Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

На аукционе выставили чашу из человеческого черепа

Аукционный дом «Snowball» в штате Западная Австралия выставил на продажу церемониальную чашу из человеческого черепа

После жалоб общественности вещь пришлось снять с продаж для установления происхождения экспоната.
Об этом сообщает The Guardian.

«Snowball» выставил на этой неделе чашу из черепа на аукцион, чтобы иметь возможность продать ее на традиционных торгах в пятницу. Чашу описали как «редкую, античную европейскую церемониальную чашу из человеческого черепа с белым металлом и латунной отделкой».

На аукционе выставили чашу из человеческого черепа

Чаша из человеческого черепа, которую сняли с аукциона в Австралии после жалоб Фото: Аукционный дом «Snowball»

Представитель аукционного дома рассказал, что экспонат получили от «уважаемого коллекционера». Также он уверяет, что перед тем, как продавать чашу, представители «Snowball» консультировались с местными властями.

После жалоб аукционный дом изъял чашу с аукциона 8 января, но не исключается, что экспонат вернут на продажу позже. Теперь эксперты должны тщательно изучить происхождение экспоната.

Музей Западной Австралии некоторое время сотрудничал с аукционным домом, чтобы определить предмет из черепа как церемониальную чашу, которую могли использовать древние люди. В музее считают, что продажа предметов из человеческих тел возвращает Австралию во времена колонизации, когда, например, в Великобритании проводили выставки костей коренных народов, а сейчас такое делать неэтично.

На аукционе выставили чашу из человеческого черепа

Чаша из человеческого черепа, которую сняли с аукциона в Австралии после жалоб Фото: Аукционный дом «Snowball»

Преподавательница социологии из Сиднейского университета Фиона Хилл называет продажу чаши из человеческого черепа незаконным и неэтичным. По ее словам, существует «общепринятое правило не продавать или передавать человеческие останки другому человеку».

Также социолог отметила, что закон Западной Австралии о тканях человека и трансплантации запрещает продажу или рекламу человеческих останков или тканей.

To Top
Ще новини ⬇
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×