5 /5
Based on 5 ratings
6
6

[:ru]ЕС официально признал украинские COVID-сертификаты в приложении Дія[:ua]ЄС офіційно визнав українські COVID-сертифікати в застосунку Дія[:]

[:ru]Европейский Союз признал, что украинские COVID-сертификаты в приложении «Дія» соответствуют европейским.

Об этом сообщает Министерство цифровой трансформации, передает Громадське, информирует НСН.

«Украинцы снова смогут безопасно путешествовать без ограничений, которые вызвала пандемия», отметили в ведомстве.

Там пообещали рассказать о технических деталях и о том как и когда украинцы смогут путешествовать с сертификатами на брифинге в пятницу, 20 августа.

Как указано на сайте Еврокомиссии, Украину подключат к европейской системе совместимости сертификатов 20 августа.

Сообщается, что сегодня Еврокомиссия приняла решение об эквивалентности для Северной Македонии, Турции и Украины.

В Украине 1 июля в тестовом режиме начали выдавать COVID-сертификаты через мобильное приложение или портал «Дія». Эти документы являются подтверждением, что их владелец или владелица не является носителем коронавируса. По данным Минцифры, на тестирование сертификатов зарегистрировали 34 650 человек.

COVID-сертификаты будут выдавать, если вы завершили вакцинацию против коронавируса, или переболели COVID-19 и эти данные внесены в электронную систему охраны здоровья я, или имеете негативный ПЦР-тест.

Пока COVID-сертификат выдают только вакцинированным.

В то же время украинцы, которые полностью привьются против коронавируса, то есть получат обе дозы, при необходимости могут получить международное свидетельство о вакцинации.

Оно не является COVID-сертификатом или COVID-паспортом, но его можно показать при пересечении границы. В свидетельстве указывается только информация о прививках, а в сертификате будут указывать также информацию о негативных ПЦР-тестах или о выздоровлении от COVID-19.[:ua]Європейський Союз визнав, що українські COVID-сертифікати у застосунку «Дія» відповідають європейським.

Про це повідомляє Міністерство цифрової трансформації, передає Громадське, інформує НСН.

«Українці знову зможуть безпечно подорожувати без обмежень, які спричинила пандемія»,зазначили у відомстві.

Там пообіцяли розповісти про технічні деталі та як і коли українці зможуть подорожувати з сертифікатами на брифінгу у п’ятницю, 20 серпня.

Як зазначено на сайті Єврокомісії, Україну підключать до європейської системи сумісності сертифікатів 20 серпня.

Повідомляється, що сьогодні Єврокомісія ухвалила рішення про еквівалентність для Північної Македонії, Туреччини і України.

В Україні з 1 липня в тестовому режимі почали видавати COVID-сертифікати через мобільний додаток або портал «Дія». Ці документи є підтвердженням, що їхній власник чи власниця не є носієм коронавірусу. За даними Мінцифри, на тестування сертифікатів зареєстрували 34 650 людей.

COVID-сертифікати видаватимуть, якщо ви завершили вакцинацію проти коронавірусу, або перехворіли на COVID-19 і ці дані внесені до електронної системи охорони здоров’я, або маєте негативний ПЛР-тест.

Поки що COVID-сертифікат видають лише вакцинованим.

Водночас українці, які повністю вакцинуються проти коронавірусу, тобто отримають обидві дози препарату, за потреби можуть отримати міжнародне свідоцтво про вакцинацію.

Воно не є COVID-сертифікатом чи COVID-паспортом, але його можна показати під час перетину кордону. У свідоцтві вказується лише інформація про щеплення, а в сертифікаті вказуватимуть також інформацію про негативні ПЛР-тести або одужання від COVID-19.[:]

To Top
Ще новини ⬇
Головна
Назад
Розділи
Важливі
Lite
Пошук
×