Купити квартиру в Дніпрі

Без категорії

В Украине появятся аналоги пластиковым пакетам – какая будет цена

В Украине снова изменятся цены на пластиковые пакеты после 10 марта. Также вместо них появятся аналоги пластиковым пакетам для упаковки

Не успели украинцы привыкнуть к тому, что бесплатные пластиковые пакеты в супермаркетах стали платными, как власти подготовили новые изменения в законодательство. С 10 марта 2022 вступят в силу требования, касающиеся распространения сверхтонких полиэтиленовых, оксоразлагаемых и других видов упаковки для продуктов питания. Об этом НСН узнал из сообщения на сайте TODAY.UA.

Продавцы во всех торговых точках Украины, согласно новым законодательным требованиям, должны с 10 марта текущего года полностью убрать из продажи сверхтонкие полиэтиленовые пакеты. Их реализация запрещена не только бесплатно, но и за деньги.

Аналоги пластиковым пакетам

аналоги пластиковым пакетам

Вместо пластиковой упаковки покупателям должны предоставить крахмальные и бумажные аналоги, которые, кстати, позволили выдавать покупателям бесплатно. Соответствующие требования прописаны в законе 1489-IX об ограничении обращения пластиковых пакетов в Украине.

Эксперты прогнозируют, что внедрение бумажных и крахмальных пакетов приведет к незначительному, но все же увеличению цен на продукты питания, поскольку стоимость новой упаковки продавцы включат в ценники на товар.

Что касается цен на пластиковые пакеты толщиной более 50 мкм, то их будут продавать на кассах по прежним ценам. В новом законе не предусмотрены требования о повышении стоимости пакетов с ручками, в которых покупатели несут покупки домой.

В марте из магазинов исчезнут популярные пластиковые пакеты?

 

To Top
Розділи
Назад
Важливі
Новини
Lite
Допо-га
×