[:ru]В Украине по состоянию на 25 мая во всех регионах и Киеве установлен желтый уровень эпидемической опасности. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте Министерства здравоохранения, передает НСН, ссылаясь на news.finance.ua.
Согласно информации МИНЗДРАВА, ни в одном регионе не превышен уровень госпитализаций больных COVID-19 и показатель загруженности коек с кислородом.
В частности, в Киеве уровень госпитализаций составляет 22 при определенном в 60 на 100 тыс. населения, загруженность коек с кислородом 22% при граничном показателе 65%.
Напомним, Кабинет Министров одобрил постановление о введении в Украине адаптивного карантина до 30 июня, установлено 4 уровня эпидопасности и показатели их определения.
Зеленый уровень позволяет пересмотреть подходы к противоэпидемическим ограничениям в сторону смягчения. Он устанавливается одновременно на всей территории Украины, если заболеваемость гриппом и ОРВИ на территории не менее 13 регионов менее 50% от эпидемического порога; коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и определение антигена SARS-CoV-2) – менее 5%.
Желтый уровень действует как базовый на уровне всей страны. Устанавливается на уровне регионов.
Оранжевый – предупредительный уровень, который свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации в регионе, что может привести к введению усиленных ограничительных противоэпидемических мероприятий.
Устанавливается на уровне регионов, если превышен хотя бы один показатель:
- заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает эпидемический порог;
- загруженность коек, обеспеченных поставкой медицинского кислорода в определенных учреждениях здравоохранения, более 65%;
- количество тестирований методом ПЦР и определение антигена SARS-CoV-2 в течение последних 7 дней на 100 тыс. население – менее 300;
- количество госпитализаций в течение последних 7 дней на 100 тыс. население – более 60;
- коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 (методом ПЦР и определение антигена SARS-CoV-2) – более 20%;
- рост госпитализаций в течение последних 7 дней по сравнению с предыдущим аналогичным периодом – более 50%.
Красный уровень устанавливается на уровне регионов, если в течение трех дней превышены 2 или более показателей. Он определяется решением Государственной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС по инициативе министра здравоохранения в течение 48 часов. Решение об отмене красного уровня принимается в случае достижения регионом всех показателей в течение не менее чем пяти дней подряд.[:ua]В Україні станом на 25 травня в усіх регіонах та Києві встановлено жовтий рівень епідемічної небезпеки. Про це свідчать дані, оприлюднені на сайті Міністерства охорони здоров’я, передає НСН, посилаючись на news.finance.ua.
Згідно з інформацією МОЗ, у жодному регіоні не перевищено рівень госпіталізацій хворих на COVID-19 і показник завантаженості ліжок з киснем.
Зокрема, у Києві рівень госпіталізацій становить 22 за визначеного у 60 на 100 тис. населення, завантаженість ліжок із киснем 22% за граничного показника 65%.
Нагадаємо, Кабінет Міністрів схвалив постанову про встановлення в Україні адаптивного карантину до 30 червня, встановлено 4 рівні епіднебезпеки та показники їх визначення.
Зелений рівень дозволяє переглянути підходи до протиепідемічних обмежень в бік пом’якшення. Він встановлюється одночасно на всій території України, якщо захворюваність на грип та ГРВІ на території не менш як 13 регіонів менше 50% від епідемічного порогу; коефіцієнт виявлення випадків інфікування COVID-19 (методом ПЛР та з визначення антигену SARS-CoV-2) – менше 5%.
Жовтий рівень діє як базовий на рівні всієї країни. Встановлюється на рівні регіонів.
Помаранчевий – попереджувальний рівень, який свідчить про ускладнення епідемічної ситуації в регіоні, що може призвести до запровадження посилених обмежувальних протиепідемічних заходів.
Встановлюється на рівні регіонів, якщо перевищено хоча б один показник:
- захворюваність на грип та ГРВІ перевищує епідемічний поріг;
- завантаженість ліжок, забезпечених постачанням медичного кисню у визначених закладах охорони здоров’я, понад 65%;
- кількість тестувань методом ПЛР та з визначення антигену SARS-CoV-2 протягом останніх 7 днів на 100 тис. населення – менше 300;
- кількість госпіталізацій протягом останніх 7 днів на 100 тис. населення – більше 60;
- коефіцієнт виявлення випадків інфікування COVID-19 (методом ПЛР та з визначення антигену SARS-CoV-2) – більше 20%;
- зростання госпіталізацій протягом останніх 7 днів порівняно з попереднім аналогічним періодом – більше 50%.
Червоний рівень встановлюється на рівні регіонів, якщо протягом трьох днів перевищено 2 або більше показників. Він визначається рішенням Державної комісії з питань ТЕБ та НС з ініціативи міністра охорони здоров’я протягом 48 годин. Рішення щодо скасування червоного рівня ухвалюється у разі досягнення регіоном усіх показників протягом не менш ніж п’яти днів підряд.[:]