[:ru]Министерство юстиции Украины с началом учебного года будет проводить просветительские мероприятия в школах для противодействия буллингу и разъяснение детям их прав
“Минюст начинает информационную кампанию по противодействию буллингу. Буллинг, к сожалению, довольно распространен в образовательных учреждениях во всем мире. Не является исключением и наша страна. Среди тем, по которым просят провести мероприятия в учебных заведениях, самая востребованная – именно буллинг, во всех его видах. Наша цель – помочь жертвам травли и разъяснить, почему не стоит скрывать факты буллинга и куда обращаться за помощью”, – отметила заместитель министра юстиции Валерия Коломиец.
Об этом НСН узнал из сообщения на сайте Рубрика.
Валерия Коломиец подчеркнула, что систематические издевательства, унизительное отношение, оскорбления и другие виды психологического насилия как со стороны детей, так и со стороны учителей являются недопустимыми и требуют соответствующей реакции.
Таким образом, информируют в Минюсте, с началом учебного года по всей Украине начинается проведение правопросветительских мероприятий в школах для противодействия буллингу (травле) и разъяснение детям их прав.
Сообщается, что получить правовую помощь можно в мессенджерах Телеграм, воспользоваться мобильным приложением “Бесплатная правовая помощь”, в кабинете клиента на сайте системы БПД или же позвонить по бесплатному номеру системы БПД 0 800 213 103.
Кроме того, в случае кибербуллинга о механизме действий для детей, родителей, учителей можно узнать через интерактивный чат-бот “Киберпес” в Telegram.
В Минюсте напоминают, что за буллинг участника образовательного процесса, вследствие чего был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего, наступает административная ответственность, предусматривающая наложение штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от двадцати до сорока часов.
В случае, когда буллинг совершали дети до 16 лет – к ответственности привлекают родителей буллеров.
Справка
Буллинг (травля) – действия участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом или сексуальном насилии. Такие действия совершаются в отношении ребенка или ребенком в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего может быть причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего. Буллинг может осуществляться также с применением средств электронных коммуникаций.
Кстати, недавно “НСН” писал: В Полтаве девушка ранила из арбалета двух учителей в школе
[:ua]Міністерство юстиції України з початком навчального року проводитиме просвітницькі заходи в школах для протидії булінгу та роз’яснення дітям їхніх прав
“Мін’юст розпочинає інформаційну кампанію щодо протидії булінгу. Булінг, на жаль, доволі поширений в освітніх установах в усьому світі. Не є винятком і наша країна. Серед тем, з яких просять провести заходи у навчальних закладах, найзапитуваніша – саме булінг, в усіх його видах. Наша мета – допомогти жертвам цькувань та роз’яснити, чому не варто приховувати факти булінгу та куди звертатися по допомогу”, – зазначила заступник міністра юстиції Валерія Коломієць.
Про це НСН дізнався з повідомлення на сайті Рубрика.
Валерія Коломієць наголосила, що систематичні знущання, принизливе ставлення, образи та інші види психологічного насильства як з боку дітей, так і з боку вчителів є неприпустимими і вимагають відповідної реакції.
Таким чином, інформують у Мін’юсті, з початком навчального року по всій Україні розпочинається проведення правопросвітницьких заходів у школах для протидії булінгу (цькуванню) та роз’яснення дітям їхніх прав.
Повідомляється, що отримати правову допомогу можна у месенджерах Телеграм, скористатися мобільним застосунком “Безоплатна правова допомога”, у кабінеті клієнта на сайті системи БПД або ж зателефонувати за безкоштовним номером системи БПД 0 800 213 103.
Окрім того, у разі кібербулінгу про механізм дій для дітей, батьків, вчителів можна дізнатися через інтерактивний чат-бот “Кіберпес” у Telegram.
У Мін’юсті нагадують, що за булінг учасника освітнього процесу, внаслідок чого була заподіяна шкода психічному або фізичному здоров’ю потерпілого, наступає адміністративна відповідальність, що передбачає накладення штрафу від п’ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадські роботи на строк від двадцяти до сорока годин.
У випадку, коли булінг вчиняли діти до 16 років – до відповідальності притягають батьків булерів.
Довідка
Булінг (цькування) – дії учасників освітнього процесу, які полягають у психологічному, фізичному, економічному чи сексуальному насильстві. Такі дії вчиняються стосовно дитини чи дитиною стосовно інших учасників освітнього процесу, внаслідок чого може бути заподіяна шкода психічному чи фізичному здоров’ю потерпілого. Булінг може здійснюватися також із застосуванням засобів електронних комунікацій.
До речі, нещодавно “НСН” писав: У Полтаві дівчина поранила з арбалета двох вчителів у школі
[:]