Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Как украинцы относятся к России: данные опроса[:ua]Як українці ставляться до Росії: дані опитування[:]

[:ru]Украинцы почти поровну разделились в своем отношении к России — более 40% негативно настроены к северному соседу, примерно столько же — положительно. Россияне к Украине относятся лучше.

Об этом свидетельствуют опросы, которые проводили Киевский международный институт социологии (в Украине) и российская негосударственная исследовательская организация «Левада-Центр» (в России), пишет Громадское, передает НСН.

В КМИС напомнили, что после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе отношение украинцев к России резко ухудшилось — с 90% до 30% положительных оценок. Но после завершения активных боевых действий этот показатель стал расти.

По результатам опроса в феврале 2021 года, хорошо или очень хорошо к России относятся 41% украинцев, тогда как плохо или очень плохо — 42%. Еще 17% не смогли ответить на вопрос.

Существенная разница по регионам. Так, на Западе положительно относятся к России 31%, в Центре — 35%, на Юге — 49%, на Востоке — 59%.

Среди россиян хорошо или очень хорошо относятся к Украине 54% респондентов, а плохо — 31%. Еще 13% не определились. По сравнению с августом показатели значительно улучшились — тогда было 48% положительно и 43% — отрицательно.

Руководитель проектов «Левада-центра» Оксана Гребень говорит, что, вероятно, улучшение отношения является продолжением тренда на рост положительных оценок, который был в августе 2020-го.

«Мы считаем, что это может быть связано с изменением повестки дня в (российских — ред.) СМИ — тема Украины стала занимать меньше эфирного времени»,сказала она.

А гендиректор КМИС Владимир Паниотто напомнил, что когда социологи спрашивают россиян и украинцев об отношении не только к соседней стране, но и к населению и политическому руководству, здесь показатели сильно отличаются. Последний раз о таком спрашивали в 2019 году.

«В целом к России тогда положительно относились 57% украинцев. При этом к русским положительно относилось 77% украинцев, в то время как к руководству России отношение было резко отрицательное и лишь 13% украинцев относилось положительно»,сказал он.

У россиян такая тенденция также наблюдалась, эти показатели были: 34% положительно к государству, 82% — к украинцам, 7% — к власти.

Читайте еще: Санкции против Медведчука и Марченко: сколько украинцев поддерживают решение

КМИС проводил опрос 5-7 февраля методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров, в нем приняли участие 2005 респондентов из всех регионов, кроме оккупированных территорий. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% — для показателей, близких к 10%, 1,1% — для показателей, близких к 5%.[:ua]Українці майже порівну розділились у своєму ставленні до Росії — понад 40% негативно налаштовані до північного сусіда, приблизно стільки ж — позитивно. Росіяни до України ставляться краще.

Про це свідчать опитування, які проводили Київський міжнародний інститут соціології (в Україні) та російська недержавна дослідницька організація «Левада-Центр» (в Росії), пише Гомадське, передає НСН.

У КМІС нагадали, що після анексії Криму та початку війни на Донбасі ставлення українців до Росії різко погіршилось — з 90% до 30% позитивних оцінок. Але після завершення активних бойових дій цей показник став зростати.

За результатами опитування в лютому 2021 року, добре або дуже добре до Росії ставиться 41% українців, тоді як погано або дуже погано — 42%. Ще 17% не змогли відповісти на запитання.

Суттєва різниця за регіонами. Так, на Заході позитивно ставляться до Росії 31%, у Центрі — 35%, на Півдні — 49%, на Сході — 59%.

Щодо росіян, то добре або дуже добре ставляться до України 54% респондентів, а погано — 31%. Ще 13% не визначились. У порівнянні із серпнем показники значно покращились — тоді було 48% позитивно і 43% — негативно.

Керівниця проєктів «Левада-центру» Оксана Гребень каже, що, ймовірно, поліпшення ставлення є продовженням тренду на зростання позитивних оцінок, який був у серпні 2020-го.

«Ми вважаємо, що це може бути пов’язано зі зміною порядку денного в (російських — ред.) ЗМІ — тема України стала займати менше ефірного часу»,сказала вона.

А гендиректор КМІС Володимир Паніотто нагадав, що коли соціологи запитують росіян та українців про ставлення не тільки до сусідньої країни, а й до населення та політичного керівництва, тут показники сильно відрізняються. Востаннє про таке запитували у 2019 році.

«В цілому до Росії тоді позитивно ставилися 57% українців. При цьому до росіян позитивно ставилося 77% українців, в той час, як до керівництва Росії ставлення було різко негативне і лише 13% українців ставилося позитивно»,сказав він.

У росіян така тенденція також спостерігалась, ці показники були: 34% позитивно до держави, 82% — до українців, 7% — до влади.

Читайте ще: Санкції проти Медведчука і Марченко: скільки українців підтримують рішення

КМІС проводив опитування 5-7 лютого методом телефонних інтерв’ю з використанням комп’ютера на основі випадкової вибірки мобільних телефонних номерів, в ньому взяли участь 2005 респондентів з усіх регіонів, крім окупованих територій. Вибірка репрезентативна для дорослого населення (віком 18 років і старше) України.

Статистична похибка вибірки (з імовірністю 0,95 і з врахуванням дизайн-ефекту 1,1) не перевищує: 2,4% для показників, близьких до 50%, 2,1% для показників, близьких до 25%, 1,5% — для показників, близьких до 10%, 1,1% — для показників, близьких до 5%.[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу