[:ru]Результаты научного исследования показали, что некоторые люди могут разрушить свое здоровье, если будут постоянно начинать свой день рано утром.
Причина кроется в индивидуальном режиме биологических часов, заложенного в каждом человеке, информирует Ukr.Media, передает НСН.
Люди во всем мире делятся на три условные группы в зависимости от хронотипа: жаворонки, совы и голуби.
К первой группе относятся те, кто наиболее продуктивен в первой половине дня и легко просыпается утром.
Совами называют тех, кто полон сил в вечернее и ночное время, а в утренние часы чувствует себя разбитым.
Голуби – менее известная нам группа, но она существует, и к ней относятся люди, которые проявляют наибольшую активность днем.
Практически в половине случаев, хронотип человека определяется на уровне генов. Иными словами, если родители были так называемыми совами, то шанс, что и ребенок будет придерживаться этого же режима, составляет почти 50%.
В своем новом исследовании ученые обнаружили, что наиболее опасная ситуация сложилась именно для сов. Они вынуждены почти каждый день с трудом вставать рано утром на работу или учебу. Это наносит серьезный ущерб здоровью. В утренние часы у людей с биологическим режимом сова, продолжается активная выработка мелатонина – гормона сна, поэтому эти люди крайне раздражительны в первой половине дня и чувствуют себя обессиленными. Впоследствии может даже развиться депрессия. Но это не единственная вред для организма. Достаточно часто в сов происходит гормональный сбой. Их организм перестает воспринимать такие вещества как глюкоза и инсулин. А для больных сахарным диабетом это состояние может оказаться смертельно опасным.
На основании полученных результатов специалисты призывают людей быть внимательными к своему организму, и не пытаться переделать то, что заложено природой. Если вы сова, то можно попробовать установить график, который был бы максимально лучшим для вашего режима, и позволял просыпаться чуть позже.[:ua]Результати наукового дослідження показали, що деякі люди можуть зруйнувати своє здоров’я, якщо будуть постійно починати свій день рано вранці.
Причина прихована в індивідуальному режимі біологічного годинника, закладеного в кожній людині, інформує Ukr.Media, передає НСН.
Люди в усьому світі діляться на три умовні групи, залежно від хронотипу: жайворонки, сови і голуби.
До першої групи належать ті, хто найбільш продуктивний в першій половині дня і легко прокидається вранці.
Совами називають тих, хто сповнений сил у вечірній і нічний час, а в ранкові години відчуває себе розбитим.
Голуби — менш відома нам група, але вона існує, і до неї відносяться люди, які проявляють найбільшу активність вдень.
Практично в половині випадків, хронотип людини визначається на рівні генів. Іншими словами, якщо батьки були так званими совами, то шанс, що і дитина буде дотримуватися цього ж режиму, дорівнює майже 50%.
У своєму новому дослідженні вчені виявили, що найбільш небезпечна ситуація склалася саме для сов. Вони змушені майже кожен день через силу вставати рано вранці на роботу або навчання. Це завдає серйозної шкоди здоров’ю. У ранкові години у людей з біологічним режимом сова, триває активне вироблення мелатоніну — гормону сну, саме тому ці люди вкрай дратівливі в першій половині дня і відчувають себе знесиленими. Згодом може навіть розвинутися депресія. Але це не єдина шкода для організму. Досить часто у сов відбувається гормональний збій. Їх організм перестає сприймати такі речовини як глюкоза і інсулін. А для хворих на цукровий діабет цей стан може виявитися смертельно небезпечним.
На підставі отриманих результатів фахівці закликають людей бути уважними до свого організму, і не намагатися переробити те, що закладено природою. Якщо ви сова, то можна спробувати встановити графік, який був би максимально кращим для вашого режиму, і дозволяв прокидатися трохи пізніше.[:]