені на глибині 15 метрів і серед них ялинка, мотоцикл і кований якір.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Вакциновані українці отримають по 1000 гривень – Зеленський[:]