Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Какие комнатные растения нужно поливать не сверху, а через поддон

Многие горшечные культуры страдают от чрезмерного количества влаги. В этом случае цветы поливают через поддон.

Способ удобен тем, что корни могут впитать столько воды, сколько им необходимо, а листья и стебли остаются сухими, информирует Ukr.Media, передает НСН.

Монстера

Это тропическое растение нуждается во влажной и рыхлой почве. Однако слишком сырая, заболоченная почва опасна для корневой системы.

цветы

Большие листья монстеры испаряют гораздо меньше влаги, чем зелень многих других культур. Количество поливов напрямую зависит от температуры и влажности в помещении.

При поливе монстеры воду наливают в объемный поддон. Постепенно цветок втягивает жидкость, поверхность почвенного субстрата начинает темнеть. Избыток влаги необходимо сразу же слить.

Цикламен

Режим полива зимой зависит от возраста данного экземпляра. Трехлетний цветок хранит запас жидкости в корневище, поэтому его нужно увлажнять редко, но обильно.

цветы

Эту культуру следует поливать только через поддон. Цикламен быстро впитывает необходимое количество влаги. Используемая вода должна отстояться около суток.

Летом растению хватает 1 полива в 2 недели. Дело в том, что у цикламена в это время наступает период покоя, поэтому излишек влаги может повредить ему.

Орхидея

Цветы поливают путём погружения горшка в поддон с теплой подкисленной водой. Определить подходящий момент достаточно просто по цвету корней. Если они посветлели, нужно орошать орхидею.

цветы

Субстрат становится влажным примерно через 15 минут после начала процедуры. Остаток жидкости из емкости выливают.

Если орхидей несколько, их нельзя погружать в одну и ту же воду. В почве могут находиться споры грибка или опасные вещества.

Фиалка

Листья этой культуры обычно опушены, и брызги влаги опасны для него. Кроме того, фиалка не любит попадания воды в центр розетки.

цветы

Лучше всего увлажнять почву через поддон или угнетающим способом. Однако если подоконники холодные, полив из-за фитиля может привести к поражению корневой системы.

Горшок ставят в наполненную теплой водой емкость и выдерживают 30 минут. За это время почва основательно пропитывается водой.

Азалия

Это растение также предпочитает нижний полив. В жаркие дни азалию помещают в поддон на слой крупного гравия. Воду в емкость добавляют каждый день, а раз в неделю гравий следует промыть.

цветы

Помимо постоянного орошения субстрата поддон с чистой водой повышает влажность воздуха в помещении.

Если в комнате не больше +15 градусов, азалия будет чувствовать себя отлично. Тогда ее просто орошают через поддон, сливая воду через 25 минут после наполнения.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×