[:ru]Правительство Израиля запретило торговлю натуральным мехом.
Об этом заявила министр окружающей среды Гила Гамлиэль, со ссылкой на The Jerusalem Post передает LB.ua, информирует НСН.
Израиль стал первой страной в мире, которая пошла на такой шаг.
“Меховая промышленность приводит к гибели сотен миллионов животных во всем мире и причиняет неописуемую жестокость и страдания”,сказала министр.
Запрет вступит в силу в декабре 2021 года и не будет распространяться на научные, образовательные и религиозные потребности.
“Решение сделает израильский рынок модной одежды более дружелюбным к окружающей среде”,отметила Гамлиэль.
Отметим, что аналогичные запреты действуют в некоторых странах на региональном уровне – в том числе в американском штате Калифорния (с октября 2019 года) и бразильском штате Сан-Паулу.
Организация PETA, которая борется за права животных, назвала решение израильского правительства “исторической победой, которая защитит бесчисленное количество лис, норок, кроликов и других животных от жестокого убийства”.
Напомним, с января 2019 года также в Сербии начал действовать запрет на разведение и убийство животных для производства меха. Запрет был принят в 2009 году, но вступление в силу было отложено на 10 лет, чтобы те, кто занимается этой деятельностью, могли подготовить свой бизнес. Власти страны учли не только этические, но и экологические причины для введения этого запрета.[:ua]Уряд Ізраїлю заборонив торгівлю натуральним хутром.
Про це заявила міністр навколишнього природного середовища Гіла Гамліель, з посиланням на The Jerusalem Post пише LB.ua, інформує НСН.
Ізраїль став першою країною у світі, яка пішла на такий крок.
“Хутряна промисловість призводить до загибелі сотень мільйонів тварин у всьому світі і заподіює невимовну жорстокість та страждання”,сказала міністр.
Заборона набуде чинності в грудні 2021 року і не поширюватиметься на наукові, освітні та релігійні потреби.
“Рішення зробить ізраїльський ринок модного одягу більш дружелюбним до навколишнього середовища”,зазначила Гамліель.
Зазначимо, що аналогічні заборони діють в деяких країнах на регіональному рівні – в тому числі в американському штаті Каліфорнія ( з жовтня 2019 року) і бразильському штаті Сан-Паулу.
Організація PETA, яка бореться за права тварин, назвала рішення ізраїльського уряду “історичною перемогою, яка захистить незліченну кількість лисиць, норок, кроликів та інших тварин від жорстокого вбивства”.
Нагадаємо, з січня 2019 року також у Сербії почала діяти заборона на розведення і вбивство тварин для виробництва хутра. Заборона була ухвалена в 2009 році, але набуття чинності було відкладено на 10 років, щоб ті, хто займається цією діяльністю, могли підготувати свій бізнес. Влада країни врахувала не тільки етичні, а й екологічні причини для введення цієї заборони.[:]