5
5

[:ru]Водителей в Украине предлагают навсегда лишать прав – за что будут наказывать[:ua]Водіїв в Україні пропонують назавжди позбавляти прав – за що будуть карати[:]

[:ru]В Украине хотят водителей, которые систематически грубо нарушают ПДД, навсегда лишать прав

Соответствующий законопроект №6278 уже зарегистрировали в Верховной Раде. Сейчас он находится на рассмотрении в профильном комитете. Об этом NNS узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

Авторы законопроекта № 6278 исходят из того, что в Украине регулярно происходят масштабные ДТП со смертельным исходом.

Законопроект, в частности, предлагает внести изменения в ч. 2 ст. 30 Кодекса Украины об административных правонарушениях и в ст. 55 Уголовного Кодекса. Предлагается ввести наказание в виде лишения прав водителя за грубое или повторное нарушение правил дорожного движения на срок до 3 лет или навсегда за систематическое нарушение правил дорожного движения.

Prava

Авторы законопроекта считают, что его реализация поможет улучшить дисциплину среди участников дорожного движения и снизит количество смертельных ДТП.

Напомним, за первые девять месяцев 2021 года в Украине произошло 137 286 ДТП, что на 15,5% больше, чем за аналогичный период 2020 года. Больше всего ДТП произошло в Киеве, а также Киевской, Одесской и Днепропетровской областях. Реже всего дорожные аварии происходили в Луганской и Кировоградской областях.

Кстати, недавно “NNS” писал: В Украине с 2022 года вводится обязательный техосмотр – какие авто могут его не пройти

 [:ua]В Україні хочуть водіїв, які систематично грубо порушують ПДР, назавжди позбавляти прав

Відповідний законопроект №6278 вже зареєстрували у Верховній Раді. Наразі він перебуває на розгляді у профільному комітеті. Про це NNS дізнався з повідомлення на сайті TODAY.UA.

Автори законопроекту № 6278 виходять із того, що в Україні регулярно трапляються масштабні ДТП зі смертельним наслідком.

Законопроект, зокрема, пропонує внести зміни до ч. 2 ст. 30 Кодексу України про адміністративні правопорушення та у ст. 55 Кримінального Кодексу. Пропонується ввести покарання у вигляді позбавлення прав водія за грубе або повторне порушення правил дорожнього руху на строк до 3 років або назавжди за систематичне порушення правил дорожнього руху.

Prava

Автори законопроекту вважають, що його реалізація допоможе покращити дисципліну серед учасників дорожнього руху та знизить кількість смертельних ДТП.

Нагадаємо, за перші дев’ять місяців 2021 року в Україні сталося 137 286 ДТП, що на 15,5% більше, ніж за аналогічний період 2020 року. Найбільше ДТП сталося у Києві, а також у Київській, Одеській та Дніпропетровській областях. Найрідше дорожні аварії відбувалися у Луганській та Кіровоградській областях.

До речі, нещодавно “NNS” писав: В Україні з 2022 року вводиться обов’язковий техогляд – які авто можуть його не пройти

 [:]

To Top