[:ru]Чернобыльская зона как туристический объект скоро может выйти на новый уровень. Фонд госимущества планирует отдать в аренду здесь 35 объектов, что может стать толчком для новых инвестиций и развития туристической инфраструктуры.
Об этом НСН узнал из сообщения ВВС Украина.
Новость о новом пакете недвижимости в аренду в зоне отчуждения в октябре облетела украинские и западные СМИ.
В частности, британская Times сообщила, что на торги выставят “огромные квартиры”, чтобы “поощрить людей поселиться в Чернобыльской зоне”.
Фонд госимущества действительно официально сообщил, что выставит в аренду 35 объектов госимущества в зоне отчуждения, но, как сообщили BBC News Украина в фонде, речь идет не о жилье, а о коммерческой недвижимости.
“Из-за невозможности приватизации в зоне отчуждения, аренда остается здесь единственным инструментом для привлечения инвестиций”, заявлял ранее заместитель председателя фонда Константин Кошеленко.
А это, по его мнению, может дать толчок для развития туризма, рынка услуг и объектов зеленой энергетики в зоне.
Взять в аренду здания и помещения в Чернобыльской зоне можно было и раньше, рассказывает BBC News Украина представитель пресс-службы Фонда госимущества Ярослав Римар.
Но благодаря новому законодательству, которое вступило в силу в феврале 2020 года, теперь этот процесс стал гораздо прозрачнее и проще. Все торги происходят онлайн через систему Prozorro. А объект по вкусу можно выбрать в системе на сайте orenda.gov.ua, как в интернет-магазине.
Сколько именно помещений снимают в Чернобыльской зоне прямо сейчас, в Фонде госимущества не смогли уточнить. В электронной системе пока не видно договоры аренды, которые заключили до реформы 2020 года и срок которых еще не истек.
Однако ни раньше, ни сейчас нет речи о том, чтобы в Чернобыльской зоне сдавать в аренду постоянное жилье, говорит Ярослав Римар.
“По закону, жить там нельзя, – объясняет собеседник. – там действительно есть бывшие старые двухэтажные дома, где когда-то жили и были прописаны люди, но сейчас там нельзя будет купить квартиру, зарегистрироваться и жить”.
По его словам, закон позволяет туристам находиться в зоне до пяти дней, поэтому такие дома вполне могут стать будущими отелями и хостелами, которые не считаются жилой застройкой.
Такую перспективу представители локального туризма приветствуют. Той туристической инфраструктуры, сейчас в зоне, не хватает катастрофически, говорит Елена Фомина, руководитель туристической компании Gamma Travel, которая проводит туры в Чернобыльскую зону.
“В Чернобыле действительно сданы в аренду несколько зданий, активно работает кафе и гостиница “Десятка”, есть хостел “Полесье”. Но, к сожалению, если мы говорим о качестве, о каком-то премиум сегменте, то этого в Чернобыльской зоне нет”, говорит она.
Все это расположено в городе Чернобыль, а в Припяти ночевать нельзя – зона со строгими ограничениями.
С питанием дело тоже не лучше. По ее словам, у туристов, которые приезжают сюда, есть немного вариантов поесть. Это, в частности, столовая №19 при Чернобыльской АЭС и кафе “Десятка”.
“Спрос превышает предложение, приходится ждать в очередях и все равно – это же столовая, это не ресторан, – говорит Фомина. – Если бы там появилось заведение, где за адекватную цену оказывали бы качественное, классное питание, или появился отель в нормальном понимании, я думаю, что это было бы замечательно и имело большой спрос”.
“90% посетителей – это иностранцы, и ресторан украинской кухни в Чернобыле – это было бы очень круто, потому что мы бы знакомили не только с нашей трагической историей, но также с нашим настоящим и нашей культурой”, добавляет она.
[:ua]Чорнобильська зона як туристичний об’єкт скоро може вийти на новий рівень. Фонд держмайна планує віддати в оренду тут 35 об’єктів, що може стати поштовхом для нових інвестицій та розвитку туристичної інфраструктури.
Про це НСН дізнався з повідомлення BBC News Україна.
Новина про новий пакет нерухомості під оренду в зоні відчуження у жовтні облетіла українські та західні ЗМІ.
Зокрема, британська Times повідомила, що на торги виставлять “величезні квартири”, щоб “заохотити людей оселитися в Чорнобильській зоні”.
Фонд держмайна справді офіційно повідомив, що виставить під оренду 35 об’єктів держмайна в зоні відчуження, але, як повідомили BBC News Україна у фонді, йдеться не про житло, а про комерційну нерухомість.
“Через неможливість приватизації в зоні відчуження, оренда залишається тут єдиним інструментом для залучення інвестицій”,заявляв раніше заступник голови фонду Костянтин Кошеленко.
А це, на його думку, може дати поштовх розвитку туризму, ринку послуг та об’єктів зеленої енергетики в зоні.
Взяти в оренду будівлі та приміщення в Чорнобильській зоні можна було й раніше, розповідає BBC News Україна представник пресслужби Фонду держмайна Ярослав Римар.
Але завдяки новому законодавству, яке набуло чинності в лютому 2020 року, тепер цей процес став набагато прозорішим та простішим. Усі торги відбуваються онлайн через систему Prozorro. А об’єкт до смаку можна обрати в системі на сайті orenda.gov.ua, наче в інтернет-магазині.
Скільки саме приміщень винаймають в Чорнобильській зоні просто зараз, у Фонді держмайна не змогли уточнити. В електронній системі поки що не видно договори оренди, які уклали до реформи 2020 року і термін яких ще не сплив.
Проте ні раніше, ні зараз немає мови про те, щоб у Чорнобильській зоні здавати в оренду постійне житло, каже Ярослав Римар.
“За законом, жити там не можна, – пояснює співрозмовник. – Там справді є колишні старі двоповерхові будинки, де колись жили і були прописані люди, але зараз там не можна буде купити квартиру, зареєструватися та жити”.
За його словами, закон дозволяє туристам перебувати в зоні до п’яти днів, тож такі будинки цілком можуть стати майбутніми готелями та хостелами, які не вважаються житловою забудовою.
Таку перспективу представники локального туризму вітають. Тієї туристичної інфраструктури, що зараз є в зоні, не вистачає катастрофічно, каже Олена Фоміна, керівниця туристичної компанії Gamma Travel, яка проводить тури в Чорнобильську зону.
“У Чорнобилі дійсно здані в оренду декілька будівель, активно працює кафе і готель “Десятка”, є хостел “Полісся”. Але, на жаль, якщо ми говоримо про якість, про якийсь преміум сегмент, то цього в Чорнобильській зоні немає”,каже вона.
Все це розташоване у місті Чорнобиль, а у Прип’яті ночувати не можна – зона із суворими обмеженнями.
З харчуванням справа також не краща. За її словами, у туристів, які приїжджають сюди, є небагато варіантів поїсти. Це, зокрема, їдальня №19 при Чорнобильській АЕС та кафе “Десятка”.
“Попит перевищує пропозицію, доводиться чекати в чергах і все одно – це таки їдальня, це не ресторан, – каже Фоміна. – Якби там з’явився заклад, де за адекватну ціну надавали б якісне, класне харчування, або з’явився готель в нормальному розумінні, я думаю, що це було б чудово і мало б великий попит”.
“90% відвідувачів – це іноземці, і ресторан української кухні в Чорнобилі – це було б дуже круто, бо ми б знайомили не лише з нашою трагічною історією, але також з нашим сьогоденням і нашою культурою”,додає вона.
[:]