[:ru]Украина попала в идеальный шторм. Впрочем, в нем находится не только наша страна, но и весь мир, который лихорадит от повышения температуры. Только за последние два года в Украине массово горели леса, тонули под дождевой водой населенные пункты и высыхали от жары поля с урожаем. Климатологи предупреждают о глобальных изменениях погоды, которые уже через несколько десятков лет могут привести к тому, что нам придется искать климатическое убежище.
ТСН.ua узнала, какие погодные изменения украинцам ждать в ближайшие годы и к чему они могут привести, передает НСН.
Огонь, вода и солнце
В 2020 году массово горели леса в Киевской и Харьковской областях. Огонь уничтожал не только гектары экосистем, но и целые поселки — жителей экстренно эвакуировали спасатели, а их дома со временем оказывались полностью выжженные пламенем.
В 2021 году ситуация изменилась незначительно. Вместо массовых пожаров в нашу страну пришли ливни. Сильный дождь мог буквально за час затопить улицы, станции метро, частные дома и высокие новостройки. Например, только в Днепре ливень смыл часть пешеходной зоны центральной набережной, а в Киеве из метрополитена сделал бассейн.
Исторического рекорда достигла и температура. На Закарпатье в конце июня воздух прогрелся почти до 40 градусов — такое синоптики зарегистрировали впервые за 130 лет. В то же время и ночью температура не жалела. В Киеве метеорологи в середине июля зафиксировали ночью 24,4 градуса тепла. Такая жара не наблюдалась 141 год.
Не обошлось и без торнадо. Их по очереди наблюдали жители Днепра и Запорожской области. И для местных это не в новинку, что подтверждают и синоптики.
Повышение температуры
По данным климатологов, в последующие 50—100 лет в Украине будет становиться только теплее. То есть более засушливый климат станет продолжением сценария, по которому мы живем последнюю сотню лет, когда средняя температура воздуха поднялась на 1,2 градуса.
Засуха будет идти с юго-востока нашей страны и со временем накроет северо-запад. Что, в свою очередь, принесет жаркое, сухое лето. К слову, на снижение температуры не влияют даже ливни. По словам климатологов, они выпадают на почву, которая, словно стекло, не может вобрать в себя в полной мере влагу.
“Идет непродуктивная потеря влаги. Выпал сильный дождь — все испарилось. А нам нужны агрономические дожди, которые постепенно поливают землю и пропитывают слой почвы. Если же дождь выпал в то время, когда жарило солнце, — это непродуктивная потеря влаги”,рассказал начальник Днепропетровского регионального гидрометцентра Василий Гринчак.
По его словам, сейчас мы живем в период, когда температура воздуха ежегодно поднимается. Что, в свою очередь, сказывается на продолжительности летнего периода.
“Есть тенденция к повышению температуры. В прошлом году у нас среднемесячная температура была выше нормы. То же было и в 2016—2018 годах: температура воздуха поднялась на один-два градуса. Чтобы вы понимали, плюс 0,1 к средней годовой температуры — это один дополнительный день тепла. А если речь идет о повышении на два градуса — это уже плюс 20 дней теплого периода”,подчеркнул синоптик.
Больше наводнений и смерчей
Собственно, повышение температуры воздуха сказывается не только на том, что туристы теперь дольше отдыхают на украинских курортах, но и на стихийных бедствиях. Отсюда наводнения и смерчи.
“За один дождь может выпасть месячная норма осадков. Больше стало смерчей и ураганов. Хотя есть места в Украине, где они и не возникали вообще. Климатические беженцы — это уже реальность. Некоторые виды насекомых передвигаются с мест своего проживания. Исчезают определенные виды растений. Пессимистичные прогнозы: через 50 лет и люди могут стать климатическими беженцами”,акцентировал Василий Гринчак.
Он также добавил, что циклический климат из-за каких-то полсотни лет может привести к тому, что мы, возможно, будем говорить уже о глобальном похолодании. В то же время зима 2021 года, согласно наблюдениям синоптиков, может быть малоснежной и теплой.[:ua]Україна потрапила в ідеальний шторм. Втім, у ньому перебуває не тільки наша країна, а й весь світ, який лихоманить від підвищення температури. Тільки за останні два роки в Україні масово горіли ліси, тонули під дощовою водою населені пункти і висихали від спеки поля з урожаєм. Кліматологи попереджають про глобальні зміни погоди, які вже через кілька десятків років можуть призвести до того, що нам доведеться шукати кліматичний притулок.
ТСН.ua дізналася, на які погодні зміни українцям очікувати найближчими роками і до чого вони можуть призвести, передає НСН.
Вогонь, вода і сонце
2020 року масово горіли ліси в Київській і Харківській областях. Вогонь знищував не тільки гектари екосистем, а й цілі селища — мешканців екстрено евакуювали рятувальники, а їхні будинки згодом виявлялися повністю випалені полум’ям.
2021 року ситуація змінилася незначно. Замість масових пожеж в нашу країну прийшли зливи. Сильний дощ міг буквально за годину затопити вулиці, станції метро, приватні будинки і високі новобудови. Для прикладу, тільки в Дніпрі злива змила частину пішохідної зони центральної набережної, а в Києві з метрополітену зробила басейн.
Історичного рекорду досягла і температура. На Закарпатті в кінці червня повітря прогрілося майже до 40 градусів — таке синоптики зареєстрували вперше за 130 років. Водночас і вночі температура не шкодувала. У Києві метеорологи в середині липня зафіксували вночі 24,4 градуса тепла. Така спека не спостерігалася 141 рік.
Не обійшлося і без торнадо. Їх по черзі спостерігали мешканці Дніпра і Запорізької області. І для місцевих це не новина, що підтверджують і синоптики.
Підвищення температури
За даними кліматологів, в наступні 50—100 років в Україні буде ставати тільки тепліше. Тобто більш посушливий клімат стане продовженням сценарію, за яким ми живемо останню сотню років, коли середня температура повітря піднялася на 1,2 градуса.
Посуха буде йти з південного сходу нашої країни і з часом накриє північний захід. Що, своєю чергою, принесе спекотне, сухе літо. До слова, на зниження температури не впливають навіть зливи. За словами кліматологів, вони випадають на сухий грунт, який, немов скло, не може увібрати в себе в повній мірі вологу.
“Йде непродуктивна втрата вологи. Випав сильний дощ — все випарувалося. А нам потрібні агрономічні дощі, які поступово поливають землю і просочують шар ґрунту. Якщо ж дощ випав в той час, коли жарило сонце, — це непродуктивна втрата вологи”,розповів начальник Дніпропетровського регіонального гідрометцентру Василь Гринчак.
За його словами, зараз ми живемо в період, коли температура повітря щорічно піднімається. Що, своєю чергою, позначається на тривалості літнього періоду.
“Є тенденція до підвищення температури. У минулому році у нас середньомісячна температура була вищою за норму. Те ж було і в 2016—2018 роках: температура повітря піднялася на один-два градуси. Щоб ви розуміли, плюс 0,1 до середньої річної температури — це один додатковий день тепла. А якщо мова йде про підвищення на два градуси — це вже плюс 20 днів теплого періоду”,підкреслив синоптик.
Більше повеней і смерчів
Власне, підвищення температури повітря позначається не тільки на те, що туристи тепер довше відпочивають на українських курортах, а й на стихійних лихах. Звідси повені й смерчі.
“За один дощ може випасти місячна норма опадів. Більше стало смерчів і ураганів. Хоча є місця в Україні, де вони і не виникали взагалі. Кліматичні біженці — це вже реальність. Деякі види комах пересуваються щодо своїх місць проживання. Зникають певні види рослин. Песимістичні прогнози: через 50 років і люди можуть стати кліматичними біженцями”,акцентував Василь Гринчак.
Він також додав, що циклічний клімат через якихось пів сотні років може призвести до того, що ми, можливо, будемо говорити вже про глобальне похолодання. У той же час зима 2021 року, згідно з спостереженнями синоптиків, може бути малосніжною і теплою.[:]