Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Родственница мэра Покрова за бесценок купила двухэтажное здание (СМИ)

Родственница мэра Покрова за бесценок купила двухэтажное здание (СМИ)

В Покрове активно приватизируют коммунальные здания. Об этом Nikopolnews узнал из материала местного оппозиционного издания «Нове місто», которое, в свою очередь ссылается на сайт «Прозоро».  В частности недавно было продано здание аптеки, в которое хотели перенести городской музей (на фото выше).

Согласно информации, полученной Nikopolnews, на Прозоро было обнаружено 11 завершенных аукционов по продаже и аренде коммунального имущества. Только за последние несколько месяцев было продано несколько заметных объектов.

«Нове місто» пишет:

«3 декабря состоялся аукцион по продаже встроенного нежилого помещения общей площадью 328,3 кв. м по ул. Медицинская, 1. При стартовой цене 81 063 грн. в аукционе приняли участие всего 4 человека. В результате торгов стоимость объекта возросла, и он был продан за 120 811 грн.

Объект по ул. Медицинской, 1

Родственница мэра Покрова за бесценок купила двухэтажное здание (СМИ)

Наиболее значительным лотом, проданным на электронном аукционе в 2018-м году, стало здание бывшей аптеки в 35-м микрорайоне, по улице Соборная, 11а. Кстати, в свое время обсуждалась идея перенести сюда городской музей, которому уже тесно в нынешнем помещении. Но, видимо, планы поменялись. В итоге двухэтажное сооружение общей площадью 1586,2 кв. м сначала выставили на торги со стартовой ценой 695 466 грн. Но данный аукцион почему-то не состоялся. Вскоре был объявлен новый аукцион, где стартовая цена объекта резко снизилась – аж в 2 раза, до 347 733 грн. Как-то уж очень дешево чиновники горисполкома оценили огромное здание в людном месте, не находите? В любом случае, этот аукцион состоялся, в нем участвовали два человека. В итоге здание было продано за 354 688 грн, то есть стоимость 1 кв. м составила всего 223,6 грн.

Родственница мэра Покрова за бесценок купила двухэтажное здание (СМИ)

Кстати, личность победителя этого аукциона заслуживает отдельного внимания. Здание приобрела известный в городе предприниматель Фещенко Юлия Юрьевна, которая, по удивительному совпадению, приходится тещей депутату городского совета Владиславу Шаповалу, сыну городского головы Александра Шаповала. Бывает же такое…

За прошлые 2-3 года можно найти еще несколько примеров небывалой щедрости городского руководства, которое продает собственность территориальной громады практически за бесценок.

Так, здание бывшего суда по Чехова, 9, общей площадью 1009,2 кв.м было продано 22 мая 2017-го года всего за 181 500 грн, то есть стоимость 1 кв. м составила 179,8 грн.

Здание по Чехова, 9

Родственница мэра Покрова за бесценок купила двухэтажное здание (СМИ)

Здание теплопункта по ул. Л. Чайкиной, 25А общей площадью 276,8 кв.м. В сентябре 2017-го продано за 49 400 грн. Стоимость 1 кв. м – 178,4 грн.

Теплопункт по Л. Чайкиной, 25А

Родственница мэра Покрова за бесценок купила двухэтажное здание (СМИ)

Были случаи, когда имущество продавалось и вовсе без аукциона. Так, в сентябре 2018-го на аукцион было выставлено нежилое помещение площадью 172,9 кв. м на первом этаже жилого дома по ул. Л. Чайкиной, 30.

Нежилое помещение по Л. Чайкиной, 30

Родственница мэра Покрова за бесценок купила двухэтажное здание (СМИ)

Стартовая цена составила 15 029 грн. Но решением сессии городского совета аукцион был отменен. Арендатор помещения, управляющая компания «Универсал-Сервис ЛТД» получила право выкупить его безо всякого аукциона. Цена этой покупки нам неизвестна, но можно предположить, что она вряд ли превысила те самые изначальные 15 тыс. грн.

А в августе 2016-го двухэтажное здание по ул. Центральная, 6 (напротив Дома творчества детей и юношества) ушло с молотка за 107 583 грн. При общей площади здания в 884,3 кв. м, стоимость одного «квадрата» составила всего… 121,6 грн.

Много это или мало? Все познается в сравнении. Понятно, что сравнивать стоимость недвижимости в Покрове и том же Львове, с которого мы начинали нашу статью, несколько некорректно. А власти соседних городов, типа Марганца или Никополя, пока как-то не спешат выставлять на электронные аукционы коммунальную недвижимость. Поэтому мы решили сравнить цены последних трех лет с предыдущим периодом, когда Александр Шаповал еще не стал мэром.

Нам удалось найти пару документов о продаже коммунальной недвижимости за 2014-2015 годы. Так, в октябре 2015 года нежилое помещение площадью 165,1 кв. м по ул. П. Тольятти, 19, было продано на аукционе за 173 555 грн. Соответственно, стоимость 1 кв. м составила 1 051 грн. А нежилое помещение площадью 59 кв. м по улице Л. Чайкиной, 4, проданное в октябре 2014-го, обошлось покупателю в 48 430 грн. Стоимость 1 кв. м – 820,8 грн.

Как видим, стоимость нежилой недвижимости коммунальной формы собственности в нашем городе за последние 3 года снизилась в разы. А учитывая инфляцию, это падение еще глубже. Конечно, недвижимость бывает разная, на ее стоимость может влиять состояние, место расположения и другие факторы. Но тенденция налицо. Хотя, казалось бы, десятки миллионов гривен, вложенные областным руководством в благоустройство Покрова, должны были повысить инвестиционную привлекательность города, а соответственно – и цены на недвижимость. Но и в 2018-м году, после всех потраченных средств, стоимость квадратного метра все еще в 3-4 раза ниже, чем в 2014-2015-х годах»

Следует отметить, что, комментируя данную статью, жители Покрова в большинстве своем поддерживают решение власти о продаже зданий, которые долгие годы стояли бесхозными и имели неприглядный вид. Они надеются, что и другие «заброшки» тоже будут переданы в частные руки и приведены в нормальное состояние. Низкая цена не смущает их. Люди пишут, что пусть хоть и по одной гривне – лишь бы здания не «зияли пустыми глазницами» и не собирали бомжей.

Родственница мэра Покрова за бесценок купила двухэтажное здание (СМИ)

Родственница мэра Покрова за бесценок купила двухэтажное здание (СМИ)

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×