[:ru]В Европейском Союзе вступил в силу закон, который обязывает компании по продаже бытовой техники гарантировать, что эти приборы можно будет ремонтировать в течение 10 лет. Это поможет сократить количество электрических отходов, ежегодно накапливающихся на континенте.
Об этом рассказал участник экологической группы BUND-Berlin Дэниэл Аффельт, со ссылкой на Euronews пишет Громадское, передает НСН.
Закон под названием «Право на ремонт» вступил в силу 1 марта в 27 странах ЕС. Это часть мер по сокращению воздействия промышленных товаров — холодильников, стиральных машин, фенов или телевизоров — на окружающую среду.
«Это действительно великий шаг в правильном направлении. Люди хотят отремонтировать свою технику. Когда вы говорите им, что нет запасных частей для устройства, которому всего пару лет, то они очень расстроены этим»,отметил Аффельт.
Согласно новым правилам ЕС, производители должны будут обеспечить доступность запчастей на срок до десяти лет. Новые устройства также должны поставляться с пособиями по ремонту и быть изготовлены таким образом, чтобы их можно было разобрать с помощью обычных инструментов, когда истечет срок гарантии.
Ежегодно европейцы производят более 16 килограммов электрических отходов на человека, пишет издание. Примерно половина мусора там приходится на сломанную бытовую технику. В Европе перерабатывают лишь около 40%.
Знание того, что устройство действительно прослужит десять лет, может подтолкнуть потребителей к выбору более долговечных продуктов или тех, которые легко ремонтировать.
Министр окружающей среды Германии Свен Шульце заявила, что на следующем этапе производители должны указывать, как долго продукт будет работать, и отремонтировать его, если он сломается раньше. По ее словам, это будет побуждать компании создавать более долговечные продукты.
В дальнейшем эко-защитники и группы по защите прав потребителей хотят, чтобы «право на ремонт» было расширено и распространилось на смартфоны, ноутбуки и другие электронные устройства.[:ua]У Європейському Союзі набув чинності закон, який зобов’язує компанії з продажу побутової техніки гарантувати, що ці прилади можна буде ремонтувати протягом 10 років. Це допоможе скоротити кількість електричних відходів, які щорічно накопичуються на континенті.
Про це розповів учасник екологічної групи BUND-Berlin Деніел Аффельт, з посиланням на Euronews пише Громадське, передає НСН.
Закон під назвою «Право на ремонт» набув чинності 1 березня у 27 країнах ЄС. Це частина заходів зі скорочення впливу промислових товарів — холодильників, пральних машин, фенів або телевізорів — на навколишнє середовище.
«Це дійсно великий крок в правильному напрямку. Люди хочуть відремонтувати свою техніку. Коли ви говорите їм, що немає запасних частин для пристрою, якому лише пару років, то вони дуже засмучені цим»,зазначив Аффельт.
Відповідно до нових правил ЄС, виробники повинні будуть забезпечити доступність запчастин на термін до десяти років. Нові пристрої також повинні постачатися з посібниками з ремонту і бути виготовлені таким чином, щоб їх можна було розібрати за допомогою звичайних інструментів, коли мине термін гарантії.
Щорічно європейці виробляють понад 16 кілограмів електричних відходів на людину, пише видання. Приблизно половина сміття там припадає на зламану побутову техніку. У Європі переробляють лише близько 40%.
Знання того, що пристрій дійсно прослужить десять років, може підштовхнути споживачів до вибору більш довговічних продуктів або тих, які легко ремонтувати.
Міністерка навколишнього середовища Німеччини Свен Шульце заявила, що на наступному етапі виробники повинні вказувати, як довго продукт буде працювати, і відремонтувати його, якщо він зламається раніше. За її словами, це спонукатиме компанії створювати більш довговічні продукти.
Надалі екозахисники навколишнього середовища і групи із захисту прав споживачів хочуть, щоб «право на ремонт» було розширено, і поширилося на смартфони, ноутбуки та інші електронні пристрої.[:]