Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

Какие наказания ждут украинцев за нарушения карантина

Какие наказания ждут украинцев за нарушения карантина

За нарушение карантина в Украине введена административная и уголовная ответственность. Об этом НСН сообщает со ссылкой на bigkiev.com.ua.

Согласно информации, полученной НСН , законопроект №3219 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)», который Верховная Рада приняла во вторник, 17 марта, предусматривает введение административной и уголовной ответственности за коронавирус.

Как разъясняет пресс-служба МВД, административная ответственность установлена ​​за самовольное оставление места обсервации (карантина) лицом, которое может быть инфицировано COVID-19. Штраф за нарушение правил карантина, санитарно-гигиенических, санитарно-противоэпидемических правил и норм составит:

  • от 17 тыс. до 32 тыс. грн
  • для должностных лиц — штраф от 34 тыс. до 170 тыс. грн.

Если нарушение правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и борьбы с ними, повлекло или заведомо могло повлечь распространение этих заболеваний, предусматривается:

  • штраф от 17 тыс. до 51 тыс. грн
  • или арест на срок до 6 месяцев,
  • или ограничение свободы на срок до 3 лет
  • или лишение свободы на срок до 3 лет.
  • Те же действия, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Эти нормы будут действовать в течение трех месяцев со дня опубликования закона.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла закон, предусматривающий комплекс мер по недопущению коронавируса. В частности, он определяет карантин по коронавирусу как форс-мажор, предусматривает изменения Таможенный и Налоговый кодексы.

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×