2
2

[:ru]Минздрав разрешил вакцинировать детей от Covid-19: с какого возраста и каким препаратом[:ua]МОЗ дозволило вакцинувати дітей від Covid-19: з якого віку і яким препаратом[:]

[:ru]В Украине разрешили вакцинировать от коронавируса детей от 12 лет. При этом рекомендуется прививать пока что только одним препаратом.

Об этом говорится в приказе Министерства здравоохранения Украины, пишет РБК-Украина, передает NNS.

Так, Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) подчеркивает о важности своевременной вакцинации детей против инфекционных болезней, которые предусмотрены в так называемом “календаре прививок”.

Кому из детей рекомендуется делать прививку от коронавируса

В Минздраве подчеркнули, что прививка от коронавируса может быть проведена детям в возрасте от 12 до 17 лет при условии, что они:

  • не относятся к группе риска тяжелого течения COVID-19 и возникновения осложнений,
  • имеют прививки, которые отвечают возрасту с учетом утвержденных противопоказаний к вакцинации.

Какой препарат можно вводить детям

Речь идет о препарате Pfizer/BioNTech. Но его применение может быть противопоказано, если есть аллергическая реакция на какой-либо компонент вакцины.

“Вакцина Comirnaty от Pfizer / BioNTech для детей в возрасте от 12 лет используется по схеме введения 2 доз (0,3 мл) с интервалом между первой и второй дозами 21-28 суток”,добавили в Минздраве.

При этом в ведомстве подчеркнули, что клинические исследования различных типов вакцин против COVID-19 для разных возрастных групп детей продолжаются.

Отметим, что сейчас в Украине разгар пандемии коронавируса. Ежедневно фиксируется около 20 тысячев случаев новых заражений. В частности, на 26 октяюря было 19120 случаев, а также установлен антирекорд смертности – 734 случая.

Кстати, недавно “NNS” писал:

Третья доза вакцины против COVID-19: кому рекомендована в Украине

Кто рискует умереть от коронавируса даже после прививки

 [:ua]В Україні дозволили вакцинувати від коронавірусу дітей від 12 років. При цьому COVID-вакцинація дітей рекомендована поки що тільки одним препаратом.

Про це йдеться в наказі Міністерства охорони здоров’я України, пише РБК-Україна, передає NNS.

Так, національна технічна група експертів з питань імунопрофілактики (НТГЕІ) підкреслює про важливість своєчасної вакцинації дітей проти інфекційних хвороб, які передбачені в так званому “календарі щеплень”.

Кому з дітей рекомендується робити щеплення від коронавірусу

У МОЗ підкреслили, що щеплення від коронавірусу може бути проведене дітям у віці від 12 до 17 років за умови, що вони:

  • не належать до групи ризику тяжкого перебігу COVID-19 та виникнення ускладнень,
  • мають щеплення, які відповідають віку з урахуванням затверджених протипоказань до вакцинації.

Який препарат можна вводити дітям

Йдеться про препарат Pfizer/BioNTech. Але його застосування може бути протипоказано, якщо є алергічна реакція на який-небудь компонент вакцини.

“Вакцина Comirnaty від Pfizer/BioNTech для дітей віком від 12 років використовується за схемою введення 2 доз (0,3 мл) з інтервалом між першою і другою дозами 21-28 діб”,додали в МОЗ.

При цьому у відомстві підкреслили, що клінічні дослідження різних типів вакцин проти COVID-19 для різних вікових груп дітей тривають.

Відзначимо, що зараз в Україні розпал пандемії коронавірусу. Щодня фіксується близько 20 тисяч випадків нових заражень. Зокрема, на 26 жовтня було 19120 випадків, а також встановлено антирекорд смертності – 734 випадки.

До речі, нещодавно “NNS” писав:

Третя доза вакцини проти COVID-19: кому рекомендовано в Україні

Хто ризикує померти від коронавірусу навіть після щеплення

 

 [:]

To Top