[:ru]Отсчет истории казацкого кулеша начался более 500 лет назад. Именно кулеш, похожий на густой суп или жидкую кашу, который мог заменить весь обед, стал главным блюдом казаков.
Это блюдо даже в XXI веке признается шедевром национальной кухни и только украинскому борщу уступает своей популярностью. Сегодня кулеш по казацким традициям готовят на кострах во время пикников, на дачах или в закрытых помещениях с использованием газовых, электрических плиток. Прекрасной современной альтернативой всем этим источникам является мультиварка.
КУЛЕШ С ГРИБАМИ
Настоящий казацкий кулеш – горсть пшена, родниковая вода, сушеные корни. Современная версия позволяет включать в приготовления кулеш мясо, овощи, зелень и грибы, тем более что последние нередко находились в котомках предков. Домашняя версия не вызовет затруднений – все продукты просты и легко покупаются, а часовая приготовления окупится сытным блюдом.
Ингредиенты:
- сушеные грибы – 300 г
- пшено – 150 г
- картофель – 3 шт .;
- лук – 1 шт .;
- растительное масло – 60 мл;
- вода – 2 л;
- пучок петрушки;
- лавровый лист – 2 шт .;
- черный перец.
Приготовление: Грибы промойте, залейте водой и проварите до готовности. Выньте из отвара и измельчите. В бульон выложите пшено, специи и варите в течение 20 минут, после чего положите картофель и подержите на плите 10 минут. Лук поджарьте, смешайте с грибами и выложите смесь в горячее. Варите под крышкой, заправить зеленью и подавайте.
Кстати, недавно “НСН” писал: 10 необычных украинских блюд, о которых все забыли
РЫБНЫЙ КУЛЕШ
Суп-кулеш из рыбы – горячее популярный у рыбаков, любителей пикников и просто ценителей сытной и здоровой пищи. Созданный на природе с свежей рыбы, он прекрасно передает энергетику блюда. Создать казацкий шедевр можно и в домашних условиях. Хватит рыбного остова, специй, зелени и крупы, и через час вкусное и питательное блюдо украсит ваш стол.
Ингредиенты:
- морской окунь (голова, хвост, позвоночник) – 750 г;
- пшено – 150 г
- картофель – 2 шт .;
- морковь – 1 шт .;
- лук – 2 шт .;
- лавровый лист – 1 шт .;
- перец горошек – 4 шт .;
- пучок укропа;
- растительное масло – 40 мл;
- вода – 2,5 л.
Приготовление: Рыбу промойте, залейте водой и сварите бульон. Жидкость процедите, рыбу отделить от костей. Всыпьте в бульон пшено и готовьте около четверти часа. Добавьте картофель, поджарку из овощей и варите около получаса. Перед подачей заправьте зеленью и кусочками рыбы.
КУЛЕШ В КАЗАНЕ НА КОСТРЕ
Кулеш – казацкий рецепт, созданный для привольного образа жизни, прекрасно подходит для любых мероприятий на природе. Казацкое варево, созданное для того, чтобы сытно и дешево накормить большое войско, справляется с задачей и сейчас. Горячее, сваренное в котле из простых продуктов способно стать безумно вкусным приготовленном на костре блюдом.
Ингредиенты:
- соленое сало – 200 г
- пшено – 100 г;
- картофель – 3 шт .;
- лук – 2 шт .;
- вода – 1,5 л;
- морковь – 1 шт .;
- сливочное масло – 100 г;
- петрушка, укроп, зеленый лук – пучок;
- черный молотый перец.
Приготовление: Кусочки сала выжарите течение 10 минут, добавив овощные компоненты для поджарки. Влейте 500 мл жидкости, выложите картофель и крупу. Долейте жидкость, приправьте специями и варите до готовности. Заправьте маслом, зеленью и перемешайте. Кулеш, рецепту которого несколько веков, подавайте к столу незамедлительно.
ГРЕЧНЕВЫЙ КУЛЕШ
Никто не сомневается в пользе гречневой каши, но одна и та же подача быстро приедается. Спасти положение и разбавить скуку поможет гречневый кулеш – диетическое и питательное горячее для всей семьи. Используя постную рецептуру, за полчаса можно сфабриковать варево из простых и финансово доступных продуктов и накормить двух домочадцев.
Ингредиенты:
- гречка – 180 г;
- картофель – 2 шт .;
- лук – 1 шт .;
- сливочное масло – 30 г;
- растительное масло – 40 мл;
- вода – 1 л;
- пучок петрушки;
- бульонный кубик – 1 шт.
Приготовление: Обжарьте гречку в течение 3 минут, залейте водой, добавьте бульонный кубик и уменьшите огонь. Овощи измельчите и смешайте с крупой. Варите в течение 20 минут. Сдобрите сливочным маслом, зеленью, перемешайте и дайте настояться.
КУЛЕШ ВЕГЕТАРИАНСКИЙ В МУЛЬТИВАРКЕ
Ингредиенты:
- 1 стакан гречки (200-250 г);
- 4 картофелины;
- 1 морковка;
- 1 луковица;
- 4 зубчика неочищенного чеснока;
- 1 л воды (+ 1,5 стакана на добавление при необходимости);
- 2 ст. ложки масла (для обжаривания);
- Соль, приправы, лавровый лист (по вкусу).
Приготовление: В чашу мультиварки наливаем масло, закладываем туда нарезанный лук, натертую морковь и в режиме «Жарка» доводим овощи до золотистого цвета. Переход к режиму «Суп / Каша» на 1,5 часа и преподавания в чашу гречневой крупы. Наливаем воду (1 л), закрываем крышкой и готовим 10-20 мин. Чистим, измельчаем кубиками картофель, добавляем ее к гречке с овощами и варим под закрытой крышкой до готовности картофеля. Последний штрих – солим, кладем лавровый лист, приправы, молотый перец, неочищенный чеснок. При необходимости добавляем воды и готовим еще 10-15 мин. Таким вкусным диетическим Кулешик можно угощаться в дни поста и при проблемах с желудочно-кишечным системой. Он будет смаковать как горячий суп, после охлаждения – как гарнир.
Источник: dialogue.center[:ua]Відлік історії козацького куліша розпочався понад 500 років тому. Саме куліш, схожий на густий суп чи рідку кашу, який міг замінити весь обід, став головною стравою козаків.
Ця страва навіть у XXI сторіччі визнається шедевром національної кухні і лише українському борщу поступається своєю популярністю. Сьогодні куліш за козацькими традиціями готують на вогнищах підчас пікніків, на дачах чи в закритих приміщеннях з використанням газових, електричних плиток. Прекрасною сучасною альтернативою всім цим джерелам є мультиварка.
КУЛІШ З ГРИБАМИ
Справжній козацький куліш — жменю пшона, джерельна вода, та сушені коріння. Сучасна версія дозволяє включати в приготування кулешу м’ясо, овочі, зелень і гриби, тим більше що останні не рідко перебували в котомках предків. Домашня версія не викличе труднощів — всі продукти прості і легко купуються, а годинна готування окупиться ситним блюдом.
Інгредієнти:
- сушені гриби — 300 г;
- пшоно — 150 г;
- картопля — 3 шт.;
- цибуля — 1 шт.;
- рослинна олія — 60 мл;
- вода — 2 л;
- жменя петрушки;
- лавровий лист — 2 шт.;
- чорний перець.
Приготування: Гриби промийте, залийте водою і проваріть до готовності. Вийміть з відвару і подрібніть. У бульйон викладіть пшоно, спеції і варіть протягом 20 хвилин, після чого покладіть картоплю і потримайте на плиті 10 хвилин. Цибулю підсмажте, змішайте з грибами і викладіть суміш у гаряче. Варіть під кришкою, заправити зеленню і подавайте.
До речі, нещодавно “НСН” писав: 10 незвичайних українських страв, про які всі забули
РИБНИЙ КУЛІШ
Суп-куліш з риби — гаряче популярний у рибалок, любителів пікніків і просто цінителів ситної і здорової їжі. Створений на природі з свіжої риби, він чудово передає енергетику страви. Створити козацький шедевр можна і в домашніх умовах. Вистачить рибного остова, спецій, зелені і крупи, і через годину смачне і поживне блюдо прикрасить ваш стіл.
Інгредієнти:
- морський окунь (голова, хвіст, хребет) — 750 г;
- пшоно — 150 г;
- картопля — 2 шт.;
- морква — 1 шт.;
- цибуля — 2 шт.;
- лавровий лист — 1 шт.;
- перець горошок — 4 шт.;
- жменя кропу;
- рослинна олія — 40 мл;
- вода — 2,5 л.
Приготування: Рибу промийте, залийте водою і зваріть бульйон. Рідину процідіть, рибу відокремити від кісток. Всипте в бульйон пшоно і готуйте близько чверті години. Додайте картоплю, піджарку з овочів і варіть близько півгодини. Перед подачею заправте зеленню і шматочками риби.
КУЛІШ В КАЗАНІ НА ВОГНИЩІ
Куліш — козацький рецепт, створений для привольного способу життя, чудово підходить для будь-яких заходів на природі. Козацьке вариво, створене для того, щоб ситно і дешево нагодувати велике військо, справляється із завданням і зараз. Гаряче, зварене в казані з простих продуктів здатне стати шалено смачним похідним стравою на багатті.
Інгредієнти:
- солоне сало — 200 г;
- пшоно — 100 г;
- картопля — 3 шт.;
- цибуля — 2 шт.;
- вода — 1,5 л;
- морква — 1 шт.;
- вершкове масло — 100 г;
- петрушка, кріп, зелена цибуля — по жмені;
- чорний мелений перець.
Приготування: Шматочки сала выжарите протягом 10 хвилин, додавши овочеві компоненти для піджарки. Влийте 500 мл рідини, викладіть картоплю і крупу. Долийте рідину, приправте спеціями і варіть до готовності. Заправте маслом, зеленню і перемішайте. Куліш, рецептом якого кілька століть, подавайте до столу без зволікань.
ГРЕЧАНИЙ КУЛІШ
Ніхто не сумнівається в користі гречаної каші, але одна і та ж подача швидко приїдається. Врятувати становище і розбавити нудьгу допоможе гречаний куліш — дієтичне і поживне гаряче для всієї родини. Використовуючи пісну рецептуру, за півгодини можна сфабрикувати вариво з простих і фінансово доступних продуктів і нагодувати двох домочадців.
Інгредієнти:
- гречка — 180 г;
- картопля — 2 шт.;
- цибуля — 1 шт.;
- вершкове масло — 30 г;
- рослинна олія — 40 мл;
- вода — 1 л;
- жменя петрушки;
- бульйонний кубик — 1 шт.
Приготування: Обсмажте гречку протягом 3 хвилин, залийте водою, додайте бульйонний кубик і зменшіть вогонь. Овочі подрібніть і змішайте з крупою. Варіть протягом 20 хвилин. Здобріть вершковим маслом, зеленню, перемішайте і дайте настоятися.
КУЛІШ ВЕГЕТАРІАНСЬКІЙ У МУЛЬТІВАРЦІ
Інгредієнти:
- 1 стакан гречки (200-250 г)
- 4 картоплини
- 1 морквина
- 1 цибулина
- 4 зубчика неочищеного часнику
- 1 л води (+ 1,5 стакана на додавання при необхідності)
- 2 ст. ложки олії (для обсмажування)
- Сіль, приправи, лавровий лист (за смаком)
Приготування: В чашу мультиварки наливаємо олію, закладаємо туди нарізану цибулю, натерту моркву і в режимі «Смаження» доводимо овочі до золотавого кольору. Перехід до режиму «Суп/Каша» на 1,5 години та викладання до чаші гречаної крупи. Наливаємо воду (1 л), закриваємо кришкою і готуємо 10-20 хв. Чистимо, подрібнюємо кубиками картоплю, додаємо її до гречки з овочами і варимо під закритою кришкою до готовності картоплі. Останній штрих – солимо, кладемо лавровий лист, приправи, мелений перець, неочищений часник. При необхідності додаємо води і готуємо ще 10-15 хв. Таким смачним дієтичним кулешиком можна пригощатися у дні посту та при проблемах з шлунково-кишковою системою. Він буде смакувати як гарячий суп, після охолодження – як гарнір.
Джерело: dialogue.center[:]