5 /5
Based on 5 ratings
0

[:ru]Курченко потерял контроль над заводами в ОРДЛО Россия прислала нового “хозяина”[:ua]Курченко втратив контроль над заводами в ОРДЛО: Росія прислала нового “господаря”[:]

[:ru]Украинские металлургические предприятия, находящиеся на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, перешли от “Внешторгсервиса” Сергея Курченка к новому “инвестору” из России – Евгению Юрченко.

Об этом в пятницу, 11 июня, сообщили главари террористических организаций “ДНР” и “ЛНР” Денис Пушилин и Леонид Пасечник, передает LB.ua, информирует НСН.

В их заявлении указано, что на предприятиях образовалась задолженность по зарплате, из-за которой начали поиски нового инвестора. Им стал российский бизнесмен Евгений Юрченко. Он взял на себя обязательства по погашению задолженности. Все долги он планирует ликвидировать до конца года, пишет “Коммерсант”.

Евгений Юрченко родился 14 мая 1968 года в Воронеже. Проходил срочную службу в пограничных войсках КГБ СССР в Афганистане, был ранен. Высшее образование получил в Воронежском государственном университете по специальности “радиофизика и электроника”, затем – по специальности “экономика”. После окончания вуза занимался операциями с ценными бумагами и занимал различные должности в банках. В 1998-2002 годах был вице-президентом банка “Менатеп Санкт-Петербург”, а в 2002-2005 годах – заместителем гендиректора государственного холдинга “Связьинвест” Валерия Яшина.

Журналист Денис Казанский, привлеченный к работе Трехсторонней контактной группы от Украины, считает Юрченко подставным лицом.

“Надо понимать, что Курченко, Юрченко – это все подставные лица. Мы понимаем, что на самом деле все контролируется российскими силовиками, кураторами. Все эти кандидатуры Курченко-Юрченко, они согласовываются непосредственно в Кремле Назаровым с Козаком. Существует схема по разграблению Донбасса, из этих предприятий вытесняют ресурс, который там остался, рабочих эксплуатируют как бесправную рабочую силу, и, собственно, эта схема сохраняется, независимо от фамилии человека, который в конкретный данный момент эксплуатирует эти предприятия”,сказал он в комментарии “Радио Свобода”.

Напомним, что в 2018 году “Внешторгсервис” попал под санкции США, а санкции против самого Курченко были введены Штатами еще в 2015 году. По данным Минфина США, “Внешторгосервис” весной 2017-го приступил к эксплуатации украинских предприятий, в том числе угольных шахт, находящихся в “ДНР” и “ЛНР”.

Курченко во времена Виктора Януковича был одним из самых богатых бизнесменов Украины, но после Революции достоинства был вынужден бежать, найдя приют в Москве.[:ua]Українські металургійні підприємства, які знаходяться на окупованій території Донецької і Луганської областей, перейшли від “Внєшторгсервіса” Сергія Курченка до нового “інвестора” з Росії – Євгена Юрченка.

Про це у п’ятницю, 11 червня, повідомили ватажки терористичних організацій “ДНР” та “ЛНР” Денис Пушилін і Леонід Пасічник, передає LB.ua, інформує НСН.

У їхній заяві зазначено, що на підприємствах утворилася заборгованість із зарплати, через яку почали пошуки нового інвестора. Ним став російський бізнесмен Євген Юрченко. Він узяв на себе зобов’язання з погашення заборгованості. Усі борги він планує ліквідувати до кінця року, пише “Комерсант”.

Євген Юрченко народився 14 травня 1968 року в Воронежі. Проходив строкову службу в прикордонних військах КДБ СРСР в Афганістані, був поранений. Вищу освіту отримав у Воронезькому державному університеті за спеціальністю “радіофізика і електроніка”, потім – за спеціальністю “економіка”. Після закінчення вузу займався операціями з цінними паперами та займав різні посади в банках. У 1998-2002 роках був віце-президентом банку “Менатеп Санкт-Петербург”, а в 2002-2005 роках – заступником гендиректора державного холдингу “Связьінвест” Валерія Яшина.

Журналіст Денис Казанський, який залучений до роботи Тристоронньої контактної групи від України, вважає Юрченка підставною особою.

“Треба розуміти, що Курченко, Юрченко – це все підставні особи. Ми розуміємо, що насправді все контролюється російськими силовиками, кураторами. Всі ці кандидатури Курченка-Юрченка, вони узгоджуються безпосередньо в Кремлі Назаровим із Козаком. Існує схема з розграбування Донбасу, з цих підприємств витискають ресурс, який там залишився, робітників експлуатують як безправну робочу силу, і, власне, ця схема зберігається, незалежно від прізвища людини, яка в конкретний цей час експлуатує ці підприємства”,сказав він у коментарі “Радіо Свобода”.

Нагадаємо, що в 2018 році “Внєшторгсервіс” потрапив під санкції США, а санкції проти самого Курченка були введені Штатами ще в 2015 році. За даними Мінфіну США, “Внешторгосервіс” навесні 2017 року приступив до експлуатації українських підприємств, в тому числі вугільних шахт, які перебувають в “ДНР” і “ЛНР”.

Курченко за часів Віктора Януковича був одним з найбагатших бізнесменів України, але після Революції гідності був змушений тікати, знайшовши прихисток у Москві.[:]

To Top
Ще новини ⬇