1
1

[:ru]Выезд за границу с ребенком – ограничения для родителей[:ua]Виїзд за кордон із дитиною – обмеження для батьків[:]

[:ru]Есть ряд ограничений для родителей – украинцев могут не выпустить за границу с ребенком

В Кабмине предупредили о сложности выезда с ребенком за границу в той ситуации, когда оба родителя в разводе. Об этом NNS узнал из сообщения на сайте ZNAJ.UA.

Летний отдых для ребенка зависит от его родителей, ведь они решают, каким образом лучше организовать его досуг. Однако если они расстались, то планы о поездке с несовершеннолетним могут быть под вопросом, передает пресс-служба Министерства юстиции.

1620x1080 0x0a330c9f 10217291321557848096 1

Причина в том, что один из родителей, с которым проживает ребенок, для выезда за границу должен обзавестись разрешением другого. Однако, существует ряд обстоятельств, когда согласие второго родителя не требуется.

Это ситуация лечения, обучения, участия ребенка в мероприятиях, направленных на его всестороннее развитие, оздоровление, отдых.

В таких случаях необходимо лишь проинформировать заказным письмом второго из родителей о государстве пребывания ребенка, цель и продолжительность поездки, а также показать копию решения суда или органа опеки и попечительства о подтверждении места проживания ребенка. Без этого за границу не выпустят.

a83edf4107b76beeccfc31b641c38655

Также надо отметить, что если вы превысите разрешенные сроки пребывания ребенка, то можете получить штраф в размере 1700-3400 гривен и можете потерять право выезда с ребенком за пределы страны без согласия второго из родителей за год.

Однако, если второй родитель накопил задолженность больше четырех месяцев, то в него можно не спрашивать разрешения при выезде.

Кстати, недавно “NNS” писал: Евросоюз открыл границы для украинцев

 

 [:ua]Є ряд обмежень для батьків – українців можуть не випустити за кордон із дитиною

У Кабміні попередили про складнощі виїзду з дитиною за кордон в тій ситуації, коли обоє батьків в розлученні. Про це NNS дізнався з повідомлення на сайті ZNAJ.UA.

Літній відпочинок для дитини залежить від його батьків, адже вони вирішують, яким чином краще організувати його дозвілля. Однак якщо вони розлучилися, то плани про поїздку з неповнолітнім можуть бути під питанням, передає прес-служба Міністерства юстиції.

1620x1080 0x0a330c9f 10217291321557848096 1

Причина в тому, що один з батьків, з яким проживає дитина, для виїзду за кордон повинен отримати дозвіл іншого. Проте, існує ряд обставин, коли згода другого з батьків не потрібна.

Це ситуація лікування, навчання, участь дитини в заходах, спрямованих на її всебічний розвиток, оздоровлення, відпочинок.

У таких випадках необхідно лише проінформувати рекомендованим листом другого з батьків про державу перебування дитини, мету і тривалість поїздки, а також показати копію рішення суду або органу опіки та піклування про підтвердження місця проживання дитини. Без цього за кордон не випустять.

a83edf4107b76beeccfc31b641c38655

Також треба відзначити, що якщо ви перевищите дозволені терміни перебування дитини, то ви можете отримати штраф у розмірі 1700-3400 гривень і можете втратити право виїзду з дитиною за межі своєї країни без згоди другого з батьків за рік.

Проте, якщо другий батько накопичив заборгованість більше чотирьох місяців, то у нього можна не питати дозволу при виїзді.

До речі, нещодавно “NNS” писав: Євросоюз відкрив кордони для українців

 

 [:]

To Top