Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Минздрав планирует расширить список профессий с обязательной вакцинацией[:ua]МОЗ планує розширити перелік професій з обов’язковою вакцинацією[:]

[:ru]Министерство здравоохранения хочет расширить перечень профессий, для которых прививка против коронавируса обязательна на период карантина. В их числе и работники медицинских учреждений.

Об этом на брифинге 11 ноября сообщил глава ведомства Виктор Ляшко, пишет Громадське, передает НСН.

Он сказал, что Минздрав направил на общественное обсуждение и согласование с другими министерствами указ о расширении перечня профессий для обязательной вакцинации.

В частности, в список таких профессий хотят добавить:

  • работников учреждений здравоохранения государственной и коммунальной формы собственности,
  • работников органов местного самоуправления,
  • работников предприятий, учреждений и организаций, принадлежащих коммунальной собственности соответствующих территориальных общин.

Кто сейчас в списке

В настоящее время обязательная вакцинация против COVID-19 касается:

  • работников учреждений профессионального (профессионально-технического образования), профессионального высшего, общего среднего образования, дошкольного образования, внешкольных учебных заведений;
  • работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных подразделений;
  • работников местных администраций.

С 9 декабря в список обязательных профессий включат работников:

  • предприятий, учреждений и организаций, относящихся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • учреждений и учреждений, оказывающих социальные услуги, учреждений социальной защиты детей, реабилитационных учреждений;
  • предприятий, учреждений и организаций критической инфраструктуры (полный список здесь).

С 8 ноября невакцинированных работников начали отстранять от работы. Директор учреждения или государственного органа должен выдать соответствующий приказ. До вступления в силу постановления руководители должны были предупредить сотрудников о возможных последствиях невакцинирования.

Что делать, если отстранили от работы

Отстранение будет продолжаться до момента устранения его причины. Вернуться к работе можно будет после прививки первой дозой вакцины против COVID-19.

Работодатель не имеет права увольнять работника, отказавшегося или уклоняющегося от обязательной профилактической прививки. Если такое происходит, работник имеет право пожаловаться в Госслужбу по труду.

В то же время работодатель имеет право отстранить работника без сохранения зарплаты, если тот отказывается или уклоняется от вакцинации — это отмечено в ст. 12 закона «О защите населения от инфекционных болезней». Однако за человеком сохраняется место работы.

Кроме того, отстраненным без прививки не будут выплачиваться больничный.

Кого не могут отстранить

Работников, имеющие противопоказания к прививке. В то же время работодатели имеют законное право требовать такую справку от сотрудника: там не будет указываться конкретный диагноз человека и не будет разглашения частной информации.

Если противопоказание к вакцинации у человека временное, у справки будет ограниченный срок действия ㅡ от трех месяцев или более.

Также работодатели не смогут отстранить от работы людей, получивших только первую дозу вакцины, поскольку в этой ситуации речь не идет об уклонении или отказе от вакцинации.

Кроме того, люди, переболевшие COVID-19, могут получить соответствующие сертификаты и воспользоваться ими. Сейчас в Минцифре завершают работу над такими сертификатами в «Дії».[:ua]Міністерство охорони здоров’я хоче розширити список професій, для яких щеплення проти коронавірусу є обов’язковим на період карантину. Серед них і працівники медичних закладів.

Про це на брифінгу 11 листопада повідомив очільник відомства Віктор Ляшко, пише Громадське, передає НСН.

Він повідомив, що МОЗ відправив на громадське обговорення та погодження з іншими міністерствами наказ про розширення переліку професій для обов’язкової вакцинації.

Зокрема, у список таких професій хочуть додати:

  • працівників закладів охорони здоров’я державної та комунальної форми власності,
  • працівників органів місцевого самоврядування,
  • працівників підприємств, установ і організацій, що належать до комунальної власності відповідних територіальних громад.

Хто зараз у списку

Наразі обов’язкова вакцинація проти COVID-19 стосується:

  • працівників закладів професійної (професійно-технічної освіти), фахової передвищої, загальної середньої освіти, дошкільної освіти, позашкільних навчальних закладів;
  • працівників центральних органів виконавчої влади та їхніх територіальних підрозділів;
  • працівників місцевих державних адміністрацій.

З 9 грудня списку обов’язкових професій увійдуть працівники:

  • підприємств, установ та організацій, що належать до сфери управління центральних органів виконавчої влади;
  • установ і закладів, що надають соціальні послуги, закладів соціального захисту для дітей, реабілітаційних закладів;
  • підприємств, установ та організацій критичної інфраструктури (посилання на повний список).

З 8 листопада невакцинованих працівників почали відстороняти від роботи. Директор закладу чи державного органу повинен видати відповідний наказ. До набуття чинності постанови керівники мали попередити співробітників про можливі наслідки не вакцинування.

Що робити, якщо відсторонили від роботи

Відсторонення триватиме до моменту усунення його причини. Повернутися до роботи можна буде вже після щеплення першою дозою вакцини проти COVID-19.

Роботодавець не має права звільняти працівника, який відмовився чи ухиляється від обов’язкового профілактичного щеплення. Якщо таке стається, працівник має право поскаржитись у Держслужбу з питань праці.

Водночас працедавець має право відсторонити працівника без збереження зарплати, якщо той відмовляється або ухиляється від вакцинації — це зазначено у ст. 12 закону «Про захист населення від інфекційних хвороб». Проте за людиною зберігається місце роботи.

Крім того, відстороненим без щеплення не виплачуватимуть лікарняний.

Кого не можуть відсторонити

Працівники, які мають протипоказання до щеплення. Водночас працедавці мають законне право вимагати таку довідку від співробітника: там не буде вказуватися конкретний діагноз людини, тож не буде розголошення приватної інформації.

Якщо протипоказання до вакцинації в людини тимчасове, довідка матиме обмежений термін дії ㅡ від трьох місяців або більше.

Також працедавці не зможуть відсторонити від роботи людей, які отримали лише першу дозу вакцини, оскільки у цій ситуації не йдеться про ухилення чи відмову від вакцинації.

Крім того, люди, які перехворіли на COVID-19, можуть отримати відповідні сертифікати та скористатися ними. Наразі у Мінцифри завершують роботу над такими сертифікатами в «Дії».[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу