Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

[:ru]Арест и ограничение свободы могут заменить на пробационный надзор[:ua]Арешт та обмеження волі можуть замінити на пробаційний нагляд[:]

[:ru]В Украине арест и ограничение свободы могут заменить пробационный надзор. Это предусматривают законопроекты №№5359-5360.

Об этом со ссылкой на правительственный портал сообщает РБК-Украина, передает НСН.

Замминистра юстиции Александр Банчук сообщил, что Минюст подготовил законопроект №5359 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по развитию системы пробации, увеличению альтернатив лишению свободы и созданию условий для снижения рецидивной преступности” и законопроект №5360 “О внесении изменений в УК, УПК по развитию системы пробации, увеличению альтернатив лишению свободы и созданию условий для снижения рецидивной преступности”.

Они направлены на то, чтобы уменьшить рецидивы, сделать более безопасным общество и улучшить криминогенную ситуацию.

“Мы хотим, чтобы арест и ограничение свободы как вид уголовного наказания были заменены на пробационный надзор. Это позволит оптимизировать пенитенциарную систему, ликвидировав исправительные центры и арестные дома”, подчеркнул замминистра.

Законопроект №5359

Закон предлагает изменить существующий перечень видов наказаний. Устанавливается, что наказание в виде ареста может быть применено только к военнослужащим, исключается наказание в виде ограничения свободы, а также вводится новый вид наказания в виде пробационного надзора.

Пробационный надзор состоит в ограничении прав и свобод осужденного на срок от одного до пяти лет и в качестве дополнительного наказания может применяться на срок от одного до трех лет.

Указано, что в случае назначения пробационного надзора в качестве дополнительного наказания к наказанию в виде штрафа, его срок не может превышать один год.

На лицо, осужденное к пробационному надзору, могут возлагать обязанности. Суд может обязать его носить средство электронного контроля и находиться по указанному в решении суда адресу.

Проект №5360

Для уменьшения количества лиц, содержащихся в следственных изоляторах, закон вводит нормы, которые сделают залог более доступным, как действенную альтернативу содержания под стражей.

Так, с учетом имущественного положения подозреваемого или обвиняемого, которое существенно усложняет внесение залога, следственный судья, суд может рассрочить внесение залога в течение одного года.

Первый взнос части залога в размере не менее десяти процентов от определенной суммы вносится не позднее десяти дней со дня избрания меры пресечения.

В документе прописано, что совокупный срок содержания под стражей во время судебного производства не должен превышать:

  • 12 месяцев – в уголовном производстве в отношении преступлений небольшой или средней тяжести;
  • 24 месяцев – в уголовном производстве по тяжким преступлениям;
  • 48 месяцев – в уголовном производстве в отношении особо тяжких преступлений.

Также расширяется круг лиц, которых могут освободить от отбывания наказания с испытанием. Суд может принять соответствующее решение при назначении наказания в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет, кроме случаев осуждения за:

  • преступления против основ национальной безопасности Украины,
  • коррупционное преступление,
  • преступление, связанное с применением насилия,
  • преступление против половой свободы или половой неприкосновенности личности
  • преступление, повлекшее гибель людей.

Условный срок также нельзя применять в отношении осужденного, который в течение испытательного срока совершил новое уголовное правонарушение.

Напомним, в 2018 году через пробацию прошло около 100 тысяч граждан, которые привлекались к ответственности за уголовные преступления.[:ua]В Україні арешт та обмеження волі можуть замінити на пробаційний нагляд. Це передбачають законопроекти №№5359-5360.

Про це з посиланням на урядовий портал повідомляє РБК-Україна, передає НСН.

Замміністра юстиції Олександр Банчук повідомив, що Мін’юст підготував законопроект №5359 “Про внесення змін до деяких законодавчих актів щодо розвитку системи пробації, збільшення альтернатив позбавленню волі та створення умов для зниження рецидивної злочинності” і законопроект №5360 “Про внесення змін до ККУ, КПКУ щодо розвитку системи пробації, збільшення альтернатив позбавленню волі та створення умов для зниження рецидивної злочинності”.

Вони спрямовані на те, щоб зменшити рецидиви, зробити безпечнішим суспільство та покращити криміногенну ситуацію.

“Ми хочемо, щоб арешт та обмеження волі як види кримінального покарання були замінені на пробаційний нагляд. Це дасть змогу оптимізувати пенітенціарну систему, ліквідувавши виправні центри та арештні будинки”,підкреслив замміністра.

Законопроект №5359

Закон пропонує змінити існуючий перелік видів покарань. Встановлюється, що покарання у виді арешту може бути застосоване виключно до військовослужбовців, виключається покарання у виді обмеження волі, а також запроваджується новий вид покарання у виді пробаційного нагляду.

Пробаційний нагляд полягає в обмеженні прав і свобод засудженого на строк від одного до п’яти років та як додаткове покарання може застосовуватися на строк від одного до трьох років.

Вказано, що у разі призначення пробаційного нагляду як додаткового покарання до покарання у виді штрафу, його строк не може перевищувати одного року.

На особу, засуджену до пробаційного нагляду, можуть покладати обов’язки. Суд може зобов’язати її носити засіб електронного контролю та перебувати за вказаною у рішенні суду адресою.

Проект №5360

Для зменшення кількості осіб, які тримаються у слідчих ізоляторах, закон запроваджує норми, що зроблять заставу більш доступною, як дієву альтернативу тримання під вартою.

Так, з урахуванням майнового стану підозрюваного чи обвинуваченого, який суттєво ускладнює внесення застави, слідчий суддя, суд може розстрочити внесення застави протягом одного року.

Перший внесок частини застави у розмірі не менше десяти відсотків від визначеної суми вноситься не пізніше десяти днів з дня обрання запобіжного заходу.

У документі прописано, що сукупний строк тримання під вартою під час судового провадження не повинен перевищувати:

  • 12 місяців – у кримінальному провадженні щодо злочинів невеликої або середньої тяжкості;
  • 24 місяців – у кримінальному провадженні щодо тяжких злочинів;
  • 48 місяців – у кримінальному провадженні щодо особливо тяжких злочинів.

Також розширюється коло осіб, яких можуть звільнити від відбування покарання з випробуванням. Суд може прийняти відповідне рішення при призначенні покарання у виді позбавлення волі на строк від 5 до 8 років, окрім випадків засудження за:

  • злочини проти основ національної безпеки України,
  • корупційний злочин,
  • злочин, пов’язаний із застосуванням насильства,
  • злочин проти статевої свободи або статевої недоторканості особи,
  • злочин, що спричинив загибель людей.

Умовний термін також не можна застосовувати щодо засудженого, який протягом випробувального терміну вчинив новий кримінальний злочин.

Нагадаємо, у 2018 році через пробацію пройшло близько 100 тисяч громадян, які притягувались до відповідальності за кримінальні злочини.[:]

To Top
Пошук
e-mail
Важливі
Новини
Lite
Отримати допомогу