[:ru]Бывает так, что при выходе на пенсию, некоторые украинцы могут сталкиваться с проблемой отсутствия необходимых документов, без которых оформление пенсионного пособия просто невозможно.
Что делать в таких ситуациях разъяснил «Пенсионный курьер». Об этом НСН узнал из сообщения на сайте “На пенсии”.
Нужно получить выписку из государственного реестра актов гражданского состояния. Это можно сделать в любом отделе РАГС независимо от места государственной регистрации акта гражданского состояния и места жительства заявителя.
Для получения выписки из Реестра подается заявление/запрос, в котором указывается одно из таких сведений о физическом лице, в отношении которого выдается выписка из Реестра:
- фамилия, имя и отчество, дата и место рождения лица, относительно сведений о котором получен запрос;
- серия и номер свидетельства о государственной регистрации соответствующего акта гражданского состояния, дата его выдачи;
- регистрационный номер, по которому зарегистрировано внесение сведений об акте гражданского состояния.
Получить нужный документ можно онлайн
Для подачи запроса не обязательно идти с визитом в ЗАГС, в учреждение может обратиться представитель пенсионера, а еще — можно отправить запрос заказным письмом. В последнем случае ответ придет украинцу по почте.
Однако существуют еще один удобный способ получения документа – онлайн-запрос на сайте dracs.minjust.gov.ua.
Однако здесь необходима электронная подпись и скан-копии документов, необходимых для подтверждения личности заявителя. Плата за выдачу выписки из реестра составляет 73 грн.
Кстати, недавно “НСН” писал:
Выход на пенсию в Украине: что будет с теми, кому не хватает стажа
Как делают перерасчет пенсий работающим украинцам и почему отказывают в этом[:ua]Буває так, що при виході на пенсію деякі українці стикаються з проблемою відсутності необхідних документів, без яких оформлення пенсійної допомоги просто неможливе.
Що робити у таких ситуаціях, пояснив “Пенсійний кур’єр”. Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті “На пенсії”.
Потрібно отримати витяг з державного реєстру актів громадянського стану. Це можна зробити в будь-якому відділі РАГС незалежно від місця державної реєстрації акта громадянського стану та місця проживання заявника.
Для отримання виписки з Реєстру подається заява/запит, в якій зазначається одна з таких відомостей про фізичну особу, щодо якої видається виписка з Реєстру:
- прізвище, ім’я та по батькові, дата та місце народження особи, щодо відомостей про яку отримано запит;
- серія та номер свідоцтва про державну реєстрацію відповідного акта цивільного стану, дата його видачі;
- реєстраційний номер, за яким зареєстровано внесення відомостей про акт громадянського стану.
Отримати потрібний документ можна онлайн
Для подання запиту не обов’язково йти з візитом до РАГСу, до закладу може звернутися представник пенсіонера, а ще – можна надіслати запит рекомендованим листом. В останньому випадку відповідь прийде поштою.
Є ще один зручний спосіб отримання документа – онлайн-запит на сайті dracs.minjust.gov.ua.
Однак тут потрібен електронний підпис та скан-копії документів, необхідних для підтвердження особи заявника. Плата за видачу витягу з реєстру складає 73 грн.
До речі, нещодавно “НСН” писав:
Вихід на пенсію в Україні: що буде з тими, кому не вистачає стажу
Як роблять перерахунок пенсій працюючим українцям та чому відмовляють в цьому[:]