[:ru]Проведя утепление, можно уменьшить расходы на коммунальные услуги до 50-60% в старых домах. Специалисты предупреждают о «подводных камнях» утепления, и советуют не экономить на работах
Пока не наступили холода, самое время позаботиться об утепление дома, чтобы меньше тратить зимой на отопление. Фасадников сейчас немало работает на стенах домов. Желающих заказать услугу хватает, и удовольствие это не дешевое. Во сколько обойдутся материалы и сколько удастся сэкономить – НСН узнал из сообщения на сайте Главком
У фасадников перед зимним сезоном работы прибавилось. В многоэтажке на столичной Оболони уже взялись за две квартиры. Такое удовольствие не дешевое. В среднем качественный утеплитель стоит полторы тысячи гривен за метр квадратный.
«Если же взять 20-30 квадратных метров, то это условно будет от 19-20 тысяч до 30 тысяч грн, то есть это я вам сказал хорошие качественные материалы», – говорит владелец компании по утеплению фасадов Георгий Стельмах.
Поэтому в основном утепляют отдельные квартиры, а не весь дом. Но есть и исключения. Например, один из столичных панельных домов – зимой так холодно, что вместе с соседями решили утеплить дом полностью. Для этого пришлось всем вместе взять льготный кредит. Изменения, говорит женщина, почувствовали сразу.
«Это очень удобно, потому что мы задаем температуру в помещении 20 градусов, от 20 до 23 градуса держится температура в помещении», – говорит Ольга Пономарева.
Но есть и «подводные камни». Фасадник Александр предостерегает: если сделают некачественно, готовьтесь к неприятным последствиям.
«Где-то оставили какую-то щель, и просачивается холод, между пенопластом и слоем квартиры собирается точка росы – конденсат. Может просачиваться между швами грибок, может это утепление отпасть», – предостерегает специалист.
Чтобы этого избежать, эксперты советуют нанимать только проверенных мастеров и делать утепление в комплексе. Не только фасадные работы, а внутренние.
«Если мы утеплим дом без модернизации системы отопления, то он может стать, как термос. В том доме будет слишком жарко, люди будут открывать окна и выпускать тепло на улицу, а общедомовой счетчик будет мотать гигакалории», – предупреждает руководитель по коммуникациям энергопоставщика Антон Ковалишин.
Проведя весь комплекс такого утепления, можно уменьшить расходы на коммунальные услуги до 50-60% в старых домах и до 20% в новостройках при условии, что в квартире отдельный счетчик.
Кстати, недавно “НСН” писал: Стало известно, кому не отключат коммунальные услуги за долги[:ua]Провівши утеплення, можна зменшити витрати на комунальні послуги до 50-60% у старих будинках. Спеціалісти попереджають про «підводні камені» утеплення, і радять не економити на роботах
Поки не настали холоди, саме час подбати про утеплення будинку, аби менше витрачати взимку на опалення. Фасадників нині чимало працює на стінах будинків. Охочих замовити послугу чимало, та задоволення це не дешеве. У скільки стануть матеріали та скільки вдасться зекономити – НСН дізнався з повідомлення на сайті Главком
У фасадників перед зимовим сезоном роботи додалося. У багатоповерхівці на столичній Оболоні уже взялися за дві квартири. Таке задоволення не дешеве. У середньому якісний утеплювач коштує півтори тисячі гривень за метр квадратний.
«Якщо ж взяти 20-30 квадратних метрів, то це умовно буде від 19-20 тисяч до 30 тисяч грн, тобто це я вам сказав хороші якісні матеріали», – каже власник компанії з утеплення фасадів Георгій Стельмах.
Тому переважно утеплюють окремі помешкання, а не весь будинок. Та є й винятки. Наприклад один зі столичних панельних будинків – взимку так холодно, що разом із сусідами вирішили утеплити дім повністю. Для цього довелося усім гуртом взяти пільговий кредит. Зміни, каже жінка, відчули одразу.
«Це дуже зручно, тому що ми задаємо температуру в приміщенні 20 градусів, від 20 до 23 градуси тримається температура в приміщенні», – каже Ольга Пономарьова.
Та є і «підводні камені». Фасадник Олександр застерігає: якщо зроблять неякісно, готуйтеся до неприємних наслідків.
«Десь лишили якусь щілину, і просочується холод, між пінопластом і шаром квартири збирається точка роси – конденсат. Може просочуватися між швами грибок, може це утеплення відпасти», – застерігає фахівець.
Аби цього уникнути, експерти радять наймати лише перевірених майстрів та робити утеплення у комплексі. Не тільки фасадні роботи, а й внутрішні.
«Якщо ми утеплимо будинок без модернізації системи опалення, то він може стати, як термос. В тому будинку буде надто спекотно, люди будуть відчиняти вікна та випускати тепло на вулицю, а загальнобудинковий лічильник буде мотати гігакалорії», – попереджає керівник з комунікацій енергопостачальника Антон Ковалишин.
Провівши весь комплекс такого утеплення, можна зменшити витрати на комунальні послуги до 50-60% у старих будинках і до 20% у новобудовах за умови, що в помешканні окремий лічильник.
До речі, нещодавно “НСН” писав: Стало відомо, кому не відключать комунальні послуги за борги[:]