Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Огород на подоконнике: что можно вырастить зимой дома[:ua]Город на підвіконні: що можна виростити взимку вдома[:]

[:ru]В холодное время года особенно хочется ароматной свежей зелени, которая придает блюдам непревзойденный вкус и летний запах. Можно ли ее вырастить на своем подоконнике? Можно конечно! Что нужно, чтобы сделать огород на подоконнике – читайте дальше.

Какие выбрать емкости для выращивания зелени?

Подойдут любые емкости, кроме картонных или деревянных, т.е. тех, которые впитывают влагу. Если вы надумали выращивать на подоконнике довольно большой огород, то подойдут контейнеры для балконных растений. Можно воспользоваться емкостями из пищевого пластика от продуктов или взять роскошные керамические глазурованные горшки и вазоны. Главное – дренажные отверстия, чтобы бы лишняя влага не застаивалась.

Какая нужна почва для выращивания зелени зимой?

Удобнее всего купить хороший готовый субстрат в садовом центре. Такой грунт уже обеззаражен и вам не нужно будет беспокоиться о здоровье растений. Все патогенные микроорганизмы, семена сорняков и пр. там уже уничтожены. В любом случае вам понадобится легкий, питательный влаго- и воздухопроницаемый грунт, с хорошим дренажем. Можно выращивать некоторые растения на зелень даже без земли, но об этом чуть позже. Сейчас главное – определиться с видами растений, которые могут дать к вашему столу отличную зелень, в условиях пониженной зимней освещенности.

Общие правила:

  • Для выращивания зеленых культур дома – выбирайте самые скороспелые виды растений и сорта.
  • Зимой, при недостатке освещения, лучше всего будут расти те растения, которые и в открытом грунте выращивают семенами ранней весной или поздней осенью.

Основные виды семян зелени, которые порадуют вас при выращивании дома зимой:

  • Все виды салатов, даже кочанные. Конечно, кочаны вырастить вам вряд ли удастся, но нежные листочки точно вырастут.
  • Любые виды капусты, они тоже быстро дадут нежную зелень.
  • Укроп, кресс-салат, кинза (кориандр), горчица, руккола.
  • Свекла и мангольд, их молодые листочки – бесценный источник витаминов зимой.

Все эти семена будут всходить и расти очень быстро, буквально через пару недель вы уже сможете дополнить зеленью ваш зимний рацион.

Что выращивать: советы, нюансы и особенности

Лук

«Номер один» для домашнего огорода, растет очень быстро и через 10 дней уже готов для сбора урожая. Для выгонки на подоконнике лучше брать головки побольше и сажать луковицы вплотную друг к другу. Сажать можно и в обычную воду, но не полностью заливая водой, а так, чтобы 4 часть луковицы лишь касалась ее. После посадки поставьте лук в прохладное место на несколько дней, а затем перенесите на подоконник. Если надрезать верхюю часть луковиц, зелень выйдет быстрее.

Кресс-салат

Одно из самых простых для выращивая на зелень растений. Кресс-салата – дает нежную зелень с мягким горчичным вкусом. Можно растить кресс-салат на подоконнике вообще без земли. Вам понадобится емкость, глубиной 3 см – 5 см, на дно которой уложены несколько слоев толстых бумажных салфеток, они заменят субстрат. Вместо земли можно взять и гидрогель. Увлажните салфетки, чтобы вода чуть покрывала их поверхность. Густо рассыпьте семена кресс-салата, накройте кульком или стеклом и отправьте в теплое место, например, на шкаф. Ежедневно проверяйте семена, они взойдут в течение 3 дней. Потом выставляйте всходы на свет, следите, чтобы салфетки не пересыхали. Через дней десять, высота растений будет 7 см – 8 см. Уже можете ее срезать для салата и посеять следующий контейнер. А лучше, организовать «зеленый конвейер» кресс-салата. Запасайтесь семенами и сейте каждые 10 дней следующую порцию. Это деликатесная зелень, купить ее сложно, т.к. листочки очень нежные и сразу вянут при транспортировке.

Листовая горчица

Витаминное растение, которое тоже всходит и растет очень быстро. Вы можете сеять и листовую, и салатную горчицу семенами. Она отличает цветом листьев. У нее острый вкус. Зелень сочная и очень полезная. Выращивайте ее так же, как и кресс-салат, в субстрате или просто в воде. Конечно, растения с крупными листьями в воде не вырастут, а только в питательной почве. Но получить нежную зелень быстро в течение пары недель вы сможете.

Листовая капуста и другие виды капусты

Для начинающих огородников, выращивание капусты на зелень может показаться нетрадиционным. Купите семена любой капусты: белокочанной, брокколи, цветной, брюссельской, кольраби, пак-чой (китайской), краснокочанной, савойской, пекинской и др. Молодые листочки капусты очень вкусные и в салатах, и в супах, и в гарнирах. Для выращивания на зелень их главное достоинство в том, что их как и горчицу, можно выращивать без земли, а всходят и растут они как на дрожжах.

Листовой салат и руккола

Салаты, как и предыдущие растения, прекрасно подходят для выращивания на зелень. Всходят и растут очень быстро. Вы можете купить семена даже кочанных салатов. Кочаны, конечно, вырастут только в земле и с дополнительной подсветкой. А вот получить значительный объем листовой зелени вы сможете даже в воде.

Подойдут любые сорта, но лучше взять самые ранние:

  • красный: Красный кучерявец, Четыре сезона, Ред Кредо, Тренто;
  • с кружевными листьями: Майская королева, Снежинка, Парижский, Одесский кудрявец.

Щипать первые листочки вы сможете уже через дней 15.

Мангольд и Свекла

Еще одна группа растений, которые прекрасно подходят для выращивания на зелень на подоконнике. И у мангольда, и столовой свеклы – молодые листья вкусные и нежные. Корнеплод выращивать нет смысла, мангольд вообще дает только листья. Но их зелень диетическая и витаминная. Крупные семена – имеют хорошую силу роста. Можно выращивать и в воде, и в земле. Если посеете семена в субстрат – растения будут давать вам листочки постоянно, до самой весны. А в воде – семена нужно будет периодически сеять «конвейером», зато зелень чистенькая, хоть сразу в рот клади.

Укроп

Семена укропа тоже можно успешно выращивать для зимней свежей зелени дома. Прелесть укропа в том, что его можно или щипать постоянно, или делать срезку зелени раз в 10-15 дней. Укроп способен отрастать несколько раз, даже в вазонах зимой. Сеять семена укропа совсем просто. Выберите контейнер глубиной до 15 см, сейте семена и присыпайте их землей слоем до 1 см. Полейте, а всходы появятся через 5-6 дней. Все-таки нужно будет подкармливать укроп после каждой срезки – полным минеральным удобрением. Ему нужны будут силы, чтобы опять быстро отрастать. Если вы постоянно щипаете укропчик, то вносите подкормки раз в 10 дней. Важно: выбирайте семена только скороспелых сортов, такие как: Ёлочка, Амброзия, Супер Дукат, Астория и др.

Петрушка

Одна из самый полезных зеленых культур, которые можно выращивать на зимнем «кухонном огороде». Выбирая семена петрушки – не перепутайте, сорта! Корневая петрушка для выращивания на зелень не подходит. Купите семена ранних листовых сортов, например, Ароматная.

Семена для выращивания на зелень можно купить очень дешево. Так что «витаминный конвейер» в домашних условиях – всем по карману, особенно если взглянуть на цены магазинной зимней зелени.

Об этом НСН узнал на сайте Яскрава клумба[:ua]У холодну пору року особливо хочеться ароматної свіжої зелені, яка надає стравам неперевершеного смаку і літнього запаху. Чи можна виростити її на своєму підвіконні? Звичайно можна! Що потрібно, щоб зробити город на підвіконні – читайте далі.

Які ємності обрати для вирощування зелені?

Підійдуть будь-які ємності, крім картонних або дерев’яних, тобто тих, які вбирають вологу. Якщо ви надумали вирощувати на підвіконні досить великий город, то підійдуть контейнери для балконних рослин. Можна скористатися ємностями з харчового пластика від продуктів або взяти керамічні глазуровані горщики і вазони. Головне – дренажні отвори, щоб зайва волога не застоювалася.

Який ґрунт потрібен для вирощування зелені взимку?

Найзручніше купити хороший готовий субстрат у садовому центрі. Такий ґрунт вже знезаражений і вам не потрібно буде турбуватися про здоров’я рослин. Всі патогенні мікроорганізми, насіння бур’янів та ін. там вже знищені. У будь-якому випадку вам знадобиться легкий, поживний волого- та повітропроникний ґрунт, з хорошим дренажем. Можна вирощувати деякі рослини на зелень навіть без землі, але про це трохи пізніше. Зараз головне – визначитися з видами рослин, які можуть дати до вашого столу відмінну зелень, в умовах зниженої зимової освітленості.

Загальні правила:

  • Для вирощування зелених культур вдома – вибирайте самі скоростиглі види рослин та сорти.
  • Взимку, при нестачі освітлення, краще за все будуть рости ті рослини, які і у відкритому ґрунті вирощують насінням ранньою весною чи пізньою осінню.

Основні види насіння зелені, які порадують вас при вирощуванні вдома взимку:

  • Всі види салатів, навіть кочанні. Звичайно, качани виростити вам навряд чи вдасться, але ніжні листочки точно виростуть.
  • Будь-які види капусти, вони теж швидко дадуть ніжну зелень.
  • Кріп, крес-салат, кінза (коріандр), гірчиця, рукола.
  • Буряк та мангольд, їхні молоді листочки – безцінне джерело вітамінів взимку.

Все це насіння буде сходити і рости дуже швидко, буквально за пару тижнів ви вже зможете доповнити зеленню ваш зимовий раціон.

Яку зелень обрати: поради, нюанси та особливості

Цибуля

Номер один для домашнього городу, росте дуже швидко і через 10 днів вже можна збирати врожай.

Для вигонки на підвіконні краще брати головки більше і садити цибулини впритул один до одного. Садити можна і у звичайну воду, але не повністю заливаючи водою, а так, щоб четверта частина цибулини лише торкалася її.

Після посадки поставте цибулю у прохолодне місце на кілька днів, а потім перенесіть на підвіконня. Якщо надрізати верхню частину цибулин, зелень вийде швидше.

Крес-салат

Крес-салат – дає ніжну зелень із м’яким гірчичним смаком. Можна вирощувати крес-салат на підвіконні взагалі без землі.

Вам знадобиться ємність, глибиною 3 см – 5 см, на дно якої покладені кілька шарів товстих паперових серветок, вони замінять субстрат.

Замість землі можна взяти і гідрогель. Зволожте серветки, щоб вода трохи покривала їх поверхню. Густо розсипте насіння крес-салату, накрийте кульком або склом та відправте у тепле місце, наприклад, на шафу.

Щодня перевіряйте насіння, вони зійдуть протягом 3 днів. Потім виставляйте сходи на світло, стежте, щоб серветки не пересихали.

Днів за десять, висота рослин буде 7 см – 8 см. Вже можете їх зрізати для салату і посіяти наступний контейнер. А краще, організувати «зелений конвеєр» крес-салату. Запасайтеся насінням і сійте кожні 10 днів наступну порцію. Це делікатесна зелень, купити її складно, тому що листочки дуже ніжні і відразу в’януть при транспортуванні.

Листова гірчиця

Вітамінна рослина, яка теж сходить та росте дуже швидко. Ви можете сіяти і листову, і салатну гірчицю насінням. Вона відрізняється кольором листя. У неї гострий смак. Зелень соковита і дуже корисна. Вирощують її так само, як і крес-салат, у субстраті або просто у воді. Звичайно, рослини з великими листками у воді не виростуть, а тільки в живильному ґрунті. Але отримати ніжну зелень швидко протягом кількох тижнів ви зможете.

Листова капуста та інші види капусти

Для початківців-городників, вирощування капусти на зелень може здатися нетрадиційним. Купуйте насіння будь-якої капусти: білокачанної, броколі, цвітної, брюссельської, кольрабі, пак-чой (китайської), червоноголової, савойської, пекінської та ін. Молоді листочки капусти дуже смачні і у салатах, і в супах, і в гарнірах. Для вирощування на зелень їх головне достоїнство у тому, що їх як і гірчицю, можна вирощувати без землі, а сходять та ростуть вони як на дріжджах.

Листовий салат та рукола

Салати, як і попередні рослини, прекрасно підходять для вирощування на зелень. Сходять і ростуть дуже швидко. Ви можете купити насіння навіть кочанних салатів. Качани, звичайно, виростуть тільки у землі і з додатковим освітленням. А ось отримати значний обсяг листової зелені ви зможете навіть у воді.

Підійдуть будь-які сорти, але краще взяти ранні:

  • червоний: Червоний кучерявець, Чотири сезони, Ред Кредо, Тренто;
  • з мереживними листям: Майська королева, Сніжинка, Паризький, Одеський кучерявець.

Щипати перші листочки ви зможете вже за днів 15.

Мангольд и Буряк

Ще одна група рослин, які чудово підходять для вирощування на зелень на підвіконні. І у мангольд, і столових буряків – молоде листя смачне та ніжне. Коренеплід вирощувати немає сенсу, мангольд взагалі дає лише листя. Але їх зелень дієтична та вітамінна.

Великі насіння – мають хорошу силу росту. Можна вирощувати і у воді, і в землі. Якщо посієте насіння в субстрат – рослини будуть давати вам листочки постійно, до самої весни. А у воді – насіння потрібно буде періодично сіяти «конвеєром», зате зелень чистенька, хоч відразу до рота клади.

Кріп

Насіння кропу теж можна успішно вирощувати для зимової свіжої зелені вдома. Особливість кропу в тому, що його можна або щипати постійно, або робити зрізку зелені раз у 10-15 днів.

Кріп здатний відростати кілька разів, навіть у вазонах взимку. Сіяти насіння кропу зовсім просто. Виберіть контейнер глибиною до 15 см, сійте насіння та присипати його землею шаром до 1 см. Полийте, а сходи з’являться за 5-6 днів.

Все-таки потрібно буде підживлювати кріп після кожної зрізки – повним мінеральним добривом. Йому потрібні будуть сили, щоб знову швидко відростати. Якщо ви постійно будете щипати кріп, то давайте підживлення раз на 10 днів.

Важливо: вибирайте насіння тільки скоростиглих сортів, такі як: Ялинка, Амброзія, Супер Дукат, Асторія та ін.

Петрушка

Одна з найбільш корисних зелених культур, які можна вирощувати на зимовому «кухонному городі». Вибираючи насіння петрушки – не переплутайте, сорти! Коренева петрушка для вирощування на зелень не підходить. Купуйте насіння ранніх листових сортів, наприклад, Ароматна.

Насіння для вирощування на зелень можна купити дуже дешево. Так що «вітамінний конвеєр» у домашніх умовах – всім по кишені, особливо якщо поглянути на ціни магазинної зимової зелені. Тож город на підвіконні – вигідна справа.

Про це НСН дізнався на сайті Яскрава клумба[:]

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×